США заподозрили Россию и Китай в кибершпионаже

На интеллектуальную собственность США посягают злоумышленники из десятков стран мира, однако конкретного упоминания удостоились лишь КНР и РФ
Китай и Россия используют кибершпионаж для того, чтобы украсть торговые и технологические секреты США. Таким образом, они развивают собственную экономику, что представляет угрозу для процветания и безопасности Соединенных Штатов, говорится в докладе «Иностранные шпионы крадут секреты США в киберпространстве», представленном сегодня Конгрессу.



Как передает Reuters, составители доклада считают, что в компьютерных сетях сейчас находится много важной информации, с помощью компьютеров проводятся исследования, а шпионы могут с легкостью украсть большие объемы данных. При этом взломщики почти не рискуют, так как подобную атаку очень трудно обнаружить, говорится в докладе, сообщает bfm.ru.

Национальное управление контрразведки США в своем докладе охватывает период с 2009 по 2011 год, и был подготовлен при участии спецслужб, частного сектора, аналитических центров и научных кругов.

Иностранные службы разведки, корпорации и частные лица стали прилагать больше усилий к тому, чтобы украсть американские технологии, разработка которых стоит миллионы долларов, говорится в докладе. Как считают авторы исследования, данные извлекаются из сети удаленно, затем загружаются на портативный носитель, а впоследствии информация передается по электронной почте.

В отчете говорится, что на интеллектуальную собственность США посягают злоумышленники из десятков стран мира, однако конкретного упоминания удостоились только Китай и Россия. «Китайские хакеры — самые активные и настойчивые в мире в области экономического шпионажа», — говорится в докладе.

«Наши разработки и исследования в опасности. Раньше шпионы уносили информацию в папках, теперь они переключились на жесткие диски», — заявил агентству высокопоставленный сотрудник разведки.

Однако на прямой вопрос о том, какими неопровержимыми доказательствами о том, что Китай занимается кибершпионажем, располагает ведомство, представитель спецслужб ответить отказался. «Мы же не из воздуха это взяли», — заявил он.

На условиях анонимности сотрудник спецслужб рассказал агентству, что Россия и Китай были особенно отмечены, так как необходимо было назвать какие-то конкретные государства, а именно эти две страны, по мнению авторов доклада, представляют для экономического статуса США наибольшую опасность.

«Это часть национальной политики России и Китая — постараться выяснить, какие технологии могут быть им полезны, и что они могут взять для своего дальнейшего развития. Это национальная особенность, мы экономическим шпионажем не занимаемся», — полагает собеседник агентства.

Несколько дней назад член палаты лордов, специальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по вопросам информационной безопасности баронесса Полин Невилл-Джонс обвинила Россию и Китай в краже национальных секретов других стран. Пэр Англии также считает, что Пекин и Москву «подобная деятельность может заинтересовать».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

28% сотрудников компаний сливают рабочие логины и пароли фишерам

Тренировочные фишинговые рассылки, проведенные МТС RED в рамках сервиса Security Awareness, показали, что около трети сотрудников компаний переходят по ссылкам в таких письмах, а 28% оставляют на фейковых сайтах ключи от рабочих аккаунтов.

Пробные сообщения были разосланы 1018 сотрудникам крупных компаний. Результаты показали, что 319 получателей не умеют распознавать письма фишеров, а 285 — поддельные страницы.

«Порядка 30% переходов по фишинговым ссылкам в электронных письмах, замаскированных под рядовую корпоративную переписку, — стандартный показатель для компаний, реализующих базовые меры профилактики фишинга, — комментирует Илья Одинцов, руководитель направления Security Awareness. — Однако нас удивило, что 28% получателей писем вводят свои рабочие учетные данные на фишинговой странице. Мы ожидали, что этот показатель будет в два раза ниже».

Примечательно, что после первого обучения с использованием результатов тренировки доля переходов сокращается два раза и более. Однако хорошие показатели держатся недолго и откатываются до прежнего уровня. Следовательно, такие тренинги эффективны, когда они проводятся регулярно.

Статистика получена путем анализа результатов тренировочных рассылок, проведенных в 2024 году с февраля по март. В качестве темы в письмах фигурировали внутренние новости компаний, а также подарки к 23 Февраля и 8 Марта.

Перед праздниками объемы фишинга обычно возрастают. По данным МТС RED SOC, в этом году всплеск такой активности наблюдался только накануне 8 Марта. Скачок был заметным: за несколько дней число посланий фишеров возросло на 27%.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru