Trusteer обвинили в краже кода

Trusteer обвинили в краже кода

Конкурент известного поставщика защитных решений - компания Blue Gem Security - оформила иск в суд, в котором утверждается, что продукты Trusteer содержат фрагменты кода, принадлежащего к программным разработкам истца. Ответчик решительно возражает и готов доказывать свою невиновность.


Юристы Blue Gem намерены потребовать возмещения материального ущерба в размере 18 млн. долларов за то, что специалисты Trusteer скопировали у их компании и вставили в свое решение Rapport участки кода, отвечающие за совместимость антикейлоггерного программного обеспечения с различными типами чипсетов Intel. В сущности, эти фрагменты представляют собой единый модуль, который Blue Gem называет "Intel Compatibility Code"; истец заявляет, будто в продукте Trusteer данный модуль воспроизведен практически дословно.

В частности, в иске указывается, что средство обеспечения безопасности транзакций Rapport содержит специфические элементы Intel Compatibility Code, которые программисты Trusteer не имели бы никаких оснований включать в свой продукт, если бы они писали код самостоятельно. Например, рассматриваемое программное решение использует проверку двух условий, аналогичных тем, что применяются в разработке Blue Gem Total Privacy, дабы понять, не является ли компьютер образцом определенной модели ноутбуков Toshiba; заявители отмечают, что "это нестандартный, особый способ, созданный специально для выявления конкретного типа компьютера, который вызывал проблемы в работе Total Privacy".

Также в исковом заявлении говорится, что Rapport заменяет данные о кодах нажатых пользователем клавиш на идентификаторы 0xFA; в продукте Blue Gem для подмены сведений используется точно такая же подставная величина. Подобное явление также не кажется юристам истца простым совпадением - есть множество других вариантов, которые могли бы выбрать программисты Trusteer, будь их код авторским.

На основании всех этих совпадений Blue Gem заключает, что специалисты конкурента дезассемблировали или декомпилировали ее продукты, извлекли интересовавший их код и внедрили в свое защитное решение. Руководство Trusteer, в свою очередь, заявило, что все это "ложные и безосновательные обвинения", которые компания-ответчик будет опровергать в ходе судебных разбирательств.

The Register

Письмо автору

ИИ нашёл борщевик и выписал владельцу участка штраф на 150 тысяч рублей

Борщевик Сосновского в Подмосковье вышел на новый уровень цифровой известности. Владельца частного участка впервые оштрафовали по результатам мониторинга с помощью беспилотника и искусственного интеллекта, сообщило областное Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Нарушение обнаружили в Рузском муниципальном округе. Дрон провёл съёмку территории, а система на основе ИИ проанализировала данные и распознала опасное растение.

После этого она сформировала постановление и отправила уведомление владельцу через Госуслуги. Получателем цифрового привета стало юридическое лицо, которому назначили штраф в размере 150 тыс. рублей.

До сих пор заросли борщевика на частных землях нередко оставались проблемой из категории это не наше поле. Между тем около 70% жалоб жителей региона на опасное растение относятся именно к таким участкам. Теперь спрятать ботанический беспорядок за высоким забором будет сложнее: беспилотнику всё равно, а ИИ не боится обжечься.

Пилотный проект позволяет не только находить заросли, но и устанавливать собственников земли, после чего запускать процедуру привлечения к ответственности. Опыт Рузского округа власти рассматривают как основу для внедрения цифрового мониторинга в других муниципалитетах Подмосковья.

Параллельно регион продолжает уничтожать борщевик на муниципальных территориях. Первый этап обработки завершили на площади около 23,5 тыс. га, во время второго повторно обработали более 18,3 тыс. га. Полностью закончить работы планируется до конца августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru