Через zero-day уязвимость Firefoх распространяется новый троян

Через zero-day уязвимость Firefoх распространяется новый троян

Исследователи в области безопасности компании Norman обнаружили ранее неизвестную угрозу, которая эксплуатирует незакрытую zero-day уязвимость браузера Mizilla Firefoх 3.5 и 3.6 версий.

Вчера на сайте Nobel Prize был обнаружен вредонос, который распространяется через zero-day уязвимость браузера  Firefoх. В случае успешной атаки, на компьютер жертвы устанавливается неизвестный ранее троян - Belmoo.

Как сообщают исследователи, инсталляционный файл трояна проникает в систему под видом исполняемого файла symantec.exe, самостоятельно копируясь в папку <%WINDOWS%> \temp и прописываясь в регистре
Microsoft Windows Update"="[WINDIR]\temp\symantec.exe"  в ключе "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run".
"Microsoft Windows Update"="[WINDIR]\temp\symantec.exe" в ключе "HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run".

Далее троян пытается установить соединение с nobel.usagov.mooo.com и update.microsoft.com. Как полагают эксперты, второй адрес используется для осуществления соединения через порт 80 (HTTP), но пока не ясно с какой целью.

После попытки соединения с вышеуказанными адресами, троян пытается подключиться к l-3com.dyndns-work.com и l-3com.dyndns.tv через протокол TCP используя порты 443 и 80, соответственно.

При успешной инсталляции трояна и осуществлении соединения, злоумышленник получает полный контроль над системой жертвы, с соответствующими привилегиями.

Исследователи предупреждают пользователей быть более осторожными при посещении различных ресурсов, поскольку данный вредонос может быть уже и на других сайтах.

Минцифры запретит региональным властям ограничивать установку систем связи

Минцифры подготовило законопроект, который запрещает регионам и муниципалитетам вводить собственные ограничения на установку базовых станций и антенно-мачтовых сооружений. По оценке ведомства, такие решения местных властей часто мешают развитию инфраструктуры связи.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Как следует из пояснительной записки, поводом для его разработки стало массовое появление региональных нормативных актов, устанавливающих ограничения на размещение объектов связи, включая базовые станции и антенно-мачтовые сооружения.

Такие нормы уже приняты в Ленинградской, Московской, Пензенской и Тюменской областях, а также в Пермском крае.

«Указанные ограничения создают препятствия для размещения новых сооружений связи, а в ряде случаев являются основанием для демонтажа уже функционирующих объектов связи, что может повлечь прекращение оказания услуг подвижной радиотелефонной связи на соответствующих территориях», — говорится в документе.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», назвали такие ограничения одним из наиболее серьёзных препятствий для развития отрасли связи. По их словам, в плотной жилой застройке соблюдение подобных требований может сделать установку новых объектов инфраструктуры практически невозможной, что неизбежно снижает качество связи. Инициатива Минцифры должна унифицировать требования к размещению таких объектов.

«Вместо разъяснительной работы и взаимодействия с гражданами местные администрации вводили жёсткие ограничения на размещение базовых станций. В результате соблюдение этих ограничений затрудняло или делало невозможным развитие сетей связи с обеспечением качественного покрытия и при разумном уровне инвестиций», — считает аналитик Алексей Бойко.

«Ограничения, которые вводятся на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, могут стать серьёзным барьером на пути развития телеком-инфраструктуры в стране как основы предоставления качественных услуг связи для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и государства и не позволят достичь целей, которые установлены в программных документах, в том числе в Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года», — прокомментировали изданию свою законодательную инициативу в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru