За год объемы мошенничества с рекламными кликами выросли на 22%

За год объемы мошенничества с рекламными кликами выросли на 22%

Аналитическая компания Click Forensics сегодня сообщила, что в третьем квартале этого года был отмечен всплеск случаев мошенничества с кликами, причем сразу на 22% от прошлогодних итогов за сопоставимый период времени. По словам специалистов, виновны в росте объемов фальшивых рекламных кликов ботнеты.



Мошенничество с кликами представляет собой схему, когда некто запускает на компьютере автоматизированный скрипт или компьютерную программу, имитирующую действия пользователя при посещении какого-либо сайта. Программа-имитатор, в частности, осуществляет переход по рекламным ссылкам, что искусственно завышает доходы владельца сайта, где размещается система размещения рекламы с оплатой за клик.

В Click Forensics говорят, что в третьем квартале 2010 года 22,3% кликов были совершены искусственно, против 18,6% кликов в третьем квартале 2009 года. "Оценить во сколько такие клики обходятся рекламодателям в год очень сложно. Каждый поисково-рекламный движок сам отслеживает стоимость конкретного клика и обладает своим механизмом обнаружения мошеннической активности", - говорит Стив О'Брайен, вице-президент по маркетингу Click Forensics.

"Хотя большинство систем контекстной рекламы имеют фильтры и пропускают через них производимые клики, прежде чем снимать деньги, можно с уверенностью говорить, что минимум 10% расходов вызваны искусственными кликами", - говорит он.

"Еще год назад так называемые клик-фермы были основным источником поддельных кликов, тогда как сейчас мошенники предпочитают использовать ботнеты, причем не одну сеть, а сразу несколько, чтобы как можно надежнее замести следы", - отметил он.

Нейл Дасвани, технический директор компании Dasient, говорит, что основные поисковики и рекламные сети способны автоматически распознавать ненадежные клики и отслеживать мошенническую активность, чтобы расходовать деньги рекламодателей более легитимно. "Для рекламных сетей - это вопрос качества и конкурентоспособности", - говорит он.

Источник

Подпишитесь на новости

Ростелеком призвал создавать ЦОДы судного дня

Сложить всё в несколько больших дата-центров было удобно и выгодно. Пока по ним не начали прилетать беспилотники. Теперь российским компаниям нужны резервные площадки для восстановления сервисов — ЦОДы судного дня.

Об этом на форуме РБК Tech заявил зампред правления «Ростелекома» Валерий Ермаков, сообщает РБК.

По словам Ермакова, прежнюю инфраструктуру строили прежде всего ради экономической эффективности: ключевые сервисы концентрировали на нескольких площадках. Но модель угроз изменилась. То, что недавно выглядело немыслимым сценарием, теперь приходится включать в планы восстановления.

Ответ — распределять сервисы между большим количеством площадок, разносить их географически и резервировать мощности. Ермаков называет такой подход микросотовой архитектурой.

Проще говоря, экономия на централизации уступает место вопросу: «А что останется работать, если эта площадка отключится?»

Однако разнести серверы мало — их ещё нужно связать быстрыми каналами. И здесь, по оценке топ-менеджера, назревает следующая проблема: российские магистральные сети перегружены, а значительная часть оптики проложена 20-30 лет назад.

Ермаков предупредил о возможном дефиците магистральных ресурсов и представил линию «Ростелекома» TEA NEXT от Калининграда до Монголии как источник дополнительных мощностей.

Напомним, после октябрьских атак остановились три ЦОДа «Яндекса» — в Сасове, Калуге и Владимире. Сбои затронули как сервисы компании, так и клиентов Yandex Cloud. Яндекс договорился с другими облачными провайдерами об ускоренном переносе клиентских данных и сервисов.

Название «ЦОД судного дня» звучит как маркетинг для апокалипсиса, но задача у него проще: чтобы после потери площадки бизнесу было откуда восстановиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru