Обнаружен новый троян для Android

Обнаружен новый троян для Android

Не смотря на все предупреждения специалистов об опасности использования неофициальных версий программного обеспечения, пользователи продолжают устанавливать такие приложения на свои устройства. На днях появилось сообщение о появлении нового трояна, нацеленного на уязвимости в неофициальных версиях операционной системы Android.

По словам специалистов в области безопасности компании Lookout, было обнаружено восемь версий вредоносной программы jSMSHider, которой были снабжены легитимные приложения для Android.

Отличительной особенностью является то, что троян нацелен на уязвимость, благодаря которой становится возможной установка приложений, имеющих идентичный операционной системе регистрационный ключ, а, следовательно, любая программа может быть установлена не запрашивая разрешение пользователя.

Этим и воспользовались вирусописатели, снабдив такими ключами свое творение. Попав систему, вредонос устанавливает дополнительную программу, которая  имеет связь с удаленным сервером. В ее функционал входит чтение, отправка и создание SMS сообщений, посещение указанных вредоносных ресурсов - все это осуществляется в фоновом режиме. А связь с удаленным сервером происходит посредством зашифрованных сообщений.

По словам экспертов, степень риска заражения пока невысок, поскольку распространяется он в основном через китайские альтернативные ресурсы. Однако, рано или поздно, новые версии трояна могут появиться и на других подобных ресурсах.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru