G Data рекомендует быть более аккуратными со съемными носителями

Специалисты лаборатории безопасности выявили самые опасные вирусы в июле-начале августа 2011 года, которые составляют более 8 % от всех вирусов, активных в данный период. В этот раз верхнюю строчку рейтинга занимают не известные ранее вредоносы, использующие уязвимости Java, которые были самыми популярными в течение нескольких месяцев, а новый вредонос - Exploit.CplLnk.Gen. Этот вирус используется мошенниками для распространения опасных программ через ярлыки со съемных носителей.



“Сама программа не является зловредным файлом, а лишь использует возможность одной из библиотек .dll запускать определенный временный файл” - рассказывает Роман Карась, управляющий продажами в ритейле G Data Software в России и СНГ. - Вот злоумышленники и распространяют ее в комплекте с вредоносной программой с именем временного файла. Как известно, все новое - это хорошо забытое старое. Мы уже привыкли, что большинство вирусов попадает на наш компьютер из Интернета, но и старые рекордсмены, такие как флеш-носители, не сдают позиций. Тем более, мало кто из пользователей сначала проверяет сторонний флэш-носитель на наличие вирусов, и лишь затем начинает работать с ним. Поэтому получается отличная ловушка. Защититься от распространения просто - до начала работы проверить на вирусы флэш-диске”.

Также на июль пришелся пик активности для двух представителей семейства вирусов Ramnit. Так как этот сетевой полиморфный червь распространяется в основном опять вместе с флэш-носителями, атакует файлы .exe, .dll и .html, а после заражения связывается с удаленным сервером и может позволить злоумышленнику нелегально завладеть управлением компьютером, то можно для борьбы с ним четко исполнять простое правило: перед использованием на своем ПК проверять все сторонние мобильные носители на вирусы.

Java не сдает позиций
Но несмотря на это, по версии G Data Software 30 % всех вредоносных программ в июле - начале августа приходятся на зловредов, рассчитывающих на незакрытые дыры в Java. Еще с конца прошлого года специалисты G Data отмечали, что вредоносная промышленность делает ставку именно на такие программы, чья популярность связана с невнимательностью пользователей. При отключении функции автоматического обновления Java мошенникам проще использовать уязвимости, для которых еще не были установлены патчи. Причем, как отмечают эксперты, это относится не только к Java, но и ко многим установленным плагинам браузера и программам на ПК.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru