Принтер - новая угроза безопасности

Принтер - новая угроза безопасности

На конференции в Вашингтоне, которая состоится на следующей неделе, сразу две компании расскажут о том, как мошенники могут использовать принтер в своих целях. В презентациях будут освещены и способы защиты этого устройства.



Стоит отетить, что за последние несколько лет компьютерные технологии достигли своего пика: усовершенствовались гаджеты, от которых никто не ожидал большого скачка в развитии. В том числе, не остался в стороне и принтер. Теперь эти устройства могут получать и отправлять e-mail – сообщения, выходить в Сеть, запускать некоторые приложения, сообщает soft.mail.ru. Но, по словам Дерала Хайленда, независимого консультанта по делам безопасности, который будет представлять одну из презентаций на конференции, главная вина лежит на плечах разработчиков усовершенствованных устройств, которые не уделили должного внимания вопросу безопасности.

В свое время Хайленда вдохновила идея недостатков современного принтера и вопрос его конфигурации. На конференции он продемонстрирует программу, которая называется "Praeda" (от слова "грабеж"), которая показывает систему общих недостатков устройства – таких, как пароль по умолчанию – и использует их в качестве ключа для доступа к офисной сети. Уязвимые принтеры, в таком случае, могут поставить под угрозу работу всей техники, получив пароли, выход к файлам и папкам, ключи к сервисам и другим девайсам.

Хайленд выяснил, в чем причина такой явной уязвимости принтеров. Так, разработчики устройств, как правило, не предупреждают пользователей об обязательной смене паролей к устройству. А это значит, что многие принтеры защищены лишь стандартным кодом, который легко подобрать на онлайн-сервисах. К тому же, девайсы, к которым можно получить доступ через Web-браузер, часто оснащены опасным программным обеспечением Web-сервера.

"На большинстве принтеров данные находятся в открытом доступе, - прокомментировал ситуацию Хайленд. – А значит, чтобы получить имя пользователя и пароль, достаточно зайти на сервис и найти документ с искомой информацией".

Вопросы безопасности одного из брендов принтера позволили другому независимому исследователю Бену Смиту создать облако для хранения файлов. Смит представит на конференции программу Print File System или PrintFS, которая автоматически ищет уязвимые устройства через Интернет или по внутренней сети и превращает их в распределенную систему хранения. Она может быть использована хакерами в качестве свободного места для хранения вредоносных программ или других материалов. По наблюдениям Смита, сканирование Интернета в поисках устройств - таких, как принтер - может открыть гораздо больше девайсов для создания сети хранения.

"PrintFS сканирует все устройства, поэтому за 20-30 минут вы сможете найти огромную базу хранения", - заверяет Смит.

Хайленд заверяет, что "в опасности могут быть даже те многофункциональные принтеры, которые стоят у вас дома. Пусть они не могут объединиться, подобно офисным девайсам, хакеры могут настроить на ваши устройства отдаленные просмотр и печать".

Специалисты предупреждают как разработчиков, так и обычных пользователей – если ваше устройство имеет IP-адрес и выход в сеть, вы должны приложить максимум усилий, чтобы обезопасить к нему доступ.

Подпишитесь на новости

Облако под ноль: Beget восстанавливает инфраструктуру после атаки

У Beget случилось то, чего боится любой клиент хостинга: облачную инфраструктуру уничтожили, а резервные копии файлов VPS, по оценке провайдера, будут доступны лишь половине пользователей. После кибератаки в ночь на 2 ноября компания собирает облако заново.

О ходе восстановления Beget рассказал в своём телеграм-канале. По данным компании, злоумышленники добрались до управляющего контура всей архитектуры и запустили обнуляющие скрипты.

Пострадали и внутренние системы: для части клиентов пропали актуальные связи между аккаунтами и услугами. Теперь провайдер восстанавливает ещё и сведения о том, кому что принадлежит.

Архитектуру облака и управляющие сервисы уже подняли. Первые серверы Beget рассчитывает подключить в течение одного-двух дней после публикации сообщения.

Затем предстоят интеграция и тестирование. Сроков полного восстановления по-прежнему нет, а наличие бэкапа ещё не означает, что данные быстро вернутся.

С хостингом ситуация получше: в работу вернули более 60%. Специалисты проверили уцелевшие серверы с резервными копиями и обновили базу бэкапов. Остальные серверы пострадали сильнее, с ними придётся возиться дольше.

Последствия вышли за пределы сайтов и виртуальных машин. Из-за сбоя перебои возникли у BelkaCar: Beget обеспечивал связь приложения каршеринга с серверами. Сервис восстановил доступ для пользователей, перебравшись к другому подрядчику.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru