Сердобольный хакер предложил свою помощь, взломав сайт, посвященный мемориалу ВМС США

Сердобольный хакер предложил свою помощь, взломав сайт, посвященный мемориалу ВМС США

...

В последнее время, нападения на веб-сайты различных организаций происходят достаточно часто, причем цели хакеров могут быть различными: от получения материальной выгоды до обычного хулиганства. Но в данном случае хакер решил поступить иначе.

Согласно источнику, хакер, проникнув на сервер, оставил в поддиректории сайта послание следующего содержания: «Добрый день админ, защита твоего сайта...«0»…Исправь это, иначе он будет доступен другим хакерам». Кроме того, он предложил свою помощь и оставил координаты для связи.

Мемориал военно-морских сил США, установленный в Вашингтоне, посвящен всем служащим военно-морского флота, морской пехоты, службы береговой охраны, а также гражданского флота. Веб-сайт мемориала принадлежит мемориальному фонду США; там размещена информация о памятнике, ежегодные отчеты и новости.

Как сообщает Кристофер Бойд, главный научный сотрудник компании GFI Software, обнаруживший последствия взлома, сам сайт не был поврежден, и никаких вредоносных внедрений обнаружено не было. Но пользователям следует воздержаться от посещения этого ресурса, пока проводится проверка сайта на наличие инфекций.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В GRUB2 пропатчили уязвимости, грозящие обходом UEFI Secure Boot

Новый набор патчей для GRUB2 суммарно закрывает шесть уязвимостей, позволяющих обойти защиту UEFI Secure Boot. Пять проблем, устраненных в загрузчике, классифицируются как использование освобожденной памяти — use-after-free.

Уровень угрозы во всех случаях оценен как умеренный. Готовность исправлений для дистрибутивов Linux можно отслеживать по соответствующим записям в их трекерах.

Список уязвимостей, найденных и закрытых в GRUB2:

  • CVE-2025-61661 — запись за границами буфера при выполнении функции grub_usb_get_string(), а точнее, при обработке строк в кодировке UTF-8 и UTF-16, передаваемых при подключении USB-устройств;
  • CVE-2025-61662, CVE-2025-61663, CVE-2025-61664, CVE-2025-54770 — возможность use-after-free из-за отсутствия очистки обработчиков команд gettext, normal, normal_exit, net_set_vlan при выгрузке соответствующих модулей;
  • CVE-2025-54771 — возможность use-after-free из-за некорректного подсчета ссылок на структуры fs при выполнении grub_file_close().

Около года назад в GRUB2 устранили два десятка похожих уязвимостей. Почти все они были вызваны ошибками по памяти и позволяли обойти UEFI Secure Boot.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru