«Лаборатория Касперского» защитит корпоративные сети Linux с помощью Антивируса Касперского 8.0

«Лаборатория Касперского» защитит корпоративные сети Linux с помощью Антивируса Касперского 8.0

В рамках обновления линейки корпоративных продуктов «Лаборатория Касперского» выпускает Антивирус Касперского 8.0 для Linux File Server. Приложение позволит защитить файловые серверы под управлением Linux в современных гетерогенных сетях предприятий.



Компьютерные сети компаний часто имеют сложную структуру, в которой присутствуют различные операционные системы. Через незащищенные файловые серверы под управлением Linux в них могут проникать вредоносные программы, нацеленные, например, на рабочие станции под управлением Microsoft Windows. Кроме того, несмотря на признанную надежность операционных систем Linux, количество вредоносных программ, создаваемых для этих систем, неуклонно растет, что требует дополнительной защиты. Антивирус Касперского 8.0 для Linux File Server подходит для защиты большинства типов файловых серверов под управлением Linux/FreeBSD операционных систем.

Новое антивирусное ядро, сбалансированная загрузка вычислительных ресурсов сервера, современные технологии оптимизации антивирусной проверки повышают производительность приложения и снижают объем потребляемых ресурсов.

Архитектура продукта позволяет осуществлять многоуровневую защиту в современных Linux/многоплатформенных сетях одновременно как на уровне всей файловой системы, так и на уровне сервера SAMBA.

В Антивирусе Касперского 8.0 для Linux File Server существенно расширены возможности по администрированию. Новый веб-интерфейс — Kaspersky Web Management Console позволяет администратору полноценно управлять решением из браузера на любом компьютере сети. Продукт также обладает функциями централизованного администрирования с помощью Kaspersky Administration Kit.

Антивирус Касперского 8.0 для Linux File Server поддерживает самые последние версии операционных систем семейства Linux и FreeBSD. Приложение сертифицировано для работы в виртуализированных средах VMware.

Источник

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru