Предупреждение для IBM developerWorks

Предупреждение для IBM developerWorks

В прошедшие выходные крупный ресурс для разработчиков IBM developerWorks был взломан индонезийскими хакерами, которые решили таким образом предупредить администрацию о наличии уязвимостей в системе безопасности сайта.

В результате атаки пострадала большая часть страниц, находящихся в директории /developerWorks/. Однако, отмечается, что хакеры ограничились лишь дефейсом и все документы и персональные данные пользователей остались нетронутыми. Это подтверждается и сообщением, которое оставили хакеры: «Ваш сайт взломан!!! Мы сделали это не для того, чтобы указать на вашу глупость. Мы любим Вас и предупреждаем, что система безопасности ресурса уязвима. И это не шутка, а реальность. Hmei7».

Исследователь в области безопасности польской компании Ariko-Security, Мацей Гойни утверждает, что в течение семи месяцев он неоднократно предупреждал IBM о наличии уязвимостей на некоторых ресурсах, включая пострадавший, однако реакции от них не последовало.

Однако, несмотря на то, что атака была проведена в выходные, веб-мастера достаточно быстро отреагировали и поместили сообщение о проведении технических работ.

Путин поручил сохранить доступ к важным сервисам при отключениях интернета

Президент Владимир Путин поручил правительству и Федеральной службе безопасности обеспечить бесперебойный доступ к ключевым интернет-сервисам даже в периоды ограничений, вводимых по соображениям безопасности. Ответственные за выполнение поручения должны отчитаться до 1 июля.

Это поручение вошло в перечень из 10 распоряжений, которые президент дал по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 23 апреля:

«Правительству Российской Федерации совместно с ФСБ России обеспечить бесперебойную работу важнейших сервисов, в том числе систем оказания медицинской помощи, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», платёжных систем, и доступ граждан к таким сервисам в период ограничения функционирования информационно-телекоммуникационной сети интернет».

Отчитаться о ходе исполнения поручения правительство и ФСБ должны не позднее 1 июля. Ответственными назначены председатель правительства Михаил Мишустин и директор ФСБ Александр Бортников.

«Белый список» ресурсов, которые должны оставаться доступными при ограничениях мобильного интернета, Минцифры обнародовало в сентябре 2025 года. С тех пор перечень несколько раз обновлялся. Тем не менее в периоды отключений пользователи нередко жаловались на недоступность таких ресурсов, в частности во время мартовских ограничений мобильного интернета в Москве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru