Trusteer обвинили в краже кода

Trusteer обвинили в краже кода

Конкурент известного поставщика защитных решений - компания Blue Gem Security - оформила иск в суд, в котором утверждается, что продукты Trusteer содержат фрагменты кода, принадлежащего к программным разработкам истца. Ответчик решительно возражает и готов доказывать свою невиновность.


Юристы Blue Gem намерены потребовать возмещения материального ущерба в размере 18 млн. долларов за то, что специалисты Trusteer скопировали у их компании и вставили в свое решение Rapport участки кода, отвечающие за совместимость антикейлоггерного программного обеспечения с различными типами чипсетов Intel. В сущности, эти фрагменты представляют собой единый модуль, который Blue Gem называет "Intel Compatibility Code"; истец заявляет, будто в продукте Trusteer данный модуль воспроизведен практически дословно.

В частности, в иске указывается, что средство обеспечения безопасности транзакций Rapport содержит специфические элементы Intel Compatibility Code, которые программисты Trusteer не имели бы никаких оснований включать в свой продукт, если бы они писали код самостоятельно. Например, рассматриваемое программное решение использует проверку двух условий, аналогичных тем, что применяются в разработке Blue Gem Total Privacy, дабы понять, не является ли компьютер образцом определенной модели ноутбуков Toshiba; заявители отмечают, что "это нестандартный, особый способ, созданный специально для выявления конкретного типа компьютера, который вызывал проблемы в работе Total Privacy".

Также в исковом заявлении говорится, что Rapport заменяет данные о кодах нажатых пользователем клавиш на идентификаторы 0xFA; в продукте Blue Gem для подмены сведений используется точно такая же подставная величина. Подобное явление также не кажется юристам истца простым совпадением - есть множество других вариантов, которые могли бы выбрать программисты Trusteer, будь их код авторским.

На основании всех этих совпадений Blue Gem заключает, что специалисты конкурента дезассемблировали или декомпилировали ее продукты, извлекли интересовавший их код и внедрили в свое защитное решение. Руководство Trusteer, в свою очередь, заявило, что все это "ложные и безосновательные обвинения", которые компания-ответчик будет опровергать в ходе судебных разбирательств.

The Register

Письмо автору

Хакер из США взломал сотни Snapchat-аккаунтов ради интимных фото

В США завершилось громкое дело о взломе аккаунтов Snapchat: 26-летний житель штата Иллинойс Кайл Свара признал вину в масштабной фишинговой кампании, жертвами которой стали сотни женщин. С мая 2020 года по февраль 2021-го он получил несанкционированный доступ как минимум к 59 аккаунтам Snapchat и выманил коды доступа почти у 600 пользовательниц.

По данным (PDF) следствия, Свара действовал через социальную инженерию. Он собирал номера телефонов, адреса электронной почты и ники в Snapchat, после чего рассылал сообщения, представляясь сотрудником Snap.

Кстати, у нас так вряд ли получится сделать, так как Роскомнадзор заблокировал Snapchat в декабре 2025 года.

В текстах подсудимый просил «подтвердить аккаунт» и прислать одноразовый код. Всего, как установили следователи, таких сообщений было отправлено более 4,5 тыс., а успешными оказались около 570 попыток.

Получив доступ к аккаунтам, Свара скачивал интимные фотографии, которые затем хранил у себя, продавал или обменивал в интернете. Свои «услуги» он активно рекламировал на различных онлайн-площадках, предлагая «взломать Snapchat девушки на заказ» и общаясь с клиентами через зашифрованный мессенджер Kik.

Одним из таких клиентов оказался бывший тренер по лёгкой атлетике Северо-Восточного университета (Northeastern University) Стив Уэйт. По материалам дела, именно он заказывал взломы аккаунтов студенток и участниц женских спортивных команд. В марте 2024 года Уэйт был приговорён к пяти годам лишения свободы по делам о киберпреследовании, мошенничестве и сексторшне. Всего он атаковал не менее 128 женщин.

Помимо «заказных» взломов, Свара самостоятельно атаковал аккаунты жительниц своего родного города Плейнфилд и студенток колледжа Колби в штате Мэн.

Теперь ему грозит целый набор обвинений: от мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы) и компьютерного взлома до кражи личности (минимум два года тюрьмы).

Отдельно Минюст США указал, что во время допросов Свара солгал следователям, отрицая как сам факт взломов, так и интерес к материалам сексуального насилия над детьми. Следствие утверждает, что на самом деле он такие материалы собирал, распространял и запрашивал.

Окончательный приговор Кайлу Сваре федеральный суд в Бостоне должен вынести 18 мая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru