Турецкие государственные сайты взломаны в пух и прах

Турецкие государственные сайты взломаны в пух и прах

Хакерская группа Anonymous взломала и произвела дефейс турецких правительственные веб-сайтов в протесте против правил сетевой фильтрации, которые будут введены в Турции в августе.

По информации портала computerweekly.com, Анонимусы заявили в своем сообщении на сайте piratebay.org, что украли данные более чем 100 вебсайтов в Турции и подменили  протестными обращениями оригинальное содержимое 74 правительственных сайтов.

Группа уточнила, что данная акция была частью хакерской кампании Анти-Безопасность (AntiSec) по краже и сливу секретной государственной и коммерческой информации, чтобы разоблачить иллюзию безопасности.

"Участие и доступ к свободному потоку информации - естественное право человека. Анонимусы не будут стоять в стороне, в то время как турецкое правительство нарушает это право. Мы окажем нашу поддержку для обхода цензуры и примем ответные меры против организаций, лоббирующих ее внедрение," - гласило сообщение.

В прошлом месяце Анонимусы уже производили распределенные атаки на отказ в обслуживании (DDoS) на некоторые турецкие правительственные порталы, протестуя против предложенной системы фильтрации, которая, как  утверждает группа, позволит вести тотальный учет всеобщей интернет-деятельности.

Турецкие власти ответили арестом 32 людей, подозреваемых в участии в DDoS-атаках.

Неделей ранее Анониусы утверждали, что захватили 25 имен пользователей и паролей от внутренних ресурсов Apple как часть кампании AntiSec.

computerweekly.com, Анонимусы заявили в своем сообщении на сайте piratebay.org, что украли данные более чем 100 вебсайтов в Турции и подменили  протестными обращениями оригинальное содержимое 74 правительственных сайтов." />

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru