Рождественское поздравление от киберпреступников

Рождественское поздравление от киберпреступников

Очередная фишинговая кампания была организована злоумышленниками под видом рассылки электронных поздравительных открыток, жертвами которой стали сотрудники правительственных организаций.

В сообщениях с темой «Счастливого Рождества», отправленных с адреса jeff.jones@whitehouse[.]gov, злоумышленники от имени правительства США, поздравляли адресатов с наступающими праздниками, благодарили получателей за преданность общему делу и выражали надежду на дальнейшее сотрудничество. Помимо поздравлений в письме содержались ссылки на взломанные сайты. В случае перехода по ним, жертве предлагалось загрузить файл card.zip, в котором содержались открытка с изображением анимированной рождественской елки и известный банковский троян ZeuS.

Однако, все было бы банально, если б не один нюанс. Оказывается, злоумышленники снабдили троян дополнительной функцией, которая осуществляет поиск всех файлов с расширением PDF, DOC и XLS на компьютере жертвы и передает их на удаленный сервер. Такой поиск выполняется с помощью скрипта, созданного на языке Perl.

По данным аналитиков, в числе атакованных организаций были департамент по информационным технологиям Национального Научного Фонда, аналитический отдел полицейского департамента штата Массачусетс, Группа по разработке мер борьбы с финансовыми преступлениями, Министерство промышленности, торговли и новых технологий Марокко, а так же фонд Millennium Challenge Corporation. Помимо этого, исследователи сообщают, что среди документов, которые стали достоянием мошенников были заявления на получение гранта от Национального Научного фонда, записи телефонных разговоров, сделанные по разрешению судебных органов, а так же другие секретные данные.

Исследователи компании NetWitness сравнили поведение этого зловреда с уже известным ботнетом "Hilary Kneber", который распространялся по сети в начале минувшего года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Adobe готова отдать $1,9 млрд за ИТ-компанию, переехавшую из Питера в США

Директорат Adobe и Semrush Holdings одобрил сделку по купле-продаже компании с российскими корнями, специализирующейся на разработке софта для маркетинга и SEO, в том числе оптимизации контента для поисковиков, использующих ИИ.

По условиям соглашения, покупатель заплатит по $12 за акцию Semrush. Общая сумма сделки составит $1,9 миллиарда.

«Объединив усилия, Adobe и Semrush предоставят рекламодателям комплексное решение, позволяющее получить полную картину продвижения брендов через специализированные каналы, ИИ-сервисы, традиционные поисковики и глобальную Сеть», — сказано в пресс-релизе, сдублированном на сайтах участников сделки.

ИТ-компания Semrush была создана в Санкт-Петербурге Олегом Щеголевым и Дмитрием Мельниковым в 2008 году. Поскольку ее продукция, предоставляемая как услуга (SaaS), пользовалась спросом в основном за рубежом, было решено открыть офисы в других странах, а затем и перенести штаб-квартиру компании в США.

В 2021 году Semrush провела IPO на нью-йоркской фондовой бирже. Результаты оказались ниже ожидаемых, в итоге стоимость компании оценили в $1,9 млрд.

Среди клиентов ИТ-компании россиян числятся такие акулы бизнеса, как Amazon, eBay, TikTok, Hewlett-Packard и Deloitte.

После объявления о выкупе котировки акций Semrush взлетели почти на 75%. Сделку планируется завершить в первой половине 2026 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru