NCC определила прописку хакеров

...

Британская компания NCC Group, специализирующаяся в области информационной защиты, опубликовала Тор 10 стран, с территории которых осуществляются хакерские атаки.



Географический рейтинг хак-плацдармов возглавляют США и Китай, на долю которых в минувшем году приходилось 22 и 16% попыток взлома соответственно. По совокупности эти нападения ежегодно обходятся мировой экономике в 43 млрд. долл. Третье место с большим отрывом занимает Россия с показателем 3,6%; годовой ущерб от действий российских хакеров составляет порядка 4 млрд. долл. Пятерку лидеров замыкают Бразилия (3,5%) и Италия (3,1%), сообщает securelist.

Примечательно, что половину позиций в Тор 10 занимают страны Западной Европы. С территории Италии, Голландии, Франции, Дании и Германии было произведено почти 200 млн. непрошеных вторжений, обошедшихся жертвам в 16 млрд. долл. Великобритания оказалась за пределами ведущей «десятки», заняв 15-е место. Однако, по оценкам исследователей, деятельность британских хакеров причиняет значительный ущерб; в минувшем году его размеры составили 2 млрд. долл.  

Рейтинг NCC был составлен на основе данных о несанкционированных вторжениях, представленных добровольцами в рамках проекта DSHield (автор ― американский институт SANS). Итоговая статистика учитывает все попытки взлома, как успешные, так и провальные.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Copilot не собирает данные в Windows Server, утверждает Microsoft

Как заявили в Microsoft, софт Copilot, который по ошибке добавился в список установленных приложений Windows Server 2025, не собирает и не передаёт пользовательские данные на серверы корпорации.

Разработчики в этом году начали тестировать Copilot в предварительных сборках ОС Windows Server 2025. После возмущения сисадминов Microsoft пришлось убрать приложение из этих билдов.

Однако недавно ряд администраторов заметил новую программу Microsoft Copilot размером 8 Кбайтов, которая внезапно появилось в списке установленного софта. Позже в корпорации уточнили, что проблема затрагивает Windows 10 22H2, Windows 11 21H2 и более поздние версии.

«Обновление браузера Edge под номером 123.0.2420.65, выпущенное 28 марта 2024 года, может устанавливать новый пакет (MSIX) под названием “Microsoft chat provider for Copilot in Windows“, что приводит к некорректному отображению Microsoft Copilot в списке установленных программ», — уточнили девелоперы.

 

В Microsoft особо подчеркнули, что указанный Copilot не собирает и не передаёт корпорации никакие пользовательские данные. Запустить приложение также не получится.

«Важно уточнить, что Copilot не запускает в системе код или процесс, а также не анализирует, не собирает и не передаёт информацию».

Напомним, на днях Microsoft начала тестировать рекламу в меню «Пуск» операционной системы Windows 11.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru