В 2010 году были зафиксированы самые мощные DDOS-атаки

В 2010 году были зафиксированы самые мощные DDOS-атаки

Компания Arbor Networks опубликовала шестой ежегодный отчет о промышленной ИТ-безопасности в интернете, в котором говорится, что в 2010 году впервые в истории была зафиксирована DDOS-атака мощностью потока 100 Гбит/сек, что является самой мощной атакой за все время наблюдений. Кроме того средняя интенсивность DDOS-трафика за последние 6 лет выросла на 1000%.



Arbor отмечает, что 2010 год можно смело назвать годом роста количества и сложности DDOS-атак в интернете. В 2010 году были зафиксированы атаки, в результате которых удавалось из строя вывести довольно крупные ИТ-ресурсы. В отчете также говорится, что 2010 году также был поставлен абсолютный рекорд по суммарному объему DDOS-трафика, который превысил все предыдущие года вместе взятые, передает cybersecurity.ru.

Авторы отчета говорят, что если ранее DDOS-атаки были уделом хакеров-профессионалов и довольно обеспеченных заказчиков, то сейчас входной порог на вход в DDOS-рынок значительно снизился. "Ботнеты, состоящие из нескольких тысяч ПК стоят сравнительно недорого, но позволяют проводить масштабные автоматизированные атаки, причем спрос на такие атаки на черном рынке всегда есть", - говорит Рэм Мохан, технический директор компании Afilias.

По словам экспертов, опасность DDOS-атак заключается в их скорости. "Распределенные атаки отказа обслуживания превратились в кошмар для бизнеса. Одну минуты, у вас все работает нормально, но в следующий же момент ваша инфраструктура под ударом настоящего цунами мусорного трафика, поступающего со всего интернета, причем компьютеры пользователей, атакующих вас, могут даже не знать о своем участии в атаке", - говорит Мохан.

Arbor Networks прогнозирует, что в 2011 году и далее объемы DDOS-трафика будут увеличиваться, а стоимость организации атак - падать. Среди наиболее активных DDOS-генераторов в отчете называются азиатские страны, в частности Япония и Китай, а среди наиболее масштабных DDOS-атак, нападения, блокировавшие практически весь интернет в Мьянме после выборов и в Индии. Кроме того необычайно мощный DDOS-трафик был направлен и на сайт Wikileaks, когда тот опубликовал данные о дипломатической переписке.

Среди основных DDOS-тенденций 2011 года аналитики из Arbor называют распространение направлений атак. То есть, если в 2010 году атаковались в основном интернет-серверы, то в 2011 году эксперты ожидают целевых атак на какие-то сетевые сервисы, вывод из строя различных подсетей, чтобы усложнить борьбу с DDOS. Кроме того, Arbor прогнозирует появление нового класса DDOS-атак, направленных на вывод из строя сервисов DNS, VoIP и IPv6. "Мы настоятельно призываем глобальных операторов связи быть готовыми к этим атакам", говорят в Arbor.

Отдельно в отчете говорится о DDOS-атаках на ИТ-инфраструктуру, обслуживающую IPv6. Дело в том, что рано или поздно, но на новую версию протокола все равно придется переходить, но современные маршрутизаторы и сетевые сервисы в большинстве своем совершенно не готовы к защите IPv6-трафика, поэтому компании могут столкнуться со шквалом атак при переходе на новую версию протокола.

В России придумали, как сохранить домены для иностранных компаний

Группа «Рунити», в которую входят «Руцентр», «Рег.ру», «Рег.облако», SpaceWeb и другие компании, собирается к лету запустить сервис, который должен упростить регистрацию доменов в России для иностранных компаний. Об этом на Russian Internet Governance Forum рассказал глава группы Андрей Кузьмичев.

По сути, речь идёт об аналоге trustee-сервиса. Это схема, при которой местная компания формально становится держателем домена, а реальный владелец управляет им на основании договора.

Такой механизм давно используется в странах, где национальные домены можно регистрировать только при наличии местного присутствия — например, в Австралии, Сингапуре, Италии и Франции.

Для России это новая история. До сих пор иностранные компании могли напрямую регистрировать домены в зонах .RU, .РФ и .SU. Но ситуация меняется: с 1 сентября 2026 года в стране должно заработать новое требование — верификация владельца домена через ЕСИА. А вот отдельный порядок для иностранных компаний в проекте правил пока не прописан.

Именно на этом фоне и появляется идея нового сервиса. Предполагается, что он поможет нерезидентам сохранить возможность администрировать домены в российских зонах, даже если прямое подключение к ЕСИА для них окажется слишком сложным. Заодно, по задумке разработчиков, это должно усложнить жизнь мошенникам, которые нередко прячутся именно за иностранной регистрацией.

По словам Андрея Кузьмичева, сейчас «Рунити» работает над интерактивной процедурой идентификации клиентов. То есть сервис, судя по всему, будет не просто формальной прокладкой, а ещё и инструментом проверки тех, кто хочет воспользоваться этой схемой.

По данным Технического центра Интернет на 6 апреля 2026 года, в России зарегистрировано 6,1 млн доменов в зоне .RU, 647 тысяч в зоне .РФ и ещё 80 тысяч в зоне .SU. Только в зоне .RU насчитывается около 2 млн администраторов доменов, и хотя подавляющее большинство из них — российские владельцы, часть доменов всё же зарегистрирована на нерезидентов.

Отдельная проблема — сама подготовка рынка к новым правилам. Как отметил глава «Рунити», сложность не только в технологии, но и в том, чтобы вообще донести до администраторов доменов мысль: теперь личность придётся подтверждать через ЕСИА. За десятилетия в доменных базах накопилось много устаревших данных: у кого-то старый паспорт, у кого-то изменился адрес регистрации, а кто-то, возможно, давно не вспоминал, что его данные вообще нужно обновлять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru