Microsoft выпустила временную заплатку против Duqu

Microsoft выпустила временную заплатку против Duqu

Microsoft опубликовала исправление для критической уязвимости в Windows, которая эксплуатируется вредоносной программой Duqu. Это временный патч, который должен будет защищать пользователей от угрозы до тех пор, пока не выйдет постоянная "заплатка".


Напомним, что изъян существует в механизме обработки шрифтов Win32k TrueType и актуален для всех поддерживаемых версий операционной системы Windows - в том числе для Windows 7 и Server 2008, которые на данный момент рассматриваются как наиболее защищенные продукты Microsoft. Именно эту уязвимость злоумышленники используют для распространения Duqu - инфекции, которую ряд экспертов считает потомком широко и печально известного вируса Stuxnet.

Microsoft опубликовала информационный бюллетень по данной ошибке безопасности; в нем поясняется, что успешная эксплуатация уязвимости позволяет запустить произвольный код в режиме ядра, предоставляя тем самым возможность устанавливать постороннее программное обеспечение, считывать, изменять и удалять данные, создавать новые учетные записи с полным набором привилегий доступа и т.п. По данным корпорации, уязвимость не получила широкого применения, однако были зарегистрированы попытки ее использования в целевых атаках.

Временное решение, опубликованное специалистами Microsoft, доступно здесь. Насколько можно судить по имеющейся информации, суть его состоит в блокировке доступа к библиотеке t2embed.dll, отвечающей за обработку шрифтов TrueType; пользователи могут скачать утилиту Fixme, которая выполнит операцию в автоматическом режиме, или установить блок вручную, введя соответствующую инструкцию в командную строку Windows. Пока доподлинно не известно, будет ли постоянное исправление включено в состав ноябрьского набора патчей; не исключено, что появления "заплатки" придется подождать.

The Register

Письмо автору

" />

Подпишитесь на новости

Разработчик Telegram предложил увольнять тех, кто пишет код без ИИ

Разработчик официального клиента Telegram для macOS Майк заявил, что 99,9% кода клиентов мессенджера теперь пишет искусственный интеллект. А программистов, которые продолжают работать вручную, он предложил увольнять.

Свою позицию Майк изложил в обсуждении в Telegram. В качестве примера он привёл сайт gram.org: по его словам, проект создали с помощью ИИ за один день.

Идея понравилась Павлу Дурову, который предоставил домен. Ещё один заявленный результат — адаптация iOS-клиента Telegram под складной iPhone Duo за одну ночь с помощью Claude.

По словам Майка, клиентский код теперь пишут даже дизайнеры, а его отношение к ИИ разделяют 80-90% разработчиков Telegram. Однако участники обсуждения спросили о качестве и безопасности.

Разработчик ответил, что уязвимости тоже ищет и исправляет ИИ, а получающийся код, по его оценке, качественнее написанного людьми. Удобная конструкция: нейросеть написала, нейросеть проверила. Но сравнительных результатов проверки безопасности в публикации нет.

Майк также анонсировал открытие GitHub-репозитория с исходниками клиента для macOS, куда желающие смогут предлагать изменения. Прежний репозиторий не обновлялся больше года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru