Apple выпустила обновление для борьбы с Mac Defender

Apple выпустила обновление для борьбы с Mac Defender

Вчера, 31 мая, компания опубликовала обновления безопасности для операционных систем Mac OS X, благодаря которым их встроенная система защиты обрела способность определять и уничтожать лжеантивирусное программное обеспечение, демонстрировавшее заметную активность в течение последних недель.


Mac Defender был впервые обнаружен в начале марта и с тех пор постепенно набирал обороты. Этот "продукт" скрытно устанавливается в систему и начинает показывать пользователю многообразные "уведомления об угрозах". Как и все прочие ложные средства безопасности, он выражает готовность немедленно избавить компьютер от этих несуществующих угроз за определенную плату. Нет нужды напоминать о том, что обычно такие программы нацелены против владельцев операционных систем Windows, а для Mac-систем, наоборот, они являются редкостью. По крайней мере - пока.

Появление очередной инфекции для Mac OS вновь активизировало обсуждения на тему необходимости применения дополнительных средств защиты операционных систем Apple; сама же компания приняла решение подготовить очередное обновление для встроенного антивирусного модуля Xprotect, который имеется во всех выпусках Mac OS X. Пользователи уже успели подтвердить, что после получения сигнатур модуль успешно определяет и уничтожает нежелательное программное обеспечение. Безусловно, у Xprotect есть определенные слабости, но пока что его возможностей вполне хватает для борьбы с Mac-вирусами.

Обновление систем безопасности для клиентских и серверных операционных систем Mac OS X доступно владельцам компьютеров Apple в специализированном центре загрузок. Получить его можно либо при помощи инструмента OS X Software Updates, либо в соответствующей секции сайта технической поддержки компании. В последний раз Apple выпускала новые сигнатуры для Xprotect в третьей декаде марта; тогда в базы был внесен троянский конь OpinionSpy. Теперь же, с добавлением Mac Defender, антивирусный модуль Mac OS X "знает в лицо" уже пять различных инфекций.

V3.co.uk

Письмо автору

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru