Microsoft подтвердила факт взлома своих сетевых ресурсов

Microsoft подтвердила факт взлома своих сетевых ресурсов

Во вторник, 12 октября, издание The Register напечатало статью с сообщением о том, что два Интернет-адреса, ассоциированные с Microsoft, использовались для маршрутизации трафика к сайтам мошеннической "фармацевтической компании", известной как Canadian Health&Care Mall. Общее количество нежелательных ресурсов превышало тысячу. На следующий день Microsoft опубликовала официальное уведомление, в котором подтвердила, что расследование инцидента позволило выявить факт атаки и последующей компрометации элементов ее сети.



"Мы завершили расследование и обнаружили, что в результате ошибки персонала к двум некорректно настроенным сетевым устройствам в тестовой лаборатории был получен несанкционированный доступ", - говорится в сообщении. - "Устройства были отключены, и мы смогли убедиться в том, что пользовательские данные не были скомпрометированы, а производственные системы не пострадали. Мы принимаем необходимые меры для обеспечения надлежащей безопасности аппаратных устройств тестовой лаборатории, открытых для доступа через Интернет".


По словам исследователя в области сетевой безопасности Рональда Гильметта, IP-адреса Microsoft использовались в качестве имя-серверов для нежелательных ресурсов по меньшей мере с 22 сентября. Эксперты, опрошенные изданием The Register, полагают, что одна или несколько машин в сети корпорации были инфицированы вредоносным программным обеспечением.


Интересно, что примерно через сутки после публикации статьи в The Register обозреватель Брайан Кребс сообщил: один из IP Microsoft использовался для координирования DoS-атаки на его сайт KrebsOnSecurity.com. Определить этот факт удалось практически сразу после начала атак, 23 сентября, и Microsoft незамедлительно уведомили о скомпрометированных IP. Тем не менее, потребовались временной отрезок в три недели и публикация в крупном Интернет-издании, чтобы корпорация отреагировала и отключила пораженные машины от своей сети.


The Register

" />

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru