Принтер - новая угроза безопасности

Принтер - новая угроза безопасности

На конференции в Вашингтоне, которая состоится на следующей неделе, сразу две компании расскажут о том, как мошенники могут использовать принтер в своих целях. В презентациях будут освещены и способы защиты этого устройства.



Стоит отетить, что за последние несколько лет компьютерные технологии достигли своего пика: усовершенствовались гаджеты, от которых никто не ожидал большого скачка в развитии. В том числе, не остался в стороне и принтер. Теперь эти устройства могут получать и отправлять e-mail – сообщения, выходить в Сеть, запускать некоторые приложения, сообщает soft.mail.ru. Но, по словам Дерала Хайленда, независимого консультанта по делам безопасности, который будет представлять одну из презентаций на конференции, главная вина лежит на плечах разработчиков усовершенствованных устройств, которые не уделили должного внимания вопросу безопасности.

В свое время Хайленда вдохновила идея недостатков современного принтера и вопрос его конфигурации. На конференции он продемонстрирует программу, которая называется "Praeda" (от слова "грабеж"), которая показывает систему общих недостатков устройства – таких, как пароль по умолчанию – и использует их в качестве ключа для доступа к офисной сети. Уязвимые принтеры, в таком случае, могут поставить под угрозу работу всей техники, получив пароли, выход к файлам и папкам, ключи к сервисам и другим девайсам.

Хайленд выяснил, в чем причина такой явной уязвимости принтеров. Так, разработчики устройств, как правило, не предупреждают пользователей об обязательной смене паролей к устройству. А это значит, что многие принтеры защищены лишь стандартным кодом, который легко подобрать на онлайн-сервисах. К тому же, девайсы, к которым можно получить доступ через Web-браузер, часто оснащены опасным программным обеспечением Web-сервера.

"На большинстве принтеров данные находятся в открытом доступе, - прокомментировал ситуацию Хайленд. – А значит, чтобы получить имя пользователя и пароль, достаточно зайти на сервис и найти документ с искомой информацией".

Вопросы безопасности одного из брендов принтера позволили другому независимому исследователю Бену Смиту создать облако для хранения файлов. Смит представит на конференции программу Print File System или PrintFS, которая автоматически ищет уязвимые устройства через Интернет или по внутренней сети и превращает их в распределенную систему хранения. Она может быть использована хакерами в качестве свободного места для хранения вредоносных программ или других материалов. По наблюдениям Смита, сканирование Интернета в поисках устройств - таких, как принтер - может открыть гораздо больше девайсов для создания сети хранения.

"PrintFS сканирует все устройства, поэтому за 20-30 минут вы сможете найти огромную базу хранения", - заверяет Смит.

Хайленд заверяет, что "в опасности могут быть даже те многофункциональные принтеры, которые стоят у вас дома. Пусть они не могут объединиться, подобно офисным девайсам, хакеры могут настроить на ваши устройства отдаленные просмотр и печать".

Специалисты предупреждают как разработчиков, так и обычных пользователей – если ваше устройство имеет IP-адрес и выход в сеть, вы должны приложить максимум усилий, чтобы обезопасить к нему доступ.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru