Предупреждение для IBM developerWorks

Предупреждение для IBM developerWorks

В прошедшие выходные крупный ресурс для разработчиков IBM developerWorks был взломан индонезийскими хакерами, которые решили таким образом предупредить администрацию о наличии уязвимостей в системе безопасности сайта.

В результате атаки пострадала большая часть страниц, находящихся в директории /developerWorks/. Однако, отмечается, что хакеры ограничились лишь дефейсом и все документы и персональные данные пользователей остались нетронутыми. Это подтверждается и сообщением, которое оставили хакеры: «Ваш сайт взломан!!! Мы сделали это не для того, чтобы указать на вашу глупость. Мы любим Вас и предупреждаем, что система безопасности ресурса уязвима. И это не шутка, а реальность. Hmei7».

Исследователь в области безопасности польской компании Ariko-Security, Мацей Гойни утверждает, что в течение семи месяцев он неоднократно предупреждал IBM о наличии уязвимостей на некоторых ресурсах, включая пострадавший, однако реакции от них не последовало.

Однако, несмотря на то, что атака была проведена в выходные, веб-мастера достаточно быстро отреагировали и поместили сообщение о проведении технических работ.

Причиной столкновения трамваев в Москве стал сбой в системе управления

Причиной столкновения трамваев на улице Водников в Москве стал сбой в системе управления вагонами. В результате происшествия пострадали 22 человека. Авария произошла утром в воскресенье: на улице Водников столкнулись два трамвая маршрута № 6. Изначально сообщалось о 17 пострадавших, включая пятерых детей, однако позже их число выросло до 22.

Как заявил ТАСС производитель трамваев, оба вагона были новыми, 2021 года выпуска, и находились на обслуживании.

Перед выходом на линию они прошли все регламентные процедуры и обязательное техническое обслуживание.

Позже Департамент транспорта Москвы назвал причиной аварии сбой в системе управления:

«Мы продолжаем детально изучать ситуацию с ДТП трамваев на улице Водников. Комиссия из специалистов Московского метрополитена и компании-производителя установила, что причиной инцидента стал сбой в работе системы управления вагоном».

В Дептрансе также сообщили, что производитель начал внеплановое обследование всех трамваев этой серии. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что водитель во время инцидента действовала правильно и в строгом соответствии с должностными регламентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru