Trusteer обвинили в краже кода

Trusteer обвинили в краже кода

Конкурент известного поставщика защитных решений - компания Blue Gem Security - оформила иск в суд, в котором утверждается, что продукты Trusteer содержат фрагменты кода, принадлежащего к программным разработкам истца. Ответчик решительно возражает и готов доказывать свою невиновность.


Юристы Blue Gem намерены потребовать возмещения материального ущерба в размере 18 млн. долларов за то, что специалисты Trusteer скопировали у их компании и вставили в свое решение Rapport участки кода, отвечающие за совместимость антикейлоггерного программного обеспечения с различными типами чипсетов Intel. В сущности, эти фрагменты представляют собой единый модуль, который Blue Gem называет "Intel Compatibility Code"; истец заявляет, будто в продукте Trusteer данный модуль воспроизведен практически дословно.

В частности, в иске указывается, что средство обеспечения безопасности транзакций Rapport содержит специфические элементы Intel Compatibility Code, которые программисты Trusteer не имели бы никаких оснований включать в свой продукт, если бы они писали код самостоятельно. Например, рассматриваемое программное решение использует проверку двух условий, аналогичных тем, что применяются в разработке Blue Gem Total Privacy, дабы понять, не является ли компьютер образцом определенной модели ноутбуков Toshiba; заявители отмечают, что "это нестандартный, особый способ, созданный специально для выявления конкретного типа компьютера, который вызывал проблемы в работе Total Privacy".

Также в исковом заявлении говорится, что Rapport заменяет данные о кодах нажатых пользователем клавиш на идентификаторы 0xFA; в продукте Blue Gem для подмены сведений используется точно такая же подставная величина. Подобное явление также не кажется юристам истца простым совпадением - есть множество других вариантов, которые могли бы выбрать программисты Trusteer, будь их код авторским.

На основании всех этих совпадений Blue Gem заключает, что специалисты конкурента дезассемблировали или декомпилировали ее продукты, извлекли интересовавший их код и внедрили в свое защитное решение. Руководство Trusteer, в свою очередь, заявило, что все это "ложные и безосновательные обвинения", которые компания-ответчик будет опровергать в ходе судебных разбирательств.

The Register

Письмо автору

Yandex B2B Tech запустила Stackland для разработки в закрытом контуре

Yandex B2B Tech вывела на рынок Yandex Cloud Stackland — платформу для развёртывания и масштабирования ИТ-приложений в закрытом контуре компании. Решение рассчитано в том числе на проекты с искусственным интеллектом. Речь идёт о готовой инфраструктурной платформе, которую можно развернуть на собственных или арендованных серверах.

Внутри уже предусмотрены базовые компоненты, которые обычно нужны командам разработки: управляемые базы данных, контейнерный оркестратор, объектное хранилище и инструменты для работы с ИИ-нагрузками, включая управление доступом к графическим ускорителям.

В компании говорят, что Stackland можно развернуть за несколько часов. Идея здесь довольно понятная: снять с команды часть инфраструктурной рутины, чтобы разработчики меньше времени тратили на поддержку среды и быстрее переходили к работе над самими продуктами.

 

Платформа ориентирована на компании, которые по разным причинам не хотят полностью переносить разработку в публичное облако. Это может быть связано и с внутренними требованиями, и с регуляторными ограничениями, и просто с привычной для бизнеса гибридной моделью, когда часть данных и сервисов остаётся внутри собственного контура.

Отдельно отмечается, что Stackland можно встроить в уже существующую инфраструктуру без полной перестройки текущего ИТ-ландшафта. То есть бизнесу не обещают революцию с заменой всего и сразу, а скорее предлагают ещё один слой, который можно встроить поверх привычной среды.

 

Через Stackland можно не только разрабатывать собственные решения, но и подключать отдельные сервисы Yandex Cloud. Уже сейчас на платформе доступны Yandex SpeechSense и Yandex DataLens, а позже должен появиться и Yandex AI Studio — продукт для создания ИИ-приложений и агентов.

По словам компании, в закрытом режиме платформу уже тестировали несколько организаций из сфер электронной коммерции, финтеха, ретейла и промышленности. Среди названных примеров — Альфа-Капитал и АО «Кириллица». Внедрением и поддержкой Stackland также занимаются партнёры, включая Hilbert Team, Neoflex, KTS, Навикон и АБ Групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru