В смартфонах HTC на базе Android нашли уязвимость

В смартфонах HTC на базе Android нашли уязвимость

В нескольких моделях смартфонов HTC под управлением Android обнаружена уязвимость, которая позволяет сторонним приложениям получить доступ к личным данным владельца аппарата. К данным, которые могут быть украдены, относятся информация о телефоне (версия прошивки, запущенные приложения, уровень заряда аккумулятора), электронные адреса владельца смартфона, номера людей, с которыми он общался по SMS, координаты GPS и другие сведения.



Доступ к этим сведениям может получить любое приложение, запросившее при установке право подключаться к интернету. Уязвимость присутствовала в смартфонах не всегда - она возникла после того, как HTC разослала пользователям очередное обновление, Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на блог Android Police.

Вину за "дыру" в системе безопасности исследователи возлагают на служебное приложение HtcLoggers.apk. Оно призвано собирать информацию о смартфоне и отсылать ее в HTC для анализа, однако из-за ошибки программа предоставляет доступ к сведениям об аппарате сторонним программам.

Уязвимость обнаружили американский программист украинского происхождения Артем Руссаковский (Artem Russakovskii) и его коллеги Джастин Кейс (Justin Case) и Тревор Экхарт (Trevor Eckhart). Экхарт 24 сентября сообщил о "дыре" в HTC. Так как в течение пяти рабочих дней ответа от компании не последовало, исследователи решили обнародовать информацию.

По их данным, уязвимость встречается в аппаратах HTC EVO 3D, HTC EVO 4G, HTC ThunderBolt и, возможно, еще в нескольких устройствах тайваньского производителя. О случаях использования уязвимости во вредоносных целях сведений пока не поступало.

Сбор денег в соцсетях может привести к блокировке карты

Популярные в соцсетях сборы средств могут обернуться блокировкой счетов со стороны банков, а также вниманием налоговых органов. Кроме того, в отдельных случаях такую деятельность могут квалифицировать как незаконное предпринимательство или мошенничество, что уже влечёт уголовную ответственность.

О таких рисках в комментарии для РИА Новости предупредила юрист, член Союза юристов-блогеров на базе МГЮА имени Олега Кутафина при Ассоциации юристов России Евгения Сабитова.

В последнее время в соцсетях получили распространение сборы небольших сумм. Владельцы страниц просят подписчиков перевести им, например, 50–100 рублей на погашение кредита, в том числе ипотеки.

Как отметила юрист, формально такая практика не запрещена. Однако юридические риски всё же есть. Если будет доказано, что владелец страницы вводил подписчиков в заблуждение относительно своего материального положения, его действия могут подпасть под статью 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание по ней достигает 10 лет лишения свободы.

Кроме того, систематическое поступление средств может привлечь внимание налоговых органов с точки зрения соблюдения требований Налогового кодекса. Банки, в свою очередь, вправе блокировать переводы при подозрении на мошеннические операции или отмывание средств, полученных преступным путём. Ранее уже были прецеденты блокировок даже при переводах самому себе на небольшие суммы.

В то же время Банк России назвал информацию о массовых блокировках переводов некорректной. В ЦБ также заявили, что постоянно совершенствуют механизмы выявления противоправных операций и реабилитации клиентов, пострадавших из-за ложноположительных срабатываний антифрод-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru