Google обновил поддержку WebSocket до десятой версии

Google обновил поддержку WebSocket до десятой версии

Google обновил версию протокола WebSocket в своем браузере Google Chrome, чтобы устранить известные уязвимости.

В ноябре 2010 исследователи Адам Барт, Дэвид Хуанг, Эрик Чен и Колин Джексон опубликовали работу, в которой описывали уязвимость в протоколе WebSocket.Уязвимость позволяла потенциальным злоумышленникам заменять, например, JavaScript файлы, такие, как скрипт Google Analytics с вредоносным файлом внутри кэша.

В результате Mozilla и Opera отключили поддержку WebSocket в своих браузерах до появления патчей, устраняющих уязвимость.

В настоящее время выпущена десятая версия протокола WebSocket, а уязвимость считается устраненной с седьмой версии. Mozilla добавил поддержку протокола WebSocket 7 версии в свой Firefox 6, находящийся в стадии бета-тестирования, в то время как Google просто обновил поддержку WebSocket до десятой версии.

В новой версии протокола  добавлены новые функции, например, поддержка двоичных сообщений и сжатие, но они не являются обратно совместимыми с предыдущими версиями протокола. Это означает, что серверы, которые хотят поддерживать будущие версии Chrome должны обновить версию WebSocket до десятой.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru