IBM X-Force определила основной вектор атак 2010 года

IBM X-Force определила основной вектор атак 2010 года

Специалисты в области безопасности компании IBM X-Force сообщают, что в прошлом году для достижения своих целей хакеры использовали в основном уязвимости в программном обеспечении, нежели спам рассылку или фишинговые атаки.  

Согласно отчету, наибольший риск для организаций составляют программные уязвимости, поскольку количество эксплуатирующих эти дефекты атак, по сравнению предыдущим отчетным периодом, возросло на 27%. Причем половина из них приходится на различные ошибки, допущенные в программном коде сайтов, а остальные - на мобильные приложения. Кроме того, отмечается, что злоумышленники все чаще прибегают к автоматизированным средствам для нанесения удара на целевое веб-приложение.

Наряду с этим эксперты отмечают некоторое безразличие разработчиков программного обеспечения к собственным продуктам – более 40% обнаруженных уязвимостей не были исправлены до конца года.

Что же касается корпоративных сетей, то пока хакеры уделяют им немного внимания. Но поскольку сотрудники компаний все чаще используют мобильные устройства для доступа к конфиденциальным данным, эксперты ожидают вскором времени настоящее «цунами атак на мобильные сети».

Несмотря на то, что у разработчиков программного обеспечения для мобильных устройств есть возможность удаленной блокировки и деинсталляции вредоносных приложений, исследователи отметили необходимость уделить больше внимания присутствующим уязвимостям.

Помимо этого специалисты зарегистрировали значительное снижение спам - рассылки и фишинговых атак. Снижение уровня спама специалисты связывают с тем, что в прошлом году правоохранительными органами было проведено несколько операций по задержанию киберпреступников управляющих крупными ботнетами, использующих пораженные компьютеры для рассылки спама. Тем не менее, отмечается, что фишеры в основном отдают предпочтение американскому пользователю, нежели европейскому. Согласно исследованию в Европе было зарегистрировано около 22% таких атак.

Сторонняя загрузка на Android станет сложнее: Google готовит новые проверки

Google официально подтвердила: установка приложений в обход Google Play на Android станет более сложной и многошаговой. Компания называет это не ограничением, а заботой о безопасности пользователей — хотя вопросов к такому подходу по-прежнему хватает.

Поводом для комментария стал недавний разбор строк в Google Play, намекающих на изменения в механизме сторонней загрузки.

В ответ на публикацию в X директор по продукту Google Play Developer Experience Мэттью Форсайт заявил, что речь идёт о так называемом Accountability Layer — дополнительном слое осознанности при установке приложений из непроверенных источников.

По словам Google, sideloading никто не запрещает. Опытные пользователи по-прежнему смогут выбрать вариант Install without verifying («Установить без проверки»). Однако этот путь будет сопровождаться дополнительными шагами и предупреждениями, чтобы пользователь точно понимал, на какой риск он идёт, устанавливая приложение от непроверенного разработчика.

Собственно, первые признаки этого уже видны в свежих версиях Google Play. Новые предупреждения акцентируют внимание на статусе разработчика, возможных угрозах безопасности, необходимости подключения к интернету и других потенциальных рисках. Формально — всё честно: Android всё ещё разрешает идти дальше.

Главный вопрос — насколько далеко Google зайдёт с этим подходом «high-friction» (как его называет сама корпорация). Одно дело — информативные предупреждения, другое — когда установка сторонних приложений превращается в квест с кучей экранов, кнопок и подтверждений.

Открытость Android всегда держалась на том, что продвинутые пользователи могли устанавливать софт без лишних препятствий.

Пока Google уверяет, что цель — исключительно образование и безопасность, а не тихое закручивание гаек. Но где именно пройдёт граница между «осознанным выбором» и «искусственным усложнением», станет ясно только после того, как изменения доберутся до стабильных релизов Android.

Ранее мы писали, что в Android тестируют блокировку загрузок APK с опасными разрешениями. Кроме того, эпопея с установкой приложений от сторонних разработчиков тянется с лета: тогда сообщалось, что Google начнёт проверять разработчиков Android-приложений вне Play Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru