Вышла операционная система Mac OS X Lion

Вышла операционная система Mac OS X Lion

После продолжительного ожидания пользователи продуктов Apple наконец получили доступ к установочным файлам нового выпуска Mac OS X - версии 10.7, которой присвоено кодовое наименование "Lion". "Лев" идет на смену "снежному барсу", который отныне более не является актуальной версией OS X и не будет получать обновлений безопасности.


Список нововведений и дополнений довольно обширен - в нем более 250 пунктов. Разработчики Apple потрудились над пользовательским интерфейсом, ввели ряд новых функциональных возможностей по управлению программным обеспечением (например, добавили функцию Resume, позволяющую запоминать состояние приложения перед его завершением и в точности возобновлять его при следующем запуске), улучшили многие встроенные программные средства и даже предусмотрели инструмент безболезненного перехода на Lion для пользователей Windows.

Не обойдена оказалась вниманием и безопасность операционной системы. В частности, была улучшена система случайного расположения адресного пространства (ASLR), которая обеспечивает теперь полноценную защиту от эксплуатации уязвимостей для всех типов приложений вне зависимости от их разрядности. Кроме того, в Lion появилась виртуальная безопасная среда (т.н. "песочница"), устанавливающая ряд ограничений на активность приложений и защищающая тем самым операционную систему от возможных посягательств вредоносного программного обеспечения.

Кроме того, обновление получила подсистема защиты FileVault, которая теперь умеет осуществлять  надежное шифрование всего жесткого диска без существенных потерь в производительности. Сообщается также, что FileVault 2 располагает возможностями оперативного безвозвратного удаления как самих защищаемых данных, так и собственно ключа, который применялся для их криптования. Еще можно упомянуть новые возможности восстановления системы: функция Recovery HD обеспечивает проверку дисков на наличие повреждений и переустановку системы в случае необходимости, не требуя при этом никаких внешних носителей информации.

Согласно новой маркетинговой политике Apple, купить свежий выпуск ОС на компакт-диске или другом носителе информации невозможно; Lion распространяется только через магазин программного обеспечения Mac App Store. По имеющимся данным, всем желающим обновиться придется загрузить из магазина порядка 4 Гб установочных файлов.

Письмо автору

" />

Глобальный сбой Leonardo ограничил бронирование и регистрацию рейсов

В системе бронирования Leonardo (разработка «Сирена-Трэвел») произошёл глобальный сбой, из-за которого авиакомпании временно ограничили обслуживание пассажиров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Из-за инцидента сейчас недоступны регистрация пассажиров и багажа, а также оформление, переоформление и возврат билетов и дополнительных услуг.

Ограничения действуют во всех каналах продаж — на сайте авиакомпании, через контакт-центр и у агентов. Кроме того, перевозчик предупреждает о возможных изменениях в расписании рейсов.

Официальный канал пресс-службы Аэрофлота уточняет, что поставщик системы уже работает над восстановлением штатной работы Leonardo. Сроки устранения сбоя пока не называются.

Пассажирам рекомендуют следить за обновлениями и учитывать возможные задержки и изменения при планировании поездок.

Ранее Leonardo сталкивалась со взломом и утечкой данных авиапассажиров в паблик. После этого система бронирования авиабилетов подверглась мощной DDoS-атаке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru