Сердобольный хакер предложил свою помощь, взломав сайт, посвященный мемориалу ВМС США

Сердобольный хакер предложил свою помощь, взломав сайт, посвященный мемориалу ВМС США

...

В последнее время, нападения на веб-сайты различных организаций происходят достаточно часто, причем цели хакеров могут быть различными: от получения материальной выгоды до обычного хулиганства. Но в данном случае хакер решил поступить иначе.

Согласно источнику, хакер, проникнув на сервер, оставил в поддиректории сайта послание следующего содержания: «Добрый день админ, защита твоего сайта...«0»…Исправь это, иначе он будет доступен другим хакерам». Кроме того, он предложил свою помощь и оставил координаты для связи.

Мемориал военно-морских сил США, установленный в Вашингтоне, посвящен всем служащим военно-морского флота, морской пехоты, службы береговой охраны, а также гражданского флота. Веб-сайт мемориала принадлежит мемориальному фонду США; там размещена информация о памятнике, ежегодные отчеты и новости.

Как сообщает Кристофер Бойд, главный научный сотрудник компании GFI Software, обнаруживший последствия взлома, сам сайт не был поврежден, и никаких вредоносных внедрений обнаружено не было. Но пользователям следует воздержаться от посещения этого ресурса, пока проводится проверка сайта на наличие инфекций.

В телевизорах Hisense появилась навязчивая реклама при включении и входе

Умные телевизоры давно пытаются что-то продать своим владельцам, но у Hisense, похоже, это зашло слишком далеко. Пользователи начали массово жаловаться, что телевизоры компании показывают рекламу буквально во время базовых действий: при включении, переходе к эфирным каналам и даже при смене источника сигнала, причём эти объявления нельзя пропустить.

Об этом в конце февраля и начале марта писали испанские издания. Больше всего сообщений пришло из Испании и Великобритании, хотя жалобы встречаются и в других странах.

В публикациях фигурируют в основном телевизоры с ОС VIDAA, которую компания в 2026 году начала продвигать под новым названием Home OS.

При этом проблема, судя по отзывам, затронула не только собственно Hisense, но и некоторые модели других брендов, использующих ту же программную платформу.

Самый неприятный момент здесь в том, что реклама, по словам пользователей, появилась уже после покупки телевизора, то есть не как заранее известная особенность дешёвой модели, а как поведение, которое активировалось позже через обновления или серверные настройки.

Некоторые владельцы также утверждали, что объявления показывались даже при отключённых рекламных опциях. Отдельный интерес вызвал способ «лечения» проблемы. По сообщениям пользователей, поддержка Hisense иногда предлагала прислать уникальный идентификатор телевизора на адрес сервиса, после чего реклама на конкретном устройстве отключалась.

Это выглядит так, будто часть управления рекламой идёт со стороны серверной инфраструктуры, а не только через локальные настройки телевизора. Это вывод из пользовательских сообщений; сама компания подробно техническую схему публично не объясняла.

Hisense в комментарии испанским медиа заявила, что речь шла лишь о «точечном тесте» на испанском рынке внутри платформы VIDAA, связанном с оценкой рекламных форматов для бесплатного контента. Компания также утверждает, что тест не ограничивал нормальное использование устройства и что этот формат рекламы уже убрали в Испании. Но на фоне жалоб из разных стран и сообщений, растянутых во времени, такая версия вызывает у пользователей дополнительные вопросы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru