IBM X-Force определила основной вектор атак 2010 года

IBM X-Force определила основной вектор атак 2010 года

Специалисты в области безопасности компании IBM X-Force сообщают, что в прошлом году для достижения своих целей хакеры использовали в основном уязвимости в программном обеспечении, нежели спам рассылку или фишинговые атаки.  

Согласно отчету, наибольший риск для организаций составляют программные уязвимости, поскольку количество эксплуатирующих эти дефекты атак, по сравнению предыдущим отчетным периодом, возросло на 27%. Причем половина из них приходится на различные ошибки, допущенные в программном коде сайтов, а остальные - на мобильные приложения. Кроме того, отмечается, что злоумышленники все чаще прибегают к автоматизированным средствам для нанесения удара на целевое веб-приложение.

Наряду с этим эксперты отмечают некоторое безразличие разработчиков программного обеспечения к собственным продуктам – более 40% обнаруженных уязвимостей не были исправлены до конца года.

Что же касается корпоративных сетей, то пока хакеры уделяют им немного внимания. Но поскольку сотрудники компаний все чаще используют мобильные устройства для доступа к конфиденциальным данным, эксперты ожидают вскором времени настоящее «цунами атак на мобильные сети».

Несмотря на то, что у разработчиков программного обеспечения для мобильных устройств есть возможность удаленной блокировки и деинсталляции вредоносных приложений, исследователи отметили необходимость уделить больше внимания присутствующим уязвимостям.

Помимо этого специалисты зарегистрировали значительное снижение спам - рассылки и фишинговых атак. Снижение уровня спама специалисты связывают с тем, что в прошлом году правоохранительными органами было проведено несколько операций по задержанию киберпреступников управляющих крупными ботнетами, использующих пораженные компьютеры для рассылки спама. Тем не менее, отмечается, что фишеры в основном отдают предпочтение американскому пользователю, нежели европейскому. Согласно исследованию в Европе было зарегистрировано около 22% таких атак.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru