Минобороны США выпустило защищенный дистрибутив Linux

Минобороны США выпустило защищенный дистрибутив Linux

Министерство обороны США выпустило уникальный Linux-дистрибутив, изначально ориентированный на специалистов, работающих по контракту, обитателей «домашних офисов» и других сотрудников, которым необходимо предоставить безопасный удаленный доступ к внутренним сетям компаний и госучреждений из потенциально уязвимых окружений.



Дистрибутив, созданный армейскими разработчиками в тесном сотрудничестве с сотрудниками исследовательской лаборатории ВВС, носит название Lightweight Portable Security (LPS), загружается с компакт-диска или портативного flash-носителя и может работать практически на любом ПК или «маке» на базе процессора Intel. С помощью этой операционной системы пользователи смогут подключаться к сетям, защищенным брандмауэром, а также работать в Интернете с домашних или общих компьютеров, передает soft.mail.ru.

Операционная система LPS не предполагает установки собственных компонентов на локальный компьютер, а для использования продукта не требуются права администратора. После загрузки системы с внешнего устройства хранения пользователь сможет свободно посещать сайты и устанавливать удаленное подключение к сетям со своего компьютера.

«LPS-Public превратит небезопасную систему (такую, как ваш домашний ПК) в доверенный сетевой клиент, – утверждают разработчики. – Операционная система не оставляет на жестком диске никаких следов пользовательской активности, а также гарантирует защиту от любого вредоносного ПО». Даже если вирус попытается заразить клиентскую систему, продолжительность его жизни будет ограничена текущим рабочим сеансом. Для того чтобы чувствовать себя в полной безопасности, пользователю достаточно перезагружать систему между сессиями или перед любой потенциально опасной активностью. К примеру, разработчики LPS рекомендуют осуществлять перезагрузку перед проведением банковских транзакций в режиме онлайн или после посещения рискованных сайтов.

В состав дистрибутива включен браузер Firefox с поддержкой смарт-карт, встроенными средствами просмотра текстовых файлов и документов PDF, поддержкой Java и механизмов шифрования Encryption Wizard-Public.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru