"Лаборатория Касперского": в облачных сервисах Amazon размещаются хакерские программы

"Лаборатория Касперского": в облачных сервисах Amazon размещаются хакерские программы

"Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении образцов вредоносного программного обеспечения, размещенного в вычислительных облачных сервисах Amazon Web Services. В компании говорят, что фактически серверные мощности компании Amazon начали использоваться для распространения вредоносного программного обеспечения. В блоге "Лаборатории Касперского" сказано, что на AWS были размещены хакерские коды, направленные на кражу финансовых данных.



 По словам аналитика "Лаборатории Касперского" Дмитрия Бестужева, размещенное программное обеспечение является довольно сложным и позволяет блокировать некоторые защитные программы во время кражи данных об аппаратном и программном обеспечении. В антивирусной компании говорят, что уведомили о своей находке Amazon еще на прошлой неделе, но в понедельник вредоносное программное обеспечение в облачном сервисе еще было активно.

В компании прогнозируют, что все больше и больше интернет-преступников используют публичные облачные сервисы в своих целях. По некоторым данным, атака на Sony Playstation Network и Sony Online Entertainment была первично запущена именно с Amazon Web Services. Кроме того, ранее ряд специалистов по информационной безопасности показали концептуальную атаку, связанную с использованием мощностей AWS для перебора паролей и взлома ИТ-систем.

"Думаю, что легальные облачные сервисы и дальше будут использоваться киберпреступниками для различных ИТ-атак, так как они очень дешевы для организации. К примеру, на Amazon EC2 арендовать сервер можно от 3 центов до 2,48 долларов в час", - говорит Бестужев.

В случае с последним примером атак, обнаруженный в облаке Amazon код применялся для кражи данных из 9 бразильских и двух международных банковских систем. Также код похищает данные о машине клиента, работающего с кодом. Подобное необходимо, так как некоторые системы онлайн-банкинга привязываются к конкретному оборудованию.

Помимо прочего, код похищает данные Microsoft Live Messenger и цифровые сертификаты eToken. Данная информация в теории может быть использована для дальнейшего проникновения в прочие пользовательские системы, в частности в Gmail.

По мнению "Лаборатории Касперского", за данной атакой должны стоять бразильские хакеры, которые нацелились преимущественно на местных пользователей онлайн-банкинга.

ФСТЭК обсуждает обязательную подпись ПО с помощью российских СКЗИ

Начальник управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК) Дмитрий Шевцов сообщил на конференции «ЦИПР-2026», что служба обсуждает необходимость введения обязательной подписи ПО с использованием отечественных криптографических средств.

Ранее источники ТАСС подтверждали, что процедура заверения кода с помощью отечественных средств криптозащиты пока находится на стадии обсуждения.

Генеральный директор Национального технологического центра цифровой криптографии (НКЦКИ) Игорь Качалин, выступая на одной из сессий конференции, отметил, что требование об обеспечении целостности ПО и его обновлений давно присутствует в документах ФСТЭК.

Он также поднял вопрос о внедрении подписи кода с использованием российских криптографических алгоритмов. В ответ Дмитрий Шевцов заявил, что соответствующая процедура уже находится на стадии экспериментов:

«В рамках этого эксперимента мы должны получить результаты, возможности внедрения соответствующих подписей. И если этот эксперимент, мы надеемся, в этом году завершится, и с положительным результатом, то тогда то, что прозвучало в вашем вопросе, Игорь Федорович, действительно будет необходимостью. Вы говорили, что именно необходимо использовать российские механизмы для реализации подписи кода».

По словам Дмитрия Шевцова, для реализации такого требования необходимо на практике отработать все механизмы. В частности, речь идёт о предоставлении подписей с использованием отечественной криптографии без задержек, а также об удобстве процедур для разработчиков. Только при соблюдении этих условий, отметил представитель ФСТЭК, такое требование можно будет сделать обязательным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru