Планшет RIM PlayBook первым прошел госсертификацию США

Планшет RIM PlayBook первым прошел госсертификацию США

Национальный институт стандартизации и технологий (NIST) США сертифицировал BlackBerry PlayBook как продукт, соответствующий требованиям федерального стандарта обработки информации (FIPS). Продукт компании Research in Motion, таким образом, стал первым планшетным компьютером, допущенным к использованию в правительственных органах американского государства.


Несомненно, руководство RIM весьма довольно этим фактом. Компании давно требовался некий стимулирующий импульс, тем более что сам по себе ее планшет не произвел революции на рынке мобильных устройств. Более того, старт PlayBook сопровождался некоторыми малоприятными для производителя проблемами, которые в конечном счете не слишком хорошо сказались на продажах. Несмотря на последующие исправления и улучшения, доля RIM в планшетном секторе до сих пор не превышает четырех процентов (оценка аналитической фирмы Strategy Analytics).

По мнению официальных представителей компании, получение сертификата соответствия FIPS наглядно свидетельствует о том, сколь много внимания Research in Motion уделяет нуждам и потребностям корпоративных клиентов в области безопасности мобильных коммуникаций. В RIM уверены, что теперь государственные учреждения смогут со спокойной душой закупать планшеты PlayBook и не беспокоиться об уровне их защищенности - устройство обеспечит надежную охрану важных сведений в полном соответствии с требованиями политики безопасности.

Западные журналисты тем временем увлеченно гадают, не посодействовал ли скорейшей сертификации планшета RIM американский президент Барак Обама, который является известным поклонником мобильных продуктов этой компании. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо VIP-друзей, у Research in Motion имеется большой опыт создания защищенных портативных устройств связи, и тот факт, что именно ее разработка стала первым FIPS-сертифицированным планшетом, не должен вызывать особенного удивления.

The Register

Письмо автору

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru