Перейти к содержанию
Илья Рабинович

DefenseWall от Ильи Рабиновича

Recommended Posts

priv8v
Единственный устраивающий меня результат- 100% при стандартных настройках.

Лик-тесты в свободном доступе - преграды неизвестности нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Лик-тесты в свободном доступе - преграды неизвестности нет

Ну, это всё было легко сделано. И даже больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Планируется участие V3 Personal Firewall

Это Ваш новый продукт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
HIPS- не планируется. Планируется участие V3 Personal Firewall

Пользователи 64биных систем опять же будут обделены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Пользователи 64биных систем опять же будут обделены?

Если бы у нас было два одинаковых Ильи Рабиновича... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Пользователи 64биных систем опять же будут обделены?

Данный вопрос нужно адресовать в компанию Майкрософт. Они не планируют пойти навстречу независимым разработчикам средств безопасности и убрать PatchGuard. И я тут бессилен что-либо сделать. Того куцего API фильтрации, что они предоставляют, мне недостаточно для обеспечения одинакового уровня гарантированной безопасности для x32 и x64, а выпускать DefenseWall Placebo Edition у меня нет никакого желания.

Это Ваш новый продукт?

Скорее, продолжение старого. А HIPS версия будет "обрубком" продолжения. :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grmv

Здравствуйте, Илья!

Меня очень интересует Ваш продукт - DefenseWall, и я хотел бы его купить. Но мне не до конца ясны его возможности.

Сможет ли он защитить меня в следующих ситуациях:

1. при запуске файла зараженного файловым вирусом, например Sector

2. если доверенный процесс, например explorer.exe будет пробит эксплойтом, и в нем будет выполняться вредоносный код, дропая трояна

3. аналогично п.2, но вредоносный файл создаваться не будет, а вредоносный код будет существовать только в оперативной памяти, например, ведя поиск и отсылку паролей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Доброго времени суток!

Сможет ли он защитить меня в следующих ситуациях:

1. при запуске файла зараженного файловым вирусом, например Sector

Песочница защищает от модификации файлы, имеющих соответствующие расширения(.exe,.sys,...- список достаточно велик). И даже если расширение файла не поддерживает защиту, после модификации из недоверенной зоны он стартует только недоверенным.

2. если доверенный процесс, например explorer.exe будет пробит эксплойтом, и в нем будет выполняться вредоносный код, дропая трояна

Для защиты от эксплуатации ошибок переполнения есть соответствующие методы- Hardware DEP, например, включённый для всех процессов. Либо соответствующие эмуляторы этого режима для старых процессоров без NX/XD-бита.

3. аналогично п.2, но вредоносный файл создаваться не будет, а вредоносный код будет существовать только в оперативной памяти, например, ведя поиск и отсылку паролей и т.д.

Для защиты из доверенной зоны- см. метод, описанный выше. Если же зловред стартует из недоверенной зоны, где поверхность атаки намного выше- программа реализует разделение и изоляцию ресурсов для недопущения либо минимизации рисков данного вида атак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Для защиты от эксплуатации ошибок переполнения есть соответствующие методы- Hardware DEP, например, включённый для всех процессов. Либо соответствующие эмуляторы этого режима для старых процессоров без NX/XD-бита.

pity.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grmv

Спасибо за разъяснение!

И еще вопрос - если я правильно понял, новая версия 3 уже в стадии беты и скоро выйдет.

Если приобрести продукт сейчас, как будет происходить переход на новую версию - с доплатой, без?

Есть ли смысл ждать новой версии или можно смело покупать?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
И еще вопрос - если я правильно понял, новая версия 3 уже в стадии беты и скоро выйдет.

Да, именно так.

Если приобрести продукт сейчас, как будет происходить переход на новую версию - с доплатой, без?

Без доплаты.

Есть ли смысл ждать новой версии или можно смело покупать?

Ну а это уже- по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> 2. если доверенный процесс, например explorer.exe будет пробит эксплойтом, и в нем будет выполняться вредоносный код, дропая трояна

>> Для защиты от эксплуатации ошибок переполнения есть соответствующие методы- Hardware DEP, например, включённый для всех процессов.

>> Либо соответствующие эмуляторы этого режима для старых процессоров без NX/XD-бита.

Т.е DW бессилен против современных эксплотов, через коии 80% заражений и происходит?

На х86 DEP практически бесполезен, и выключен по умолчанию (разве DW включает его автоматом?), а на х64 сам DW не работает (что странно, уже даже на всех ноутах по 4гб памяти и для ее поддержки все ставят х64, не говоря уже об игроманах).

Кароче, заблочит ли DW пробой самым ходовым PDF сплоетом под доверенный акробат, и сможет ли хотябы тормознуть запуск скачанный файл от доверенного акробатовского родителя? А если процесс рождается из самого малварного PDF без скачивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Т.е DW бессилен против современных эксплотов, через коии 80% заражений и происходит?

Да, безусловно. Ибо данное средство от эксплойтов не защищает. Оно защищает от их последствий.

а на х64 сам DW не работает (что странно, уже даже на всех ноутах по 4гб памяти и для ее поддержки все ставят х64, не говоря уже об игроманах).

А это скажите спасибо компании Microsoft с её PatchGuard. Я не буду вкладывать в разработку ни копейки, пока этот уродец будет неотключаем. Поскольку сделать полноценную песочницу без перехватов в ядре невозможно.

Кароче, заблочит ли DW пробой самым ходовым PDF сплоетом под доверенный акробат, и сможет ли хотябы тормознуть запуск скачанный файл от доверенного акробатовского родителя?

Нет, конечно. Просто DW не даст .pdf, скачанному из Инета, стать доверенным. Это сам пользователь должен сделать руками- ну а на нет и суда нет.

А если процесс рождается из самого малварного PDF без скачивания?

Ну и пускай рождается. Какая разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А это скажите спасибо компании Microsoft с её PatchGuard.
пока этот уродец будет неотключаем. Поскольку сделать полноценную песочницу без перехватов в ядре невозможно.

Вы так говорите, как буд-то это что-то плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Вы так говорите, как буд-то это что-то плохое.

Именно так оно для меня как для вендора средств безопасности и есть. "Что-то плохое и неотключаемое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Именно так оно для меня как для вендора средств безопасности и есть. "Что-то плохое и неотключаемое".

А может на той же Win7 x64 + PG, UAC, фаер, etc + LCIE 8 + бесплатный MSE - ваш продукт совсем не нужен? Может вам уже можно смело на пенсию? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss
А может на той же Win7 x64 + PG, UAC, фаер, etc + LCIE 8 + бесплатный MSE - ваш продукт совсем не нужен? Может вам уже можно смело на пенсию? :)

Ну, с таким же успехом можно на пенсию отправлять вообще всех разработчиков решений по безопасности.

А вообще, насколько я понимаю, даже перечисленный вами набор - отнюдь не панацея. Уязвимости в ОС от Майкрософт никто не отменял, а чуть повыше станет популярность x64 платформы на домашних машинах, так и PG поломают, оглянуться не успеете, антивирус у них, может и хорош, но как-то пока до 100% еще не дотягивает (впрочем как и другие решения, но все же, речь сейчас именно о вашем списке), файрволл встроенный тоже пока излишней сообразительностью не блещет, UAC - да, неплохое средство от "дурака", но не более того. В общем, как ни крути, но массовый уход на пенсию всех разработчиков по безопасности, кроме Майкрософтовских - это хорошее решение - для Майкрософт ;) , но для конечного пользователя пользователя - едва ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

deviss

К чему этот поток, если Илья сказал:

Я не буду вкладывать в разработку ни копейки, пока этот уродец будет неотключаем.
не буду вкладывать в разработку ни копейки
не буду
ни копейки
пока
неотключаем

Илья толсто намекает, что не хочет создавать защиту под современные ОС. Также толсто намекает, что хочет, чтобы MS еще более снизила уровень защиты своей ОС. Задарма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Именно так оно для меня как для вендора средств безопасности и есть. "Что-то плохое и неотключаемое".

Как же в этой ситуации не вспомнить, Илья, Ваше сообщение #21 в котором Вас "глодали сомнения",

и в котором Вы предлагали подождать результаты динамического теста.

Только не совсем понятно, зачем ждать результаты тестов, если Ваш продукт не работает на x64 операционной системы Microsoft,

которая практически повсеместно становится стандартом для новых ПК.

Чего не скажешь (поддержка x64 операционных систем) о лидере индустрии с которым Вы пожелали сравниться,

и технологии которого, Вас почему-то "гложут"...

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
А вообще, насколько я понимаю, даже перечисленный вами набор - отнюдь не панацея.

Так вообще панацеи ни от чего нет. В том же DW тоже находят дыры.

Да и я перечислил не все технологии, но их суммарная эффективность уже достаточно высока.

чуть повыше станет популярность x64 платформы на домашних машинах, так и PG поломают, оглянуться не успеете...

Совсем недавно покупатели Сталкер:Зов Припяти столкнулись с проблемой в нехватке памяти на x32, что не позволило играть с максимальными настройками. Всё уже началось. Дальше будет всё больше и больше доля x64 + мелкомягкие похоронили x32 убив PAE.

А вот если поломают PG, то дыру быстро залатают. Мелкомягкие доказали и в висте и в 7-ке, что PG они отключать не намерены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рашевский Роман
В том же DW тоже находят дыры.

Вы можете привести конкретные факты, методики и описания атак? :)

Можно в ПМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Вы можете привести конкретные факты, методики и описания атак? :)

Эт типа наезд? :lol:

Вы вообще читаете тему? Откройте её хотя бы 178-е сообщение на 9-й странице сего топика.

Там и предыстория вся есть на несколько страниц вперед. :rolleyes:

Можете ещё changelog почитать на ночь между строк.

P.S. А вы вообще с какого района?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

178-е сообщение на 9-й странице сего топика.
...если копировать файл через сетевое окружение, то недоверенный атрибут не переходит на копию.

Всего то... А копия чья?

Дальше будет всё больше и больше доля x64 + мелкомягкие похоронили x32 убив PAE.

Более того MS уже "приговаривают" и x64. Грядёт эра х128-х! Читайте признания Роберта Моргана, они сейчас наслуху. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Всего то... А копия чья?

Подумаешь - дырка во лбу! Ответ: сообщение 149.

P.S. Вам тоже телефон с камерой только позвонить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

dr_dizel

Было же сказано, ждите Бету3. :) Потом ругайте.

PS: У меня две недели в тоже самое время 1 комп был на одном только DW в купе с непропатченной и необновлённой ничем XP с её родным IE6 и ни один зловред не смог поднять головы. Ставил на разные системы для проверки. Результат одинаков - заражения нет, только мусор валяется.

См. моё сообщение по теме выше, где-то там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      C:\WINDOWS\SYSTEM32\USERINIT.EXE Действительна, подписано Microsoft Windows ------- https://www.virustotal.com/gui/file/0c079dadf24e4078d3505aaab094b710da244ce4faf25f21566488106beaeba0/details Signature verification File is not signed --------- Хотелось бы _сразу видеть в Инфо. результат проверки на V.T.  ( при выборочной проверке - отдельно взятого файла ) Если V.T. такого функционала не предоставляет... То открывать\скачивать страницу ( текст ) и писать результат в Инфо. Образ: https://forum.esetnod32.ru/messages/forum3/topic17900/message117128/#message117128    
    • PR55.RP55
      Предлагаю добавлять в лог - информацию по пользователям типа: Account: (Hidden) User 'John' is invisible on logon screen Account: (RDP Group) User 'John' is a member of Remote desktop group и т.д.      
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
×