Mozilla выложила пароли пользователей в открытый доступ

Mozilla выложила пароли пользователей в открытый доступ

Компания Mozilla сообщила пользователям сервиса addons.mozilla.org (АМО), что возможно их аутентификационные данные оказались среди 44000 записей, которые случайно попали в открытый доступ.

Согласно источнику, об утечке сообщил один из пользователей сервиса. Файл с данными был размещен на одном из серверов компании и оказался доступен всем желающим.

К тому моменту как стало известно об утечке, Mozilla уже известила всех пользователей и, во избежание несанкционированного доступа, аннулировала их пароли с возможностью восстановления.

Однако, этот случай немного отличается от остальных утечек. Дело в том, что в базе данных содержались хэши MD5 паролей, но, в таком виде они сохранялись до апреля 2009 года. Позже Mozilla перешла на другой, более надежный принцип шифрования - SHA-512. В связи с этим, специалисты утверждают, эти учетные записи уже давно не используются, а следовательно, риски компрометации данных активных пользователей минимален. Кроме этого, выяснилось, что доступ к файлу имели только сотрудники компании и обнаруживший утечку пользователь.

Важно отметить, что специалисты рекомендуют, на всякий случай, сменить пароли на других ресурсах, если они совпадали с аутентификационными данными этой учетной записи.

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru