Новая версия vGate-S R2 с поддержкой VMware vSphere 4.1 прошла инспекционный контроль во ФСТЭК России

Новая версия vGate-S R2 с поддержкой VMware vSphere 4.1 прошла инспекционный контроль во ФСТЭК России

Новая версия vGate-S R2 с поддержкой VMware vSphere 4.1 прошла инспекционный контроль во ФСТЭК России

Компания «Код Безопасности» сообщает об успешном прохождении продуктом vGate-S R2 c поддержкой платформы VMware vSphere 4.1 инспекционного контроля во ФСТЭК России и подтверждении выданного ранее сертификата (№ 2383), согласно которому продукт может применяться для защиты государственной тайны в автоматизированных системах до класса 1Б включительно.



Отличительными особенностями новой версии продукта vGate-S R2, прошедшей инспекционный контроль во ФСТЭК России, является ряд функций. В частности, в новой версии продукта реализована поддержка платформы виртуализации VMware vSphere 4.1, включая VMware ESXi Server 4.1. Также добавлены новые политики безопасности: политика «Запрет передачи служебных данных», ограничивающая передачу того или иного типа служебного траффика (vMotion (FT) и vSphere Client), политика, запрещающая операции download/upload для виртуальных машин с соответствующей меткой, дополнительные политики соответствия требованиям PCI DSS и т.д.

Кроме того, пользователям новой версии vGate-S R2 доступны новые отчеты по конфигурации и аудиту, новые шаблоны настроек политик АС по ФСТЭК, ИСПДн по ФСТЭК, ИСПДн по СТО БР ИББС, а также специальная утилита для просмотра отчетов, входящая в комплектацию продукта.

Новая версия vGate-S R2, прошедшая инспекционный контроль во ФСТЭК России, позволит организациям, которые работают с государственной тайной в виртуальной среде, обеспечить надежную защиту информации от угроз информационной безопасности, специфичных для инфраструктуры виртуализации, в соответствии с требованиями российского законодательства в сфере защиты информации ограниченного доступа, а также отечественных и международных ИБ-стандартов.

Бесплатный бензин в обмен на Telegram: мошенники придумали новую приманку

Киберпреступники нашли свежий способ угонять телеграм-аккаунты россиян. На этот раз в качестве приманки используются фейковые сайты крупных сетей АЗС, где обещают зарезервировать до 20 литров топлива без очередей и талонов.

О новой схеме сообщили специалисты компании Эфшесть/F6. По данным исследователей, злоумышленники создают поддельные сайты под брендами известных автозаправочных сетей, в том числе работающих на территории Крыма.

Посетителям предлагают оформить предварительную бронь топлива и приехать на АЗС к назначенному времени. Легенда выглядит убедительно: пользователю обещают 20 литров бензина, персональный номер брони и QR-код для получения топлива без ожидания в очереди.

 

Для оформления заявки жертву просят указать номер телефона, привязанный к Telegram, а затем ввести код подтверждения, который приходит в мессенджер. На самом деле этот код нужен вовсе не для получения бензина, он используется для входа в телеграм-аккаунт жертвы.

 

После ввода кода злоумышленники получают полный контроль над учетной записью.

Дальше сценариев может быть несколько. Киберпреступники могут читать переписку и получать доступ к файлам, рассылать сообщения контактам с просьбами занять денег, распространять вредоносные ссылки или просто продать угнанный аккаунт на теневых площадках.

В Эфшесть/F6 отмечают, что мошенники традиционно подстраиваются под актуальную информационную повестку и используют темы, которые вызывают у людей повышенный интерес. В данном случае ставка сделана на желание сэкономить время и получить топливо без очередей.

Эксперты напоминают простое правило: никакая акция, скидка или бронь бензина не требует передачи кодов из Telegram. Если сайт просит ввести код подтверждения из мессенджера, речь почти наверняка идет о попытке угона аккаунта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru