Специалист "Лаборатории Касперского" раскритиковал меры Google по борьбе с DroidDream

Специалист "Лаборатории Касперского" раскритиковал меры Google по борьбе с DroidDream

Начало марта было ознаменовано масштабным проникновением вредоносного программного обеспечения в магазин Android Market. Google пришлось принять ряд экстренных мер - убрать инфицированные приложения из ассортимента магазина, обновить саму "торговую точку" и задействовать возможности удаленного уничтожения уже установленных на мобильные устройства экземпляров опасных программ. Эксперт "Лаборатории Касперского" Тимоти Армстронг, однако, подверг критике действия поискового гиганта.

Необходимо сразу заметить, что специалист никоим образом не возражает против самих вышеупомянутых мер, но у него есть ряд принципиальных замечаний относительно того, как именно они были реализованы. Первая высказанная претензия относится к официальным сообщениям Google, размещаемым в веб-дневнике компании: там говорится, что "обновление автоматически ликвидирует эксплойт". По мнению г-на Армстронга, эта фраза создает впечатление, будто бы после "обновления" уязвимые телефоны окажутся защищены от атакующего кода, использованного во вредоносных программах DroidDream - хотя на самом деле никаких корректировок не происходит, а просто удаляются инфицированные приложения, которыми можно с успехом заразиться еще раз.

Кроме того, эксперт назвал "невероятно любопытной" реализацию данного 'обновления'. Ликвидацией последствий вирусной атаки занимается специальное приложение под названием "Android Market Security Tool March 2011"; оно само по себе удаленно загружается на телефон пользователя, запускается, получает корневые привилегии доступа, удаляет инфицированные продукты и уничтожается. При этом 'обновление' не только ничем не проявляет своего присутствия, но и даже не берет на себя труд озаботиться хоть каким-то согласием самого владельца устройства на выполняемые операции. Г-н Армстронг не стал давать оценочную характеристику такому образу действий, однако, читая приведенные сведения, сложно расстаться со впечатлением, будто специалист "Лаборатории Касперского" описывает не легитимный инструмент от производителя Android, а свежеобнаруженное вредоносное программное обеспечение.

Также эксперт обозначил проблему доставки обновлений к операционным системам Google. Согласно его блог-сообщению, соответствующий механизм Android отличается от схем загрузки патчей, которые приняты другими производителями: эта мобильная ОС "практически полностью полагается на 'эфирные' (over the air, OTA) коммуникации, что возлагает задачу доставки обновлений на поставщиков услуг мобильной связи". Г-н Армстронг уверен, что патчи для Android можно было бы получать и устанавливать более активно и эффективно, если бы Google выпускала не глобальные модификации всей операционной системы, а небольшие "заплатки" для закрытия конкретных уязвимостей, которые пользователь имел бы право загрузить не только через сеть мобильного оператора, но и из Интернета.

Безусловно, хотелось бы надеяться, что Google найдет способы укрепить защиту и магазина приложений, и всего Android-сообщества от уязвимостей и инфекций. Некоторые аналитики называют новую ОС "мобильной Windows", сравнивая взрывной рост ее популярности с успехами известного продукта Microsoft в 90-е годы прошлого века; не исключено, что развитие вредоносных программ для Android обеспечит разработке Google еще одно, не слишком приятное сходство с операционными системами редмондской корпорации.

" />

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru