Microsoft подтвердила факт взлома своих сетевых ресурсов

Microsoft подтвердила факт взлома своих сетевых ресурсов

Во вторник, 12 октября, издание The Register напечатало статью с сообщением о том, что два Интернет-адреса, ассоциированные с Microsoft, использовались для маршрутизации трафика к сайтам мошеннической "фармацевтической компании", известной как Canadian Health&Care Mall. Общее количество нежелательных ресурсов превышало тысячу. На следующий день Microsoft опубликовала официальное уведомление, в котором подтвердила, что расследование инцидента позволило выявить факт атаки и последующей компрометации элементов ее сети.



"Мы завершили расследование и обнаружили, что в результате ошибки персонала к двум некорректно настроенным сетевым устройствам в тестовой лаборатории был получен несанкционированный доступ", - говорится в сообщении. - "Устройства были отключены, и мы смогли убедиться в том, что пользовательские данные не были скомпрометированы, а производственные системы не пострадали. Мы принимаем необходимые меры для обеспечения надлежащей безопасности аппаратных устройств тестовой лаборатории, открытых для доступа через Интернет".


По словам исследователя в области сетевой безопасности Рональда Гильметта, IP-адреса Microsoft использовались в качестве имя-серверов для нежелательных ресурсов по меньшей мере с 22 сентября. Эксперты, опрошенные изданием The Register, полагают, что одна или несколько машин в сети корпорации были инфицированы вредоносным программным обеспечением.


Интересно, что примерно через сутки после публикации статьи в The Register обозреватель Брайан Кребс сообщил: один из IP Microsoft использовался для координирования DoS-атаки на его сайт KrebsOnSecurity.com. Определить этот факт удалось практически сразу после начала атак, 23 сентября, и Microsoft незамедлительно уведомили о скомпрометированных IP. Тем не менее, потребовались временной отрезок в три недели и публикация в крупном Интернет-издании, чтобы корпорация отреагировала и отключила пораженные машины от своей сети.


The Register

" />

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru