Вышла операционная система Mac OS X Lion

Вышла операционная система Mac OS X Lion

После продолжительного ожидания пользователи продуктов Apple наконец получили доступ к установочным файлам нового выпуска Mac OS X - версии 10.7, которой присвоено кодовое наименование "Lion". "Лев" идет на смену "снежному барсу", который отныне более не является актуальной версией OS X и не будет получать обновлений безопасности.


Список нововведений и дополнений довольно обширен - в нем более 250 пунктов. Разработчики Apple потрудились над пользовательским интерфейсом, ввели ряд новых функциональных возможностей по управлению программным обеспечением (например, добавили функцию Resume, позволяющую запоминать состояние приложения перед его завершением и в точности возобновлять его при следующем запуске), улучшили многие встроенные программные средства и даже предусмотрели инструмент безболезненного перехода на Lion для пользователей Windows.

Не обойдена оказалась вниманием и безопасность операционной системы. В частности, была улучшена система случайного расположения адресного пространства (ASLR), которая обеспечивает теперь полноценную защиту от эксплуатации уязвимостей для всех типов приложений вне зависимости от их разрядности. Кроме того, в Lion появилась виртуальная безопасная среда (т.н. "песочница"), устанавливающая ряд ограничений на активность приложений и защищающая тем самым операционную систему от возможных посягательств вредоносного программного обеспечения.

Кроме того, обновление получила подсистема защиты FileVault, которая теперь умеет осуществлять  надежное шифрование всего жесткого диска без существенных потерь в производительности. Сообщается также, что FileVault 2 располагает возможностями оперативного безвозвратного удаления как самих защищаемых данных, так и собственно ключа, который применялся для их криптования. Еще можно упомянуть новые возможности восстановления системы: функция Recovery HD обеспечивает проверку дисков на наличие повреждений и переустановку системы в случае необходимости, не требуя при этом никаких внешних носителей информации.

Согласно новой маркетинговой политике Apple, купить свежий выпуск ОС на компакт-диске или другом носителе информации невозможно; Lion распространяется только через магазин программного обеспечения Mac App Store. По имеющимся данным, всем желающим обновиться придется загрузить из магазина порядка 4 Гб установочных файлов.

Письмо автору

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru