"Лаборатория Касперского": в облачных сервисах Amazon размещаются хакерские программы

"Лаборатория Касперского": в облачных сервисах Amazon размещаются хакерские программы

"Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении образцов вредоносного программного обеспечения, размещенного в вычислительных облачных сервисах Amazon Web Services. В компании говорят, что фактически серверные мощности компании Amazon начали использоваться для распространения вредоносного программного обеспечения. В блоге "Лаборатории Касперского" сказано, что на AWS были размещены хакерские коды, направленные на кражу финансовых данных.



 По словам аналитика "Лаборатории Касперского" Дмитрия Бестужева, размещенное программное обеспечение является довольно сложным и позволяет блокировать некоторые защитные программы во время кражи данных об аппаратном и программном обеспечении. В антивирусной компании говорят, что уведомили о своей находке Amazon еще на прошлой неделе, но в понедельник вредоносное программное обеспечение в облачном сервисе еще было активно.

В компании прогнозируют, что все больше и больше интернет-преступников используют публичные облачные сервисы в своих целях. По некоторым данным, атака на Sony Playstation Network и Sony Online Entertainment была первично запущена именно с Amazon Web Services. Кроме того, ранее ряд специалистов по информационной безопасности показали концептуальную атаку, связанную с использованием мощностей AWS для перебора паролей и взлома ИТ-систем.

"Думаю, что легальные облачные сервисы и дальше будут использоваться киберпреступниками для различных ИТ-атак, так как они очень дешевы для организации. К примеру, на Amazon EC2 арендовать сервер можно от 3 центов до 2,48 долларов в час", - говорит Бестужев.

В случае с последним примером атак, обнаруженный в облаке Amazon код применялся для кражи данных из 9 бразильских и двух международных банковских систем. Также код похищает данные о машине клиента, работающего с кодом. Подобное необходимо, так как некоторые системы онлайн-банкинга привязываются к конкретному оборудованию.

Помимо прочего, код похищает данные Microsoft Live Messenger и цифровые сертификаты eToken. Данная информация в теории может быть использована для дальнейшего проникновения в прочие пользовательские системы, в частности в Gmail.

По мнению "Лаборатории Касперского", за данной атакой должны стоять бразильские хакеры, которые нацелились преимущественно на местных пользователей онлайн-банкинга.

Песков назвал ограничения ЕС против МАКС проявлением репрессий

В Кремле отреагировали на санкции Евросоюза против мессенджера МАКС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал решение Брюсселя абсолютно абсурдным и заявил, что оно показывает репрессивный характер европейской санкционной политики.

Слова Пескова приводят СМИ. Напомним, что накануне ЕС внес под ограничения головную структуру VK и ее дочернюю компанию ООО «Коммуникационная платформа» — разработчика и оператора МАКС.

Поводом для санкций стала связь компаний с национальным мессенджером.

История, впрочем, началась еще раньше. В июне приложения VK и МАКС удалили из App Store. Уже установленные версии продолжают работать, но обновить их через магазин Apple теперь нельзя.

В VK уверяют, что санкции на работу мессенджера не повлияли. По данным компании, МАКС и другие сервисы доступны пользователям в обычном режиме.

Остается понять, ограничится ли дело санкционными списками и удалением из App Store или вокруг МАКС появятся новые барьеры. Пока же политический шум заметно громче технических последствий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru