Eset NOD32 получил сертификат ФСТЭК класса «К1»

Eset NOD32 получил сертификат ФСТЭК класса «К1»

Компания Eset сообщила о том, что Eset NOD32 получил сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) класса «К1». Данный сертификат подтверждает, что программные продукты Eset соответствуют требованиям, предъявляемым к информационным системам защиты персональных данных первого класса, и могут использоваться на предприятиях, обрабатывающих персональные данные высшей категории конфиденциальности. 

С 1 января 2010 года любая организация, занимающаяся обработкой персональных данных, обязана использовать средства информационной безопасности, которые прошли сертификацию ФСТЭК, в том числе, средства антивирусной защиты, отметили в Eset. Регулирующие органы выделяют 4 категории персональных данных, где категория 4 – это обезличенные данные, а категория 1 – сведения наивысшей конфиденциальности, например, информация о состоянии здоровья, национальности, религиозных убеждениях субъекта. 

Решения Eset NOD32 могут использоваться для обработки персональных данных любой категории и быть установлены на предприятиях, где ведется работа с персональными данными высшего класса, подчеркнули в Eset. 

Сертификат ФСТЭК класса «К1» распространяется на комплект Eset NOD32 Platinum Pack 4.0, включающий версии антивируса Eset NOD32 и Eset NOD32 Smart Security для корпоративных пользователей, а также программные продукты Eset для защиты файловых серверов Linux, BSD, Solaris.

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru