Крупнейшие российские киберпрестуники покупали "политическую протекцию"

...

Известный западный журналист Брайен Кребс, специализирующийся на расследовании в области киберпреступлений, сегодня в своем блоге публикует информацию о том, что крупные российские киберпреступники, в частности те, что занимались рекламой и распространением поддельных фармакологических препаратов, использовали для подстраховки своей деятельности политическую протекцию и связи с силовыми структурами.



Кребс пишет, что в прошлом месяце в сети появился большой архив информации, в частности чат-логи арестованного Дмитрия Ступина, подозреваемого в организации известных организаций "ГлавМед" и SpamIt, выплачивавших крупные денежные суммы киберпреступникам для поддержки и рекламы онлайновых аптек. Среди опубликованных логов есть и разговор от 9 января 2010 года, где Ступин и Игорь Гусев, другой соорганизатор вышеназванных организаций, обсуждали факт того, что их операции находятся под колпаком у российских правоохранительных органов, сообщает cybersecurity.

По словам Гусева, они могли продолжать работу в том случае, есть передадут деньги неким российским политикам, способным оказать влияние на следствие. Среди таких методов передачи денег киберпреступник называет покупку спонсорства в российской Федерации волейбола. Цена вопроса - 10 млн рублей, плюс 150 000 долларов наличными. Официальным председателем Наблюдательного совета федерации является Николай Патрушев, занимавший пост руководителя ФСБ до 2008 года.

"Для российских спортивных лиг и благотворительных организаций является типичным перекачивание части получаемых денег в карманы политиков. Одним из примеров является Ланнарт Дальгрен, экс-глава российского отделения Ikea. Он был вынужден заплатить 30 млн рублей на счет одной из российских благотворительных организаций, чтобы продолжать развитие бизнеса в России. Эти деньги утекли в карманы высших должностных лиц", - пишет в блоге Кребс.

Журналист отмечает, что ему удалось пообщаться с Гусевым и тот сообщил, что в мае этого года он заплатил "спонсорский взнос" в волейбольную федерацию, надеясь, что это поспособствует закрытию дела в отношении него. Гусев убежден, что не менее известный в России Павел Врублевский (ранее бывший партнером Гусева по бизнесу) также оплачивал "спонсорские взносы", после чего интерес правоохранительных органов к нему поугас. 

В конце 2010 года Врублевский оплатил спонсорство Российской федерации баскетбола от лица своей компании ChronoPay, крупнейшего российского процессора онлайн-платежей. Баскетбольная лига возглавляется Сергеем Ивановым, первым заместителем председателя Правительства РФ. Впрочем, данный шаг, похоже, не слишком помог Врублевскому.

На сегодня Врублевский находится в заключении, ожидая суда по обвинению в найме хакеров и проведении атак против конкурирующих сервисов (по некоторым данным пострадавшим в данном случае выступает платежная система Assist). Кроме ChronoPay Врублевский также был совладельцем программы Rx-Promotion, также связанной с интернет-аптеками.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru