Apple выпустила обновление для борьбы с Mac Defender

Apple выпустила обновление для борьбы с Mac Defender

Вчера, 31 мая, компания опубликовала обновления безопасности для операционных систем Mac OS X, благодаря которым их встроенная система защиты обрела способность определять и уничтожать лжеантивирусное программное обеспечение, демонстрировавшее заметную активность в течение последних недель.


Mac Defender был впервые обнаружен в начале марта и с тех пор постепенно набирал обороты. Этот "продукт" скрытно устанавливается в систему и начинает показывать пользователю многообразные "уведомления об угрозах". Как и все прочие ложные средства безопасности, он выражает готовность немедленно избавить компьютер от этих несуществующих угроз за определенную плату. Нет нужды напоминать о том, что обычно такие программы нацелены против владельцев операционных систем Windows, а для Mac-систем, наоборот, они являются редкостью. По крайней мере - пока.

Появление очередной инфекции для Mac OS вновь активизировало обсуждения на тему необходимости применения дополнительных средств защиты операционных систем Apple; сама же компания приняла решение подготовить очередное обновление для встроенного антивирусного модуля Xprotect, который имеется во всех выпусках Mac OS X. Пользователи уже успели подтвердить, что после получения сигнатур модуль успешно определяет и уничтожает нежелательное программное обеспечение. Безусловно, у Xprotect есть определенные слабости, но пока что его возможностей вполне хватает для борьбы с Mac-вирусами.

Обновление систем безопасности для клиентских и серверных операционных систем Mac OS X доступно владельцам компьютеров Apple в специализированном центре загрузок. Получить его можно либо при помощи инструмента OS X Software Updates, либо в соответствующей секции сайта технической поддержки компании. В последний раз Apple выпускала новые сигнатуры для Xprotect в третьей декаде марта; тогда в базы был внесен троянский конь OpinionSpy. Теперь же, с добавлением Mac Defender, антивирусный модуль Mac OS X "знает в лицо" уже пять различных инфекций.

V3.co.uk

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Глушилки для дронов обяжут согласовывать с МВД наравне с оружием

В октябре Госкомиссия по радиочастотам рассмотрит предложение об обязательном согласовании применения средств радиоэлектронного подавления (РЭП) с территориальными органами МВД. Фактически эта мера приравняет использование РЭП к обороту гражданского оружия.

Как сообщают «Известия», вопрос уже включен в повестку заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Владельцам средств РЭП предстоит согласовывать их размещение и эксплуатацию с территориальными подразделениями МВД.

«В данном случае государство действует на опережение, не дожидаясь серьезных последствий стихийной борьбы с БПЛА — например, в сфере авиаперевозок», — прокомментировал инициативу генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

По его словам, бесконтрольное использование РЭП пока не привело к крупным инцидентам, но уже вызывает серьезное недовольство автоперевозчиков и автомобилистов. Радиопомехи мешают работе навигационных систем транспорта, что приводит к штрафам за якобы отключенные системы слежения.

В частности, ассоциация «Грузавтотранс» подала жалобу в Роскомнадзор на использование таких устройств вдоль дорог. По оценке эксперта, глушилки применяют не только охранные компании, но и управляющие организации в ЖКХ, садовые товарищества и отдельные железнодорожные станции.

Заместитель гендиректора НИЦ «Аэроскрипт», эксперт НТИ «Аэронет» Андрей Яблоков отметил, что работа РЭП может повлиять и на функционирование авионики пилотируемых воздушных судов. Поэтому применение подобных систем необходимо жестко регулировать.

Партнер ComNews Research Леонид Коник напомнил, что еще в июле 2024 года было введено требование регистрировать устройства радиоподавления в Роскомнадзоре и получать письменное согласие на их использование от Минобороны.

Однако, по его словам, на практике эти требования часто игнорируются. Эксперт считает логичным возложить на МВД функции выявления нарушителей, но при этом передать разрешительные процедуры одному органу, чтобы избежать «дублирования» согласований.

Партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов, напротив, полагает, что подключение МВД к процессу выдачи разрешений обоснованно и необходимо. По его мнению, это соответствует общей системе координации правоохранительных органов, тем более что у МВД есть нужная инфраструктура.

Заместитель директора компании «Лаборатория будущего» Илья Шевелев добавил, что в стране нет единого органа, отслеживающего, где и кем используются системы РЭП. По его мнению, контролировать размещение и применение таких устройств должны МВД или Организация воздушного движения, которая координирует полеты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru