У Sega Pass украли базу с миллионом пользователей

В конце минувшей недели корпорация Sega разослала пользователям Sega Pass сообщение о том, что база этого сервиса взломана. Информация о более чем 1,29 млн пользователей попала в руки неизвестных, сообщает BBC.



"В течение последних 24 часов мы обнаружили, что в базу Sega Pass был осуществлён неавторизованный вход, — говорится в email-сообщении, датированном 17 июня. — Мы немедленно приняли необходимые действия для защиты данных наших клиентов и изоляции точки проникновения".

По данным компании, злоумышленники получили такие данные как email-адреса, даты рождения и зашифрованные пароли пользователей Sega Pass, сообщает вебпланета. Компания перегенерировала все пользовательские пароли и порекомендовала клиентам немедленно изменить пароли на всех сервисах, к которым они подключались при помощи тех же связок "логин (email) / пароль".

В компании особо оговаривают, что информация, связанная с покупками пользователей, в том числе данные о кредитных картах, осталась нетронутой. Представительница корпорации Sega выразила глубокое огорчение инцидентом и твёрдое намерение укрепить защиту публичных сервисов компании.

Примечательно, что ответственность за взлом Sega Pass никто на себя не взял, так что можно с большой долей вероятности предположить, что это было сделано не ради "лулзов" (более того, хакеры из LulzSec предложили компании свою помощь в уничтожении тех, кто атаковал базу Sega Pass). Соответственно, данную атаку можно сравнить с апрельскими взломами Sony PlayStation Network и Sony Online Entertainment. Надо, однако, заметить, что у Sony и база пользователей побольше, и кредитки "утекли", да и публичное признание атак случилось далеко не сразу.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

Спустя несколько месяцев после анонса разработчики менеджера паролей 1Password наконец запустили бета-тестирование альтернативного метода аутентификации — токены Passkey. В будущем это позволит пользователям заменить пароли встроенными в устройства системами входа в аккаунт.

Если вы не хотите ждать релиза стабильной версии, уже сейчас можно скачать бета-версию расширения 1Password для браузеров Chrome, Edge, Safari, Firefox и Brave.

Технологию Passkey можно использовать только на тех веб-сайтах, которые поддерживают её. Разработчики 1Password опубликовали каталог платформ, где уже можно задействовать Passkey для аутентификации.

Кстати, пользователи могут сами указать те сайты и сервисы, на которых они хотели бы видеть поддержку Passkey. Это, конечно, не гарантирует их попадание в каталог, но может мотивировать девелоперов заняться поддержкой при наличии спроса на неё.

Кроме того, у 1Password также есть функция Watchtower, которая может хранить вкладки в аккаунтах и уведомлять пользователей о том, когда тот или иной интересующий ресурс имплементирует поддержку Passkey.

К сожалению, Passkey на мобильных устройствах по-прежнему недоступна, но разработчики работают над её реализацией в iOS и Android. Стоит учитывать, что в настоящее время заменить мастер-пароль на Passkey нельзя, однако эту функциональность обещают выкатить в следующем месяце.

Напомним, что представители 1Password пообещали отказаться от паролей в пользу Passkey ещё в апреле 2023 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru