НАСА сообщает о хакерских атаках на свои спутники

НАСА сообщает о хакерских атаках на свои спутники

Из четырех атак две были успешны: злоумышленники два раза получили возможность выдавать свои команды на один из спутников, которые используются для наблюдения за климатом Земли.



Согласно данным расследования специалистов ВВС США, хакеры использовали спутниковую информационную станцию SvalSat, которая базируется в Шпицбергене, Норвегия. SvalSat обеспечивает доступ к данным и передачу файлов через интернет, что и стало "дверью" для хакеров, получивших с помощью SvalSat доступ к управлению спутником, сообщает CNews.

Первая атака на спутник Landsat-7 (управляется НАСА и Геологической службой США) состоялась 20 октября 2007 года: в течение 12 минут спутник испытывал помехи и не функционировал должным образом. 23 июля 2008 года ситуация с Landsat-7 полностью повторилась.

20 июня 2008 года атаке подвергся спутник НАСА Terra EOS AM-1, который в результате 2 минуты испытывал проблемы с управлением. Данная атака хакеров завершилась успехом: они полностью завладели контролем над аппаратом, но не подали никаких команд. Это обстоятельство также, видимо, заставило американскую разведку подозревать в нападении китайских военных хакеров, в задачи которых не входило повреждение чужого спутника.

22 октября 2008 года атака на Terra EOS AM-1 повторилась, на этот раз она длилась 9 минут, и хакеры вновь получили полный контроль над системами космического аппарата.

Беспрецедентные случаи успешной атаки на спутники обеспокоили американских специалистов и наверняка найдут эмоциональный отклик у конгрессменов. Доступ к элементам управления спутника позволит злоумышленнику повредить или уничтожить спутник, а также направить его в сторону других космических аппаратов, в том числе и пилотируемых. Таким образом кибертерроризм может получить совершенно новое и очень опасное оружие. Разумеется, военные спутники гораздо лучше защищены от подобных атак, но обилие и важность коммерческих спутников делает "космический" хакинг очень опасным явлением.

Security Vision вошла в число лидеров международного рейтинга систем SOAR

Security Vision вошла в число лидеров в новом отчёте SPARK Matrix™ 2025: Security Analytics and Automation, который подготовила аналитическая компания QKS Group. В рейтинге, посвящённом системам SOAR, российская платформа заняла 7-е место по показателю Customer Impact и 4-е — по Technology Excellence.

Это уже не первое попадание компании в международные рейтинги за последнее время: ранее Security Vision вошла в топ-10 в исследовании по направлению Exposure Management.

В отчёте QKS среди сильных сторон платформы отдельно отмечены инструменты Low code / No code. По оценке аналитиков, они позволяют специалистам по ИБ самостоятельно настраивать и менять процессы реагирования на инциденты без программирования. Это упрощает адаптацию к новым угрозам и требованиям compliance, а для крупных компаний и MSSP снижает издержки на внедрение и доработку автоматизации.

Ещё один плюс — широкие возможности интеграции. В QKS считают, что платформа может выступать «центральным узлом» в сложных ИТ- и ОТ-средах, объединяя разрозненные инструменты и расширяя автоматизацию в гетерогенной инфраструктуре.

 

Также аналитики обратили внимание на архитектуру решения. В отчёте говорится, что Security Vision объединяет в одной платформе SOAR, анализ угроз, UEBA, управление уязвимостями и активами, а также инструменты GRC. Возможности реагирования выходят за рамки классических сценариев автоматизации и включают корреляцию событий, учёт контекста активов и аналитику уязвимостей — то есть полный цикл работы с инцидентом, от обнаружения до устранения последствий. Отдельно подчёркивается интеграция с нормативными требованиями CERT и инструменты управления рисками и непрерывностью бизнеса.

При этом в отчёте отмечено, что развитие глобальной экосистемы и облачной составляющей продолжается, однако глубина автоматизации и единая модель SecOps уже сейчас обеспечивают платформе устойчивые позиции.

«Результаты SPARK Matrix™ 2025 подтверждают, что Security Vision успешно конкурирует с крупнейшими мировыми вендорами. Архитектура нашей платформы позволяет организациям по всему миру не просто реагировать на инциденты, а опережать их. Высокая позиция в рейтинге - это признание эффективности нашего подхода к автоматизации и глубокой интеграции в сложные гетерогенные среды», - сказал Роман Душков, директор по международному развитию Security Vision.

Таким образом, российский разработчик укрепляет позиции не только на внутреннем, но и на международном рынке решений для автоматизации и аналитики в сфере кибербезопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru