Разработчик программного обеспечения Websense может быть продан за 1 млрд долларов

Разработчик программного обеспечения Websense может быть продан за 1 млрд долларов

...

Газета Wall Street Journal сообщает, что компания Websense, один из крупнейших американских разработчиков программного обеспечения для веб-безопасности, может быть продана инвестиционному банку Qatalyst Partners. На сегодня капитализация Websense составляет около 826 млн долларов, но сделка может достичь в цене 1 млрд долларов.



По словам источников в компании, ранее Websense уже неоднократно изучала возможность продажи, но все прежние предложения были недостаточными с финансовой точки зрения менеджеров компании.

На сегодня эта компания специализируется на производстве программных фильтров веб-контента, которые зачастую устанавливаются на рабочие компьютеры, чтобы предотвратить работу с определенными ресурсами сотрудниками компаний. Также в портфеле Websense есть решения для защиты электронной почты и различного интернет-контента от кибератак, сообщает cybersecurity.ru.

Websense была основана в 1994 году и, как полагают эксперты, не раз становилась предметом интереса других игроков рынка ИТ-безопасности, а также частных инвесткомпаний. Согласно данным CapitallQ, стоимость покупки в 1 млрд долларов - это примерно 12 показателей EBITDA, который в прошлом году у Websense составил 92 млн долларов.

В августе прошлого года генеральный директор Websense Джен Ходжес сообщил, что его компания открыта для переговоров по продаже.

Инвесторы говорят, что для Websense, скорее всего, не составило труда найти покупателя, так как активы компаний, работающих на рынке ИТ-безопасности сейчас в цене у западных инвесторов. К примеру, корпорация Intel в августе 2010 года отдала 7,7 млрд долларов за McAfee, компания Thoma Bravo купила SonicWall за 717 млн долларов, а инвестиционный фонд Relational Investors с прошлого года аккумулирует акции Symantec в себя на счетах.

Накануне ряд источников на западных рынках сообщили, что Symantec, чья капитализация близка к 13 млрд долларов, рассматривает возможность продажи некоторых частей ее бизнеса, в частности бизнеса по управлению информационными хранилищами.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru