Турецкие государственные сайты взломаны в пух и прах

Турецкие государственные сайты взломаны в пух и прах

Хакерская группа Anonymous взломала и произвела дефейс турецких правительственные веб-сайтов в протесте против правил сетевой фильтрации, которые будут введены в Турции в августе.

По информации портала computerweekly.com, Анонимусы заявили в своем сообщении на сайте piratebay.org, что украли данные более чем 100 вебсайтов в Турции и подменили  протестными обращениями оригинальное содержимое 74 правительственных сайтов.

Группа уточнила, что данная акция была частью хакерской кампании Анти-Безопасность (AntiSec) по краже и сливу секретной государственной и коммерческой информации, чтобы разоблачить иллюзию безопасности.

"Участие и доступ к свободному потоку информации - естественное право человека. Анонимусы не будут стоять в стороне, в то время как турецкое правительство нарушает это право. Мы окажем нашу поддержку для обхода цензуры и примем ответные меры против организаций, лоббирующих ее внедрение," - гласило сообщение.

В прошлом месяце Анонимусы уже производили распределенные атаки на отказ в обслуживании (DDoS) на некоторые турецкие правительственные порталы, протестуя против предложенной системы фильтрации, которая, как  утверждает группа, позволит вести тотальный учет всеобщей интернет-деятельности.

Турецкие власти ответили арестом 32 людей, подозреваемых в участии в DDoS-атаках.

Неделей ранее Анониусы утверждали, что захватили 25 имен пользователей и паролей от внутренних ресурсов Apple как часть кампании AntiSec.

computerweekly.com, Анонимусы заявили в своем сообщении на сайте piratebay.org, что украли данные более чем 100 вебсайтов в Турции и подменили  протестными обращениями оригинальное содержимое 74 правительственных сайтов." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России внедрили ИИ-сервис для поиска пропавших детей

В Новосибирской области внедрили систему видеоаналитики на базе искусственного интеллекта, которая уже помогла найти шестерых пропавших детей. Речь идёт о технологии распознавания лиц, которая анализирует изображения с городских камер видеонаблюдения и сравнивает их с фотографией ребёнка.

Решение разработала компания NtechLab. Поиск запускается только с согласия родителей — нужно позвонить по номеру 112 и загрузить фотографию через специальный сервис. Далее изображение попадает в защищённую систему «Безопасный город», где начинается автоматический поиск.

Система работает с высокой точностью: она умеет распознавать лица даже в большом потоке людей. Если совпадение найдено — об этом сообщают правоохранителям.

Новосибирская область стала первым регионом, где технология начала применяться на практике. По словам региональных властей, цифровой инструмент оказался полезным и достаточно эффективным.

Также отмечается, что подобные решения могут быть встроены в уже существующие системы безопасности и использоваться в других регионах. В будущем таких инициатив, связанных с применением ИИ в социальной сфере, может стать больше.

«Важно, что те решения, которые разрабатывают отечественные компании в направлении искусственного интеллекта, несут не только пользу для бизнеса, но и решают общественные и социальные задачи. Уверен, что с каждым годом мы будем встречать все больше и больше кейсов, которые будут рассказывать о том, как ИИ помогает в той или иной сфере. В свою очередь, мы в "Группе Астра" создали программное решение сквозного конвейера для разработки технологии искусственного интеллекта. Наш проект "Тессеракт" будет способствовать расширению внедрения ИИ в различные сферы деятельности», — говорит Станислав Ежов, директор по ИИ «Группы Астра».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru