Trusteer обвинили в краже кода

Trusteer обвинили в краже кода

Конкурент известного поставщика защитных решений - компания Blue Gem Security - оформила иск в суд, в котором утверждается, что продукты Trusteer содержат фрагменты кода, принадлежащего к программным разработкам истца. Ответчик решительно возражает и готов доказывать свою невиновность.


Юристы Blue Gem намерены потребовать возмещения материального ущерба в размере 18 млн. долларов за то, что специалисты Trusteer скопировали у их компании и вставили в свое решение Rapport участки кода, отвечающие за совместимость антикейлоггерного программного обеспечения с различными типами чипсетов Intel. В сущности, эти фрагменты представляют собой единый модуль, который Blue Gem называет "Intel Compatibility Code"; истец заявляет, будто в продукте Trusteer данный модуль воспроизведен практически дословно.

В частности, в иске указывается, что средство обеспечения безопасности транзакций Rapport содержит специфические элементы Intel Compatibility Code, которые программисты Trusteer не имели бы никаких оснований включать в свой продукт, если бы они писали код самостоятельно. Например, рассматриваемое программное решение использует проверку двух условий, аналогичных тем, что применяются в разработке Blue Gem Total Privacy, дабы понять, не является ли компьютер образцом определенной модели ноутбуков Toshiba; заявители отмечают, что "это нестандартный, особый способ, созданный специально для выявления конкретного типа компьютера, который вызывал проблемы в работе Total Privacy".

Также в исковом заявлении говорится, что Rapport заменяет данные о кодах нажатых пользователем клавиш на идентификаторы 0xFA; в продукте Blue Gem для подмены сведений используется точно такая же подставная величина. Подобное явление также не кажется юристам истца простым совпадением - есть множество других вариантов, которые могли бы выбрать программисты Trusteer, будь их код авторским.

На основании всех этих совпадений Blue Gem заключает, что специалисты конкурента дезассемблировали или декомпилировали ее продукты, извлекли интересовавший их код и внедрили в свое защитное решение. Руководство Trusteer, в свою очередь, заявило, что все это "ложные и безосновательные обвинения", которые компания-ответчик будет опровергать в ходе судебных разбирательств.

The Register

Письмо автору

Мошенники взламывают роутеры и отправляют россиян на поддельные Госуслуги

Злоумышленники начали активнее атаковать домашние и корпоративные роутеры, чтобы перенаправлять пользователей на фишинговые копии Госуслуг, социальных сетей и облачных сервисов. Программы-роботы сканируют сети в поисках доступных из интернета панелей управления роутерами.

Затем атакующие пробуют стандартные и популярные пароли. Если вход удался, они меняют адрес DNS-сервера — своеобразного интернет-навигатора, который указывает устройству дорогу к нужному сайту. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.

После подмены пользователь может самостоятельно набрать привычный адрес, но попасть на фишинговую страницу. Там его попросят ввести логин, пароль и код из СМС. Получив данные, мошенники захватывают аккаунт и могут выставить доступ на продажу.

Браузер способен заметить проблемы с сертификатом и показать предупреждение. На этот случай атакующие приготовили легенду: якобы всему виной технические неполадки, а для продолжения работы нужно установить некий сертификат Минцифры. На деле предлагается чужой корневой сертификат, который помогает скрывать подмену сайтов.

Заподозрить взлом можно по неожиданным перенаправлениям, ошибкам сертификатов, странной рекламе и повторным запросам пароля. Особенно тревожный сигнал — одинаковые проблемы сразу на нескольких устройствах одной сети Wi-Fi.

Для защиты эксперты советуют отключить удалённое управление роутером, сменить стандартный пароль администратора, обновить прошивку и проверить DNS-настройки. При подозрении на компрометацию устройство лучше сбросить, настроить заново и завершить активные сеансы в важных аккаунтах.

Предупреждения браузера при открытии банка, почты или «Госуслуг» игнорировать нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru