Предупреждение для IBM developerWorks

Предупреждение для IBM developerWorks

В прошедшие выходные крупный ресурс для разработчиков IBM developerWorks был взломан индонезийскими хакерами, которые решили таким образом предупредить администрацию о наличии уязвимостей в системе безопасности сайта.

В результате атаки пострадала большая часть страниц, находящихся в директории /developerWorks/. Однако, отмечается, что хакеры ограничились лишь дефейсом и все документы и персональные данные пользователей остались нетронутыми. Это подтверждается и сообщением, которое оставили хакеры: «Ваш сайт взломан!!! Мы сделали это не для того, чтобы указать на вашу глупость. Мы любим Вас и предупреждаем, что система безопасности ресурса уязвима. И это не шутка, а реальность. Hmei7».

Исследователь в области безопасности польской компании Ariko-Security, Мацей Гойни утверждает, что в течение семи месяцев он неоднократно предупреждал IBM о наличии уязвимостей на некоторых ресурсах, включая пострадавший, однако реакции от них не последовало.

Однако, несмотря на то, что атака была проведена в выходные, веб-мастера достаточно быстро отреагировали и поместили сообщение о проведении технических работ.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru