Новый троян распространяется как фейковое обновление для Java

Новый троян распространяется как фейковое обновление для Java

Исследователи в области безопасности румынской компании BitDefender обнаружили новый образец вредоносного программного обеспечения, основной функцией которого является DDOS атаки. Причем троян распространялся под видом регулярного обновления для Java платформы.

Изучив образец более подробно, специалисты пришли к выводу, что он являет собой чрезвычайно опасный инструмент для инициации распределенной атаки отказа в обслуживании (DDOS), обладая при этом расширенной функциональностью.

Так, помимо основного источника распространения, коими являются взломанные легитимные интернет - ресурсы троян Backdoor.IRCBot.ADEQ «обучен» еще нескольким способам, в число которых входят: самокопирование как в папки общего доступа, используемых приложениями P2P, так и на USB устройства. Кроме этого он может отправить свою копию с помощью Windows мессенджера или по электронной почте.

Однако основной функцией трояна остается DDOS атака. В данном плане вирусописатели снабдили свое творение возможностью установки ссылки целевого ресурса, назначить время атаки, интервал и частоту запросов.

Отдельно стоит сказать, что вредонос, попав в систему, где уже имеются альтернативные вредосносные программы, удаляет конкурента. Среди них есть такие ботнеты как Cerberus, Blackshades, Cybergate или OrgeneraL DDoS Bot Cryptosuite, а также другие поражающие системные файлы winlogon.exe, csrss.exe и services.exe трояны.

Кроме вышеперечисленного, бот снабжен функцией блокировки предупреждений.  Для этого он добавляет себя в список доверенных программ в брандмауэр Windows и пытается блокировать работу файерволла и предупреждения антивирусных программ о том, что данные отправляются в сеть.

Такие возможности предполагают его дальнейшую коммерциализацию, с целью предоставления соответствующих услуг, подчеркнули эксперты.

Подпишитесь на новости

VK WorkSpace подселит ИИ в корпоративные чаты, почту и календарь

VK Tech готовит для платформы VK WorkSpace единый ИИ-Ассистент, семантический поиск и MCP-сервер для подключения автономных агентов. Корпоративная рутина наконец-то может получить достойного противника, однако, разворачивать наступление будут постепенно.

Обновлённый поиск позволит находить документы, письма и сообщения по смыслу, даже если сотрудник напрочь забыл их названия и точные формулировки.

Видеоконференции научатся автоматически расшифровывать встречи, выделять основные темы, принятые решения и дальнейшие задачи.

На первом этапе ИИ-Ассистент будет работать с доступными пользователю переписками в Мессенджере VK WorkSpace. Ему можно будет задать вопрос на естественном языке и получить структурированный ответ со ссылками на исходные сообщения и чаты. Функция уже появилась в локальной версии On-Premise, а в облачной SaaS должна заработать в октябре.

Позднее ассистент доберётся до Почты, Диска и Календаря. Например, по запросу «Что обсуждали по проекту на прошлой неделе?» он соберёт данные из переписок, писем, встреч и документов. Самостоятельно копаться во всём корпоративном архиве ему не позволят: доступ ограничат правами сотрудника и политиками компании.

Как сообщила VK Tech, в платформе также появится MCP-сервер. Через него ИИ-агенты смогут искать информацию, готовить материалы к встречам и выполнять действия внутри сервисов. Подключить можно будет в том числе агентов, созданных в VK AI Space.

MCP-сервер войдёт в VK WorkSpace On-Premise 26.3, а облачная версия получит его в октябре. Сначала агентам откроют Мессенджер, до конца года — Почту, Диск и Календарь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru