Рождественское поздравление от киберпреступников

Рождественское поздравление от киберпреступников

Очередная фишинговая кампания была организована злоумышленниками под видом рассылки электронных поздравительных открыток, жертвами которой стали сотрудники правительственных организаций.

В сообщениях с темой «Счастливого Рождества», отправленных с адреса jeff.jones@whitehouse[.]gov, злоумышленники от имени правительства США, поздравляли адресатов с наступающими праздниками, благодарили получателей за преданность общему делу и выражали надежду на дальнейшее сотрудничество. Помимо поздравлений в письме содержались ссылки на взломанные сайты. В случае перехода по ним, жертве предлагалось загрузить файл card.zip, в котором содержались открытка с изображением анимированной рождественской елки и известный банковский троян ZeuS.

Однако, все было бы банально, если б не один нюанс. Оказывается, злоумышленники снабдили троян дополнительной функцией, которая осуществляет поиск всех файлов с расширением PDF, DOC и XLS на компьютере жертвы и передает их на удаленный сервер. Такой поиск выполняется с помощью скрипта, созданного на языке Perl.

По данным аналитиков, в числе атакованных организаций были департамент по информационным технологиям Национального Научного Фонда, аналитический отдел полицейского департамента штата Массачусетс, Группа по разработке мер борьбы с финансовыми преступлениями, Министерство промышленности, торговли и новых технологий Марокко, а так же фонд Millennium Challenge Corporation. Помимо этого, исследователи сообщают, что среди документов, которые стали достоянием мошенников были заявления на получение гранта от Национального Научного фонда, записи телефонных разговоров, сделанные по разрешению судебных органов, а так же другие секретные данные.

Исследователи компании NetWitness сравнили поведение этого зловреда с уже известным ботнетом "Hilary Kneber", который распространялся по сети в начале минувшего года.

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru