Google обновил поддержку WebSocket до десятой версии

Google обновил поддержку WebSocket до десятой версии

Google обновил версию протокола WebSocket в своем браузере Google Chrome, чтобы устранить известные уязвимости.

В ноябре 2010 исследователи Адам Барт, Дэвид Хуанг, Эрик Чен и Колин Джексон опубликовали работу, в которой описывали уязвимость в протоколе WebSocket.Уязвимость позволяла потенциальным злоумышленникам заменять, например, JavaScript файлы, такие, как скрипт Google Analytics с вредоносным файлом внутри кэша.

В результате Mozilla и Opera отключили поддержку WebSocket в своих браузерах до появления патчей, устраняющих уязвимость.

В настоящее время выпущена десятая версия протокола WebSocket, а уязвимость считается устраненной с седьмой версии. Mozilla добавил поддержку протокола WebSocket 7 версии в свой Firefox 6, находящийся в стадии бета-тестирования, в то время как Google просто обновил поддержку WebSocket до десятой версии.

В новой версии протокола  добавлены новые функции, например, поддержка двоичных сообщений и сжатие, но они не являются обратно совместимыми с предыдущими версиями протокола. Это означает, что серверы, которые хотят поддерживать будущие версии Chrome должны обновить версию WebSocket до десятой.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru