Через zero-day уязвимость Firefoх распространяется новый троян

Через zero-day уязвимость Firefoх распространяется новый троян

Исследователи в области безопасности компании Norman обнаружили ранее неизвестную угрозу, которая эксплуатирует незакрытую zero-day уязвимость браузера Mizilla Firefoх 3.5 и 3.6 версий.

Вчера на сайте Nobel Prize был обнаружен вредонос, который распространяется через zero-day уязвимость браузера  Firefoх. В случае успешной атаки, на компьютер жертвы устанавливается неизвестный ранее троян - Belmoo.

Как сообщают исследователи, инсталляционный файл трояна проникает в систему под видом исполняемого файла symantec.exe, самостоятельно копируясь в папку <%WINDOWS%> \temp и прописываясь в регистре
Microsoft Windows Update"="[WINDIR]\temp\symantec.exe"  в ключе "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run".
"Microsoft Windows Update"="[WINDIR]\temp\symantec.exe" в ключе "HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run".

Далее троян пытается установить соединение с nobel.usagov.mooo.com и update.microsoft.com. Как полагают эксперты, второй адрес используется для осуществления соединения через порт 80 (HTTP), но пока не ясно с какой целью.

После попытки соединения с вышеуказанными адресами, троян пытается подключиться к l-3com.dyndns-work.com и l-3com.dyndns.tv через протокол TCP используя порты 443 и 80, соответственно.

При успешной инсталляции трояна и осуществлении соединения, злоумышленник получает полный контроль над системой жертвы, с соответствующими привилегиями.

Исследователи предупреждают пользователей быть более осторожными при посещении различных ресурсов, поскольку данный вредонос может быть уже и на других сайтах.

Вредоносные рассылки Librarian Likho в России стали массовыми

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают корпоративных пользователей о новой вредоносной кампании с использованием имейл. Поддельные сообщения имитируют деловую переписку и снабжены вложением с именем под стать.

С начала ноября 2025 года злоумышленники отправили более 1 тыс. однотипных писем-ловушек, что может говорить об автоматизации рассылок. Разбор текущих атак выявил почерк Librarian Likho, криминальной группировки, действующей в России и странах СНГ уже несколько лет.

Исследователи также обнаружили, что набор вредоносных инструментов, заточенных под Windows, с лета мало изменился. Из новшеств замечены изменение схемы поиска C2 (ранее URL был вшит в код, а теперь динамически меняется), более умелый обход штатных средств защиты и исчезновение механизма поиска / кражи документов с целью шпионажа.

Распространяемые злоумышленниками фейковые письма, как и ранее, оформлены как предложение о сотрудничестве, запрос на предоставление информации либо отчет о платежах. Расширения прикрепленных файлов (.com) отправители на сей раз даже не пытаются замаскировать в расчете на неискушенность или невнимательность получателей.

Во вложении скрывается инсталлятор, который после запуска выгружает в папку временных файлов два архива формата .cab — 2.tmp и temp_0.tmp. После их распаковки (в одну и ту же директорию) жертве отображается документ-приманка и происходит запуск уже знакомого экспертам скрипта-загрузчика find.cmd.

 

Как оказалось, этот старый знакомый все же изменился — обрел возможность парсинга C2. В ходе выполнения вредоносный сценарий создает виртуальное окружение и переменные под адреса, которые он получает из файла url.txt и по очереди пускает в ход.

Отдаваемый C2 набор инструментов по-прежнему скачивается в виде запароленных архивов, выдаваемых за картинки (pas.jpg и bk.jpg). Для распаковки в систему с того же сервера загружается кастомная версия WinRAR — driver.exe.

Содержимое архивных файлов оседает в папке AppData\Roaming:

  • blat.exe помогает выводить данные через SMTP;
  • AnyDesk.exe обеспечивает удаленное управление хостом;
  • Trays.exe скрывает окна запущенных процессов;
  • dc.exe отключает Microsoft Defender;
  • wbpv.exe используется для получения паролей, сохраненных в браузерах;
  • mlpv.exe извлекает пароли их почтовых клиентов;
  • bat.bat используется для эксфильтрации паролей и обхода средств защиты данных.

Атаки, против обыкновения, проводятся не точечно, а ковровым способом; вредоносное послание может получить компания любого профиля. Эксперты зафиксировали инциденты в госсекторе, строительстве и промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru