Oracle выпустила внеочередное исправление для ряда своих продуктов

Oracle выпустила внеочередное исправление для ряда своих продуктов

Корпорация Oracle сегодня выпустила внеочередной набор исправлений для своих программных продуктов, устранив в ряде разработок критически опасные уязвимости, позволявшие проводить хакерские атаки за счет возможности организации DOS-атак. Согласно данным корпорации, все продукты, в которых была найдена уязвимость CVE 2011-5035, уже исправлены и их обновление рекомендуется всем пользователям.



Среди продуктов, затронутых уязвимостью, называются Oracle Application Server 10g Release 3 version 10.1.3.5.0, Oracle WebLogic Server versions 9.2.4, 10.0.2, 11gR1, 12cR1, and Oracle iPlanet Web Server 7.0 и Oracle Java System Web Server 6.1. В компании отмечают, что ранее похожая уязвимость была устранена в Oracle GlassFish Server, передает cybersecurity.

Изначально о данной уязвимости стало известно на проходившем в конце прошлого года в Германии Chaos Communication Congress. Аналогичная уязвимость была обнаружена в других популярных веб-приложениях, в частности в Microsoft's ASP.NET, Apache's Tomcat and Geronimo, PHP 4, Python, Plone, JRuby и других. Узязвимость заключается в том, что потенциальный атакующий может направить работающему серверному приложению специальный HTTP-запрос, содержащий "тысячи"значений, создающих на сервере хэш-таблицы столь большого размера, что все процессорные ресурсы оборудования уходят на их обработку, в результате чего аппаратный сервер становится недоступен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru