5G в России не будет работать на iPhone

5G в России не будет работать на iPhone

5G в России не будет работать на iPhone

Доступ к сетям 5G на iPhone в России, по оценкам экспертов, остаётся заблокированным, а шансы на его появление близки к нулю. Причина в том, что для активации поддержки сети смартфону требуется подтверждение корректной работы от оператора, а получить его через Apple после ухода компании из России практически невозможно.

К такому выводу пришли эксперты, опрошенные «Известиями». Несмотря на то что iPhone поддерживает частоты, на которых должны работать сети 5G, их развёртывание начнётся в России уже в ближайшее время, доступ к ним на смартфонах Apple пока недоступен.

Как отметил один из источников издания, после ухода Apple с российского рынка взаимодействие компании с отечественными операторами практически прекратилось. Поэтому операторы не могут направить вендору запрос для подтверждения корректной работы устройств в своих сетях. Генеральный директор Enterprise Legal Solutions Анна Барабаш также отметила, что с юридической точки зрения ситуация остаётся сложной.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин обратил внимание, что из-за позиции Apple сертификация и настройка смартфонов для работы в российских сетях остаются невозможными. По этой же причине на iPhone в России не работает технология Voice-over-Wi-Fi.

«Операторы планируют использовать верхнюю часть полосы — 4,8–4,99 ГГц, где iPhone сейчас не работает, а с учётом ухода Apple специально под российский рынок частоту в прошивку, скорее всего, не добавят. Это не блокировка, а отсутствие сертификации поддиапазона производителем», — отметил эксперт НТИ по беспроводной связи Олег Яблоков. При этом, по его оценке, на спрос на продукцию Apple это не повлияет.

Как напоминают «Известия», Apple и раньше ограничивала доступ российских пользователей iPhone к новым сетевым технологиям. Так, полноценная поддержка LTE появилась лишь спустя несколько месяцев после запуска сетей российскими операторами. В 2021 году, после пилотного запуска 5G, Apple оказалась одним из немногих вендоров, не разблокировавших поддержку таких сетей.

Гознак хочет усилить защиту паспортов с помощью лазероактивных материалов

Гознак решил не ограничиваться выпуском банкнот, паспортов и защитных элементов. Компания работает над созданием новых лазероактивных материалов, которые в перспективе могут использоваться при производстве документов нового поколения и других защищенных изделий.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

По его словам, технология выросла из решений, которые уже применяются при выпуске биометрических паспортов. Сегодня информация на странице с персональными данными наносится не обычной печатью, а с помощью лазера. Луч активирует специальные материалы внутри защитной пленки, формируя необходимые данные и изображения.

Теперь специалисты Гознака пытаются пойти дальше.

«У нас сейчас идут эксперименты по созданию новых лазероактивных материалов», — сообщил Аркадий Трачук.

Компания задалась вопросом, можно ли использовать подобные технологии не только в документах, но и в композитных материалах. Первые испытания уже проведены, и результаты разработчиков обнадежили.

В Гознаке рассчитывают, что проект удастся довести до промышленного образца уже до конца текущего года.

Если технология подтвердит свою эффективность, в распоряжении производителей появится новый класс материалов с возможностью лазерной персонализации и дополнительной защитой от подделок. Одним из перспективных направлений применения могут стать современные ID-карты и другие документы с повышенными требованиями к безопасности.

Подробности о составе новых материалов и принципах их работы пока не раскрываются. Однако сам факт того, что Гознак экспериментирует с лазероактивными композитами, показывает: борьба с подделками постепенно выходит за пределы привычной полиграфии и всё больше смещается в область высоких технологий и материаловедения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru