"Яндекс" предупредит владельцев зараженных сайтов

"Яндекс" предупредит владельцев зараженных сайтов

"Яндекс" начнет предупреждать владельцев сайтов, зараженных вредоносным кодом. Об этом сообщается в поступившем в "Ленту.ру" пресс-релизе компании. В случае, если антивирусная технология обнаружит вредоносный код на каком-либо сайте, его владелец получит письмо с уведомлением. Раньше такая функция была доступна только для пользователей сервиса "Яндекс.Вебмастер".



В качестве адреса для уведомления будет использоваться информация, указанная в whois домена, а также общепринятые технические адреса вроде webmaster@. При этом технология учитывает принадлежность домена и предупреждает пользователей на соответствующем языке.

Собственная антивирусная технология появилась у "Яндекса" в марте 2010 года. Она также предупреждает пользователей о вреде, который может причинить им зараженный сайт. Всего в базе "Яндекса" хранится 430 тысяч зараженных сайтов, сообщает lenta.ru.

Оповещение должно ускорить удаление вредоносного кода с сайтов в два с половиной раза, считают в "Яндексе". По данным компании, более восьми процентов сайтов в Сети остаются зараженными более года. Среди доменных зон, на которых расположены опасные сайты, лидируют .com с 46 процентами и .ru с десятью.

"Яндекс" начнет предупреждать владельцев сайтов, зараженных вредоносным кодом. Об этом сообщается в поступившем в "Ленту.ру" пресс-релизе компании. В случае, если антивирусная технология обнаружит вредоносный код на каком-либо сайте, его владелец получит письмо с уведомлением. Раньше такая функция была доступна только для пользователей сервиса "Яндекс.Вебмастер"." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В даркнете растёт спрос на российских разработчиков — 53% всех ИТ-вакансий

Команда Kaspersky Digital Footprint Intelligence изучила рынок найма в даркнете и обнаружила, что он активно растёт. Специалисты проанализировали 1722 объявления с вакансиями и резюме, размещённые на теневых форумах за последние два года. Все они были ориентированы на русскоязычных пользователей.

По данным исследования, в январе 2025 года количество таких публикаций оказалось вдвое выше, чем в январе 2023-го.

Эксперты предупреждают: в даркнете нередко ищут специалистов для разработки вредоносных программ, проведения атак или участия в мошеннических схемах.

При этом 71% соискателей в опубликованных резюме вовсе не указали желаемую специализацию — то есть готовы рассматривать любые предложения. Именно такая неопределённость делает их удобной целью для злоумышленников, которые могут предложить «работу» с криминальным уклоном.

Среди ИТ-профессий наиболее востребованы разработчики — они составляют 53% всех ИТ-вакансий в выборке. На втором месте — специалисты, непосредственно участвующие в кибератаках (26%).

 

По словам аналитика Kaspersky Digital Footprint Intelligence Александры Федосимовой, люди могут обращаться к даркнету по разным причинам. Кому-то кажется, что там проще трудоустроиться без диплома и долгих собеседований, кто-то рассчитывает на высокую оплату.

Но, подчёркивает эксперт, легальные работодатели тоже предлагают достойные условия — включая высокий доход и защиту прав по трудовому законодательству. В даркнете же риски несоизмеримо выше: легко оказаться вовлечённым в преступную деятельность.

Средний возраст соискателей, чьи резюме попали в анализ, составляет 24 года. Однако среди них встречаются и более молодые кандидаты, которые могут не осознавать последствия участия в подобных «вакансиях».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru