Перейти к содержанию
Илья Рабинович

DefenseWall от Ильи Рабиновича

Recommended Posts

kvit.v

Имеем eMule.exe, находится в недоверенных, производим uninstal этого приложения, после чего заходим в закладку недоверенные приложения - eMule.exe там остался, хотя этого приложения уже нет на компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v

Один и тот же explorer.exe (различие вижу лишь в написании) находиться как в доверенных и недоверенных, чем может быть вызванно и насколько это нормальная ситуация?

доверенные.PNG

post-6418-1258311623_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Имеем eMule.exe, находится в недоверенных, производим uninstal этого приложения, после чего заходим в закладку недоверенные приложения - eMule.exe там остался, хотя этого приложения уже нет на компьютере.

А eMule.exe при этом точно удалён с компьютера?

Один и тот же explorer.exe (различие вижу лишь в написании) находиться как в доверенных и недоверенных, чем может быть вызванно и насколько это нормальная ситуация?

Это на Vista/W7 нормальная ситуация- при отрытии процесса проводника создаётся новый процесс, естественно, в недоверенной зоне. В DW наследование не только на уровне правил для приложений, но и по наследованию от процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v
А eMule.exe при этом точно удалён с компьютера?

eMule.PNG

eMule2.PNG

post-6418-1258313768_thumb.png

post-6418-1258313847_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v

еще вопрос? не в обиду будет сказано, но убогий интерфейс совершенно не соответствующий тому, что в help... почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
еще вопрос? не в обиду будет сказано, но убогий интерфейс совершенно не соответствующий тому, что в help... почему?

Потому что когда выяснилось, что старый движок скинирования бажный и убивает всед за собой весь GUI, мною было принято решение от этого движка избавиться, поскольку автор его не поддерживал. На следующей неделе выходит публичная бета третьей версии, там скинирование вернулось обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
там скинирование вернулось обратно.

А разве за скины все разработчики не должны гореть в аду? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Илья Рабинович

Это по каким показателям Диспетчера задач Вы смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v
Илья Рабинович

Это по каким показателям Диспетчера задач Вы смотрите?

это по какой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Это по каким показателям Диспетчера задач Вы смотрите?

"Память" и "виртуальная память". Да, я знаю что оба неточны, но пару раз помогали убрать утечки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Да, я знаю что оба неточны

:)

но пару раз помогали убрать утечки

Убрать? :) Обнаружить, не? :) Ладно, я спать. Считайте это просто флудом на прощание. Вышел с больничного, пальцы разминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v
Илья, пока программа кажется не настолько "легкой" в работе, часто нагружает компьютер круче любого антивируса...

log2.txt

log2.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v

лог событий - удалить всё список с событиями становиться пустым, нажатие на обновить все события снова появляются в списке, странно как то...

Илья, пока программа кажется не настолько "легкой" в работе, часто нагружает компьютер круче любого антивируса...

оказлось любая работа с %SystemRoot%\system32\SnippingTool.exe завешивает комп примерно на минуту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
лог событий - удалить всё список с событиями становиться пустым, нажатие на обновить все события снова появляются в списке, странно как то...

А "Применить" забыли?

оказлось любая работа с %SystemRoot%\system32\SnippingTool.exe завешивает комп примерно на минуту

W7- не воспроизводится. Какая именно работа подвешивает машину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v
А "Применить" забыли?

ага ;) окошко я не закрывал после очистки, хотел последить кто же нагружает, только потом понял, что применять надо, для меня это не слишком интуитивно показалось...

W7- не воспроизводится. Какая именно работа подвешивает машину?

у меня виста, подвешивает после того как я выделил фрагмент и он должен появится уже в отдельном окне редактирования этой утилиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apq

Илья Рабинович

скажите а можно ли вашу утилиту использовать как полноценную замену антивируса? или программа создана как дополнение к антивирусной защите, так сказать в помощь обычному антивирусу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit.v

проблема с ножницами стала понятна, это происходт когда снимаю изобажение или его часть, где присутствует IE. в это случае куча записей в логе от IE типа:

Attempt to set value within the key HKCR\TypeLib\{1EA4DBF0-3C3B-11CF-810C-00AA00389B71}\1.1\0\win32\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

apq

Илья говорит, что можно. Это указано и на сайте программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
скажите а можно ли вашу утилиту использовать как полноценную замену антивируса? или программа создана как дополнение к антивирусной защите, так сказать в помощь обычному антивирусу?

Как и с любой HIPS-системой, её можно использовать для заменя антивируса только в случае достаточных знаний о том, как использовать данный инструмент. Обычному пользователю я всегда советую использование многоуровневый подход к защите, где антивирус является дополнением к песочнице, защищая её доверенную зону.

проблема с ножницами стала понятна, это происходт когда снимаю изобажение или его часть, где присутствует IE. в это случае куча записей в логе от IE типа:

Да, подтверждаю задержки при снятии скринов с недоверенного приложения. Хорошо, сейчас посмотрю, что за ерунда происходит и можно ли это поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
virys

Решил попробывать DefenseWall_HIPS_v2_56 на Windows 7 x86 после установки попросил перезагрузить, после перезагрузки написал ошибку что драйвер не правильно загружен переустановите кароче программу и так каждый рас одно и тоже.

Еще хотел спросить про безопасный режим. Допустим на моем компьютере находятся новейшие угрозы и HIPS меня защищает а как обстоят дела в безопасном режиме веть там HIPS работать не будит или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Как и с любой HIPS-системой, её можно использовать для заменя антивируса только в случае достаточных знаний о том, как использовать данный инструмент. Обычному пользователю я всегда советую использование многоуровневый подход к защите, где антивирус является дополнением к песочнице, защищая её доверенную зону.

хорошая тема... а в планах есть превратить DW в корпоративный инструмент? в этом случае ведь управление будет централизованным. за "штурвалом" настроек находится не просто пользователь, а админ (или спец по ИБ), а во многих случаях его знания могут позволить обойтись и одним инструментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Решил попробывать DefenseWall_HIPS_v2_56 на Windows 7 x86 после установки попросил перезагрузить, после перезагрузки написал ошибку что драйвер не правильно загружен переустановите кароче программу и так каждый рас одно и тоже.

Два варианта:

1. W7 64 битная.

2. Что-то заблокировало драйвер при установке. Это может быть как антивирус, так и проактивная защита.

Что нужно сделать, если Windows действительно 32-х битная:

1. Проверить наличие dwall.sys в папке "c:\windows\syste32\drivers"

2. Проверить наличие ключа реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\dwall и что параметр ImagePath=System32\Drivers\dwall.sys, TYpe=1, Start=1.

Еще хотел спросить про безопасный режим. Допустим на моем компьютере находятся новейшие угрозы и HIPS меня защищает а как обстоят дела в безопасном режиме веть там HIPS работать не будит или я ошибаюсь?

Да, в безопасном режиме драйвер не работает. Это сделано для специально для возможности удалить программу в случае, если в процессе загрузки в нормальном режиме происходят технические сбои.

а в планах есть превратить DW в корпоративный инструмент? в этом случае ведь управление будет централизованным. за "штурвалом" настроек находится не просто пользователь, а админ (или спец по ИБ), а во многих случаях его знания могут позволить обойтись и одним инструментом.

Да, такие планы существуют. Единственное, что мне так никто и не смог сказать из тех сисадминов, с кторыми я общался- что именно им нужно при централизованном управлении. Поскольку настроек много, большпая часть из них машинозависима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Да, такие планы существуют. Единственное, что мне так никто и не смог сказать из тех сисадминов, с кторыми я общался- что именно им нужно при централизованном управлении. Поскольку настроек много, большпая часть из них машинозависима.

к сожалению я пока тоже ничего сказать не могу, так как знаю, что надо мне, но не знаю, что может DW :) ... Вот освоюсь возможно появиться тема для разговора.

по поводу "машинозависимости" не всё так страшно. основной парк компьютеров легко объединять в группы (задачи часто схожие, софт установленный на них тоже в основном один и тот же)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
по поводу "машинозависимости" не всё так страшно. основной парк компьютеров легко объединять в группы (задачи часто схожие, софт установленный на них тоже в основном один и тот же)...

Если по-хорошему, то значительно проще добавить соответствующие строчки в инициализационные файлы, чтобы при инсталляции всё сразу подхватилось автоматически. И вообще, чем больше автоматических настроек, тем лучше с точки зрения оптимизации работы с программой. Собственно, DW есть средство увеличения свободного времени для админов (нет заражений- не нужно тратить своё время на вычистку), я так вижу свою задачу в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
Если по-хорошему, то значительно проще добавить соответствующие строчки в инициализационные файлы, чтобы при инсталляции всё сразу подхватилось автоматически. И вообще, чем больше автоматических настроек, тем лучше с точки зрения оптимизации работы с программой. Собственно, DW есть средство увеличения свободного времени для админов (нет заражений- не нужно тратить своё время на вычистку), я так вижу свою задачу в данном случае.

в любом случае нужно центральное звено... удаленная инсталляция, внесение необходимых изменений в настройки, перенос компьютера из одной группы правил в другую, обновление новой версии итд... это еще без шашечек в виде получения различной информации (отчётов) с клиентских мест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      C:\WINDOWS\SYSTEM32\USERINIT.EXE Действительна, подписано Microsoft Windows ------- https://www.virustotal.com/gui/file/0c079dadf24e4078d3505aaab094b710da244ce4faf25f21566488106beaeba0/details Signature verification File is not signed --------- Хотелось бы _сразу видеть в Инфо. результат проверки на V.T.  ( при выборочной проверке - отдельно взятого файла ) Если V.T. такого функционала не предоставляет... То открывать\скачивать страницу ( текст ) и писать результат в Инфо. Образ: https://forum.esetnod32.ru/messages/forum3/topic17900/message117128/#message117128    
    • PR55.RP55
      Предлагаю добавлять в лог - информацию по пользователям типа: Account: (Hidden) User 'John' is invisible on logon screen Account: (RDP Group) User 'John' is a member of Remote desktop group и т.д.      
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
×