Leta и Cleverics будут совместно предоставлять услуги по управлению ИТ и ИБ

Leta и Cleverics будут совместно предоставлять услуги по управлению ИТ и ИБ

Необходимость данного шага обусловлена интенсивным развитием в компании Leta бизнес-направления, связанного с внедрением на российских предприятиях систем управления информационной безопасностью (СУИБ) и систем управления непрерывностью бизнеса (НБ), отвечающих требованиям соответствующих международных стандартов (ISO 27001 и BS 25999), пояснили в компании. Создание таких систем предполагает внедрение целостной системы бизнес-процессов, интегрирующих ИБ со службой безопасности и бизнес-подразделениями предприятия. Как правило, такое внедрение также увязано с состоянием, планами развития и системой управления ИТ-инфраструктурой.

В этой сфере общепринятыми являются сервисно-ориентированная концепция ITSM (IT Service Management) и семейство стандартов ITIL (IT Infrastructure Library), также построенные на основе процессного подхода, отметили в Leta. Соответственно, для заказчика чрезвычайно важны взаимная стыковка обеих систем бизнес-процесов, оптимизация проектов по их внедрению и наличие единой точки ответственности, подчеркнули в компании.

По данным Leta, в настоящее время проявилась тенденция перехода от выстраивания отдельных процессов ИТ к комплексным проектам внедрения всей сиcтемы стандартов ITIL. Консорциум Leta и Cleverics создан на стыке ИБ и ИТ с целью предоставления заказчикам обеих компаний профессиональных услуг в зонах стыковки систем управления информационной безопасностью и ИТ-инфраструктурой, выходящих за рамки профильной специализации каждого предприятия. В частности, участие компании Cleverics позволит Leta IT-company выполнять комплексные проекты, покрывающие, помимо задач и процессов ИБ, различные аспекты процессного управления ИТ-деятельностью – от организации взаимодействия с конечными пользователями до управления финансами. В свою очередь, клиентам Cleverics привлечение Leta даст возможность бесшовно интегрировать выстроенные процессы управления ИТ с процессами управления ИБ.

Создание консорциума потребовало серьезной подготовки, в ходе которой были проверены на совместимость применяемые обеими компаниями методики ведения консалтинговых проектов, разработаны и внедрены процедуры взаимодействия в ходе таких проектов, взаимоувязаны системы управления качеством услуг, говорится в сообщении Leta IT-company.

«Сегодня системный и последовательный подход к контролю и управлению характерен как для ИБ, так и для ИТ, – отметил Олег Скрынник, генеральный директор Cleverics. – В сфере ИБ заказчики приступают к внедрениям систем управления информационной безопасностью, а целью ИТ-стратегий всё чаще является построение систем управления информационными сервисами, СУИС. Поднявшись на этот уровень понимания, заказчик отчетливо осознает, что организация взаимодействия двух этих систем является необходимым условием их эффективной работы. А поставщики услуг должны реагировать на эти изменения с опережением». По его словам, выбор в качестве партнера Leta IT-company расширит возможности Cleverics и позволит компании предоставить заказчикам дополнительные выгоды по сравнению с традиционным составом работ в проектах организации ИТ-сервисов.

«В консалтинговых проектах, направленных на выстраивание процессов ИБ в рамках целостной системы защиты информационных активов заказчика, мы все чаще выходим на уровень, затрагивающий и процессы ИТ. Аналогичная ситуация складывается и в проектах по ИТ-инфраструктуре, – отметил Андрей Конусов, генеральный директор Leta IT-company. – Каждая из этих близких, но все-таки разных сторон консалтинга требует сегодня профессионализма и специализации. Вместе с тем, российский рынок вступает в новый этап развития, когда велением времени становится стыковка компетенций и методик процессного подхода к ИБ и ИТ в рамках одного проекта или серии проектов у одного заказчика. Сохраняя свою приверженность ИБ, мы отвечаем на эту потребность рынка созданием консорциума с компанией Cleverics».

В России обкатывают новый DDoS-ботнет мощностью свыше 2,5 Тбит/с

Российский интернет столкнулся не с очередной волной DDoS, а с генеральной репетицией чего-то куда более серьезного. Специалисты StormWall сообщили о серии необычных атак, мощность одной из которых достигла 2,56 Тбит/с при интенсивности 1 млрд пакетов в секунду.

По мнению экспертов, за атаками стоят не случайные хакеры, а хорошо подготовленная команда, которая тестирует новый ботнет или инструменты для будущих масштабных операций.

Главная особенность кампании — атакующие не ограничиваются классическим UDP-флудом. Они одновременно имитируют легитимный пользовательский трафик, создают полноценные TCP-соединения и на лету меняют параметры пакетов, пытаясь подобрать комбинации, способные обойти защиту.

В StormWall отмечают, что злоумышленники быстро адаптируются к действиям защитников. После того как специалисты заблокировали их мониторинговые проверки, атакующие оперативно изменили тактику и продолжили атаки уже по новым сценариям.

Еще одна странность — отсутствие привычной цели. Хакеры не требуют выкуп и не заявляют политических мотивов. Под удар попадают самые разные организации: игровые проекты, хостинг-провайдеры, телеком-операторы и корпоративные сети.

По словам CEO и сооснователя StormWall Рамиля Хантимирова, происходящее больше напоминает стресс-тестирование инфраструктуры перед более серьезной кампанией.

Заодно изменилась и география ботнета. Если раньше основная активность фиксировалась из Бразилии и Индии, то теперь источники трафика обнаружены в России, США, Германии, Нидерландах, Ираке, Азербайджане, Казахстане, Мексике и ряде других стран. По оценкам аналитиков, ботнет может объединять самые разные устройства — от IoT-камер до серверов и сетевого оборудования.

В StormWall предупреждают, что нынешняя волна может быть лишь началом. Если злоумышленники доведут технологию имитации легитимного трафика до совершенства, отличить DDoS-атаку от обычных пользователей станет значительно сложнее, а эффективность традиционных методов фильтрации заметно снизится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru