Стартует новая пятилетка Всероссийских Слетов Системных Администраторов

С 29 по 31 июля 2011 года в Калужской области пройдет Шестой Всероссийский Слет Системных Администраторов – самое масштабное IT-событие лета и центральное место празднования Дня системного администратора (ДСА) в России.



В этом году мероприятие пройдет на новой площадке – в живописном месте недалеко от Калуги. Значительные изменения претерпела и программа трехдневного праздника. На выбор участникам будет предоставлено несколько тематических зон от организаторов и партнеров Слета с различными спортивными турнирами, традиционными профессиональными конкурсами, активными играми и забавами. Это и сисадминское пятиборье, и конкурс на лучшее чучело «ламера» на главной поляне ДСА, и катание на квадроциклах, а также аттракцион «Танцующие головы» прямо из Голливуда, курсы сисадминской телепатии, электрородео на «железном» быке и многое другое.

«Мы переехали на новую поляну, обновили программу, существенно расширив традиционную старую, и готовы сделать шестой Слёт ярким, вкусным и незабываемым, – говорит Александра Салова, менеджер проектов Softline. – Главная задача Softline в этом году – позволить сисадминам на 2 дня забыть о трудностях и проблемах, дать им возможность расслабиться, отдохнуть и набраться сил на предстоящий новый ИТ-год».

Кристина Кирий, менеджер по маркетингу «Лаборатории Касперского», рассказывает о зоне компании на ДСА2011: «В 2011 году участие «Лаборатории Касперского» в Слете сисадминов пройдет под девизом «Будь на волне безопасности»! Наш шатер в этом году – это оазис знаний, ответов на вопросы по безопасности, а также море удовольствия от конкурсов, загадок, сюрпризов и, конечно же, призов и подарков!».

«Слет даст его участникам возможность отдохнуть, получить полезную для работы и саморазвития информацию, – говорит Роман Ермолаев, коммерческий директор компании «Код Безопасности». – Мы подготовили интересную программу в нашем корпоративном шатре «Кода Безопасности», а также много призов для активных участников наших мероприятий».

Актуальную программу ДСА2011 можно посмотреть на официальном сайте Всероссийского Слета Сисадминов – http://www.sletadminov.ru. Там же можно зарегистрироваться на мероприятие – регистрация продлится до вторника, 26 июля.

Организатором Шестого Всероссийского Слета Сисадминов является компания Softline. Партнеры Слета – «Лаборатория Касперского», Symantec, «Код Безопасности», ThinPrint, интернет-магазин Allsoft, провайдер облачного хостинга ActiveCloud и загадочный старт-ап Tekmi.

День признательности системного администратора (System Administrator Appreciation Day) в России известен как «День системного администратора» или ДСА. Исконно этот праздник предложил американец Тед Текакос, у нас же он неформально отмечается уже несколько лет. А официально в России этот праздник обрёл дом под Калугой на Всероссийском Слёте Сисадминов, где в последнюю пятницу июля ожидается ДСА2011 – 6-ое по счёту мероприятие, объединяющее IT-специалистов любых стран, возрастов и вероисповеданий для обмена опытом и дружественного праздника в честь гордости за свою профессию.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru