Планшет RIM PlayBook первым прошел госсертификацию США

Планшет RIM PlayBook первым прошел госсертификацию США

Национальный институт стандартизации и технологий (NIST) США сертифицировал BlackBerry PlayBook как продукт, соответствующий требованиям федерального стандарта обработки информации (FIPS). Продукт компании Research in Motion, таким образом, стал первым планшетным компьютером, допущенным к использованию в правительственных органах американского государства.


Несомненно, руководство RIM весьма довольно этим фактом. Компании давно требовался некий стимулирующий импульс, тем более что сам по себе ее планшет не произвел революции на рынке мобильных устройств. Более того, старт PlayBook сопровождался некоторыми малоприятными для производителя проблемами, которые в конечном счете не слишком хорошо сказались на продажах. Несмотря на последующие исправления и улучшения, доля RIM в планшетном секторе до сих пор не превышает четырех процентов (оценка аналитической фирмы Strategy Analytics).

По мнению официальных представителей компании, получение сертификата соответствия FIPS наглядно свидетельствует о том, сколь много внимания Research in Motion уделяет нуждам и потребностям корпоративных клиентов в области безопасности мобильных коммуникаций. В RIM уверены, что теперь государственные учреждения смогут со спокойной душой закупать планшеты PlayBook и не беспокоиться об уровне их защищенности - устройство обеспечит надежную охрану важных сведений в полном соответствии с требованиями политики безопасности.

Западные журналисты тем временем увлеченно гадают, не посодействовал ли скорейшей сертификации планшета RIM американский президент Барак Обама, который является известным поклонником мобильных продуктов этой компании. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо VIP-друзей, у Research in Motion имеется большой опыт создания защищенных портативных устройств связи, и тот факт, что именно ее разработка стала первым FIPS-сертифицированным планшетом, не должен вызывать особенного удивления.

The Register

Письмо автору

Speedtest и Downdetector проданы Accenture за $1,2 млрд

Accenture договорилась о покупке Ookla — компании, стоящей за сервисами Speedtest и Downdetector. Сумма сделки составит $1,2 млрд наличными. Продавцом выступает Ziff Davis, которая владела Ookla с 2014 года (тогда актив обошёлся ей всего в $15 млн).

Если сделку одобрят, Accenture получит не только известные массовой аудитории сервисы для проверки скорости интернета и мониторинга сбоев, но и целый массив телеком-данных, которые активно используются в B2B-сегменте.

Ookla — это не только Speedtest и Downdetector. В портфель также входят Ekahau (инструменты для проектирования и диагностики сетей Wi-Fi) и RootMetrics (мониторинг качества мобильных сетей).

По данным компании, ежемесячно проводится около 250 млн пользовательских тестов скорости. В 2025 году выручка Ookla составила $230,7 млн, чистая прибыль — $76,1 млн. В компании работают примерно 430 человек.

Accenture планирует интегрировать продукты Ookla в свои решения для операторов связи, облачных провайдеров, госсектора и крупных корпоративных клиентов.

В фокусе — оптимизация Wi-Fi и 5G-сетей, устойчивость инфраструктуры для ИИ-нагрузок и дата-центров, а также аналитика для банков, ретейла и коммунальных компаний.

Проще говоря, данные Speedtest и Downdetector будут использоваться не только для того, чтобы пользователь понял, «тормозит ли интернет», но и для стратегических задач — от оценки качества связи до повышения отказоустойчивости ИИ-инфраструктуры.

В Accenture заявляют, что бизнес Ookla продолжит работать в прежнем режиме. Однако после закрытия сделки пользователи сервисов формально перейдут под политику конфиденциальности нового владельца.

Закрытие сделки ожидается в ближайшие месяцы. Если всё пройдёт по плану, один из самых узнаваемых интернет-индикаторов скорости и сбоев сменит «прописку» и станет частью глобального консалтингового гиганта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru