Украден компьютер с личными данными 4,2 млн пациентов больниц

Украден компьютер с личными данными 4,2 млн пациентов больниц

Организация Sutter Health, объединяющая медицинские учреждения ряда штатов в США, объявила о крупной утечке персональных данных в двух из своих подразделений - Sutter Physicians Services (SPS) и Sutter Medical Foundation (SMF). 



Из офиса Sutter Medical Foundation в Сакраменто, Калифорния, 15 октября был похищен настольный компьютер, защищенный паролем. Вся информация в нем не была зашифрована. По словам представителей SMF, сразу после обнаружения кражи организация сообщила об инциденте в полицию, а также начала собственное внутреннее расследование.

 Расследование показало, что украденный компьютер не содержал в себе финансовых данных пациентов организации, а также их номеров социального страхования или других важных данных. Однако на жестком диске устройства все же хранились архивы с личными данными пациентов, сообщает CNews

Так, один их архивов включал в себя записи о 3,3 млн клиентов Sutter Physician Services в период с 1995 г. по январь 2011 г. В архиве содержались такие данные, как полные имена пациентов, даты рождения, номера телефонов, адреса электронной почты, номера медицинских карточек и названия планов по страхованию здоровья.

Кроме того, в компьютере также был архив с записями об около 943 тыс. пациентов Sutter Medical Foundation за период с января 2005 по январь 2011 гг. Помимо уже перечисленных данных, в этом архиве также присутствовала медицинская информация – записи о диагнозах, предписаниях врачей и т.д.

По словам представителей Sutter Health, в то время, когда произошла кража, организация как раз находилась в процессе шифрования информации на своих компьютерах. После данного инцидента работы в этой области были ускорены.

«Отговорки вида «мы находились в процессе шифрования» очень похожи на школьные «а я учил!». В любом случае хранение такого количества персональных данных на обычном рабочем компьютере само по себе является странным и небезопасным, ведь в таком случае данные можно получить бесчисленным множеством способов, и организациям просто повезло, что утечка произошла только сейчас», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

WhatsApp Web научился звонить прямо в браузере

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) наконец-то добавляет аудио- и видеозвонки в веб-версию мессенджера. Раньше поговорить с компьютера можно было только через отдельное приложение, а браузер оставался для почитать и написать. Теперь этот пробел закрывают.

В WhatsApp Web появится вкладка «Звонки» с историей вызовов и избранными контактами.

Пользователям также станут доступны демонстрация экрана и реакции — почти полный набор возможностей настольного приложения. Заодно Meta научила звонки переезжать между устройствами без разрыва соединения. Например, разговор, начатый в браузере или на компьютере, можно будет продолжить на смартфоне.

 

Для групповых созвонов появятся комнаты ожидания. Создатель ссылки сможет включить опцию «Требовать одобрения для входа», после чего впускать участников вручную или отправлять незваных гостей обратно за дверь.

Функция пригодится тем, кто использует WhatsApp для рабочих встреч и не хочет устраивать проходной двор.

Ещё одно обновление — подавление фонового шума. Мессенджер постарается отфильтровать гул людных помещений и другие посторонние звуки. Кроме того, видеозвонки начнут переходить в HD уже в первые секунды, а не после небольшой разминки в пикселях.

Недавно WhatsApp также открыл резервирование имён пользователей. После полноценного запуска функции звонить другим людям на разных платформах можно будет по нику, не раскрывая номер телефона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru