Турецкие государственные сайты взломаны в пух и прах

Турецкие государственные сайты взломаны в пух и прах

Хакерская группа Anonymous взломала и произвела дефейс турецких правительственные веб-сайтов в протесте против правил сетевой фильтрации, которые будут введены в Турции в августе.

По информации портала computerweekly.com, Анонимусы заявили в своем сообщении на сайте piratebay.org, что украли данные более чем 100 вебсайтов в Турции и подменили  протестными обращениями оригинальное содержимое 74 правительственных сайтов.

Группа уточнила, что данная акция была частью хакерской кампании Анти-Безопасность (AntiSec) по краже и сливу секретной государственной и коммерческой информации, чтобы разоблачить иллюзию безопасности.

"Участие и доступ к свободному потоку информации - естественное право человека. Анонимусы не будут стоять в стороне, в то время как турецкое правительство нарушает это право. Мы окажем нашу поддержку для обхода цензуры и примем ответные меры против организаций, лоббирующих ее внедрение," - гласило сообщение.

В прошлом месяце Анонимусы уже производили распределенные атаки на отказ в обслуживании (DDoS) на некоторые турецкие правительственные порталы, протестуя против предложенной системы фильтрации, которая, как  утверждает группа, позволит вести тотальный учет всеобщей интернет-деятельности.

Турецкие власти ответили арестом 32 людей, подозреваемых в участии в DDoS-атаках.

Неделей ранее Анониусы утверждали, что захватили 25 имен пользователей и паролей от внутренних ресурсов Apple как часть кампании AntiSec.

computerweekly.com, Анонимусы заявили в своем сообщении на сайте piratebay.org, что украли данные более чем 100 вебсайтов в Турции и подменили  протестными обращениями оригинальное содержимое 74 правительственных сайтов." />

Apple грозит штраф до 4 млрд рублей из-за поиска и российского ПО на iPhone

Федеральная антимонопольная служба выдала Apple предупреждение из-за условий работы российских поисковых систем и предустановки отечественного ПО на устройствах с iOS. Претензия первая: на iPhone и iPad по умолчанию стоит иностранная поисковая система.

А если пользователь хочет пользоваться российским поисковиком, ему приходится лезть в настройки и менять всё вручную.

В ФАС считают, что такой подход создает дискриминационные условия для отечественных разработчиков и ущемляет интересы пользователей.

Ведомство напомнило, что по российскому законодательству на технически сложных товарах, продаваемых в России, должна быть предусмотрена возможность работы по умолчанию с российской поисковой системой или поисковиком из страны ЕАЭС.

Вторая претензия касается предустановки российского ПО на устройства Apple. По данным ФАС, компания не исполняет требования о наличии отечественных приложений на iOS-устройствах. В частности, речь идет о национальном мессенджере и российском магазине приложений.

Служба ссылается на закон о защите конкуренции и уже сложившуюся практику по делам против Apple, которую ранее подтвердили суды.

Теперь у компании есть срок до 15 июля 2026 года, чтобы исполнить предупреждение. Если Apple этого не сделает, ФАС может возбудить антимонопольное дело.

По предварительной оценке ведомства, в случае установления нарушения штраф для Apple может составить до 4 млрд рублей.

В ФАС также отметили, что претензии к Apple рассматривают антимонопольные органы и в других странах, включая государства БРИКС. Речь идет о жалобах пользователей и разработчиков на дискриминационные действия корпорации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru