Личные данные почти 2 тыс. человек скомпрометированы из-за ошибки в email-адресе

Личные данные почти 2 тыс. человек скомпрометированы из-за ошибки в email-адресе

По данным аналитического центра SecurIT Analytics британская организация South Central Strategic Health Authority (SHA), которая предоставляет своим клиентам услуги в области здравоохранения, допустила сразу две крупные утечки личных данных в пределах одного месяца.



Первую утечку допустил кадровый отдел South Central Strategic Health Authority, сообщает организация. Бумажный архив, включавший в себя различные данные о сотрудниках SHA, был взят одним из работников для служебных целей и пропал. Какие именно данные в нем содержались, неизвестно.

Второй инцидент произошел из-за того, что сотрудник SHA по ошибке отправил на неправильный адрес письмо с архивом, который включал в себя конфиденциальные данные почти 2 тыс. клиентов организации.

По словам представителей британского регулятора Information Commissioner’s Office, который занимается расследованием подобных инцидентов, данные утечки являются достаточно серьезными и расследование в их отношении ведется.

Руководители South Central Strategic Health Authority отметили, что уже приняли меры для усиления безопасности конфиденциальных данных своих сотрудников и клиентов, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru