Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Платное защитное ПО vs бесплатное

Recommended Posts

ntuser
сущес твуют - это факт. И техническая поддержка есть. Вопрос - вы ей пользовались? Авиры на русском? Время реакции, адекватность, кстати - возможности блокировки заражения...Ну, лечение вам не нужно - хотя восстановление работоспосбности есть функциональность продукта.

Итак, провал защиты Авиры, Аваста, Майкрософта - как быстро вы получали адекватный ответ ? А не - "добавлено в базы" или "проблема не воспромзводится"?

alexgr

Вы сообщения полностью читаете, или реагируете лишь на отдельные словосочетания по маске *техподдержка*?

Я писал о техподдержке MSE, а не о всех существующих бесплатных антивирусах, включая Avast, Avira и т.д.

В первых сообщениях я приводил ссылку на страницу техподдержки MSE - тоже не читали?

Когда прочитаете, то найдете информацию о том, что техподдержка MSE оказывает помощь и в случаях заражения.

Со скоростью реакции на новые угрозы у Microsoft тоже дело обстоит прекрасно. Надеюсь, не нужно объяснять почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
А что Вы подразумеваете под "кормушкой" ?

Деньги, которые извлекаются всеми доступными способами за счет публикации вареза: платные загрузки и файлы, реклама, сбор пожертвований, мошеничества, платная регистрация на подобных ресурсах и т.д.

Во поразительно красиво говорите) И даже все правильно. Вот только одно НО есть... вы 5 лет работали, были сам(или были с) "блюстителями правопорядка", ну так скажите, а люди в погонах не нарушают закон? (пьете спиртное во время работы? ругаетесь матом?) Или такого не разу небыло? Если небыло - честь вам и хвала(я серьезно), если было - то вы не можете говорить о соблюдении закона, если сами его не соблюдали. Ну или не сами, а видели нарушение закона(если его нарушали коллеги), и не донесли/не пресекли/.

Ну так ответьте, нарушался ли закон(в той или иной форме) хоть раз за 5 лет вами или коллегами?

Мной лично закон не нарушался ни разу пока я был сотрудником милиции: работал дознавателем отдела дознания в РУВД. За коллег не скажу, они сами за себя ответят. Хотя % нарушений есть. Но у дознавателей это чаще всего "приписки" панетых задним числом (их просто не найти в день выемок или осмотра места происшествия). Чтобы кого специально "брали" без вины в отдел зная об этом - такого никогда не было. Да и зачем? Ведь нас проверяют из прокуратуры, а это "мама не горюй" какой шухер...А так, кто сильно нарушает закон долго в системе не служат - их сажают... P.S. водку не пью, не курю 8 лет, матом стараюсь не ругаться, но получается не всегда :facepalm:

ЗЫ: Потом поймите: в милицию идут часто "зеленые" выпускники вузов - которые хотят сделать мир лучше :), не за деньги - часто за стаж. Это сейчас когда сделали закон о полиции будут больше платить и многие пойдут уже именно за деньгами. А раньше, когда я служил не так было. Мы за идею шли <_< Я пришел работать в 21 год ушел в 26 и рад этому. Потому что понял, что мир стал меняться и я меняюсь вместе с ним: уперся в деньги...в их почти отсутствие :) пришлось уйти в частную практику так как совмещать правозащитную деятельность и службу нельзя. УВЫ.

Дожили, уже и условия специальные нужны.

Вношу ясность: у меня на ПК нет ни одной пиратской программы, мне "условия" для этого не нужны, я соблюдаю закон всегда и везде только потому, что имею высшее юридическое образование, просто так учили. Но для тех, кто не видит сдерживающих барьеров (законодательные, нравственные, карательные) нужны специальные "условия", которых увы, нет. От этого страдают в первую очередь производители софта (ведь у них воруют) да и безнаказанность никого еще до добра не доводила: люди начинают наглеть и преступлений становится еще больше...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

..Мы этого пока не замечаем. Количество наших пользователей на сегодняшний день больше 300 млн человек, и эта цифра уверенно растёт, причём по всем регионам мира, — каждый день приносит нам 50 тыс. новых пользователей. Причина, как мне кажется, очевидна — бесплатные антивирусные решения не обеспечивают (и не могут обеспечить) приемлемый уровень защиты. Как говорит народная мудрость, лечиться даром — даром лечиться...

..Во-вторых, я не считаю, что бесплатный антивирус может гарантировать приемлемый уровень защиты пользователей. Конечно, это лучше, чем ничего, — выпуск бесплатных решений является важным шагом навстречу более чистому интернету. Однако все подобные продукты имеют ограничения, например по функционалу и частоте обновлений. Это связано с тем, что разрабатывать и поддерживать антивирус — весьма затратное занятие. Источник основных издержек — вовсе не затраты на создание единицы софта или одного апдейта, поскольку это величина фиксированная, а затраты на распространение обновлений. Поэтому издержки растут вместе с ростом количества пользователей. Именно по этой причине у бесплатных антивирусов есть одно неприятное ограничение — один апдейт в сутки, не чаще. Выпускать полузащиту с урезанным функционалом — технически легко, но для «Лаборатории Касперского» неприемлемо...

http://www.chaskor.ru/article/evgenij_kasp...m_zheleze_16274

Других мнений быть не должно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Не использовать эти платные антивирусы, а использовать другие платные. Если нужен хороший антивирус и меньше ручной работы.

Я бы сказал другие эффективные, но если уже платные...платные....платные.... Вообщем чистая вода мокрая и водянистая и споры бесполезны , перейду лучше на пиво ;)

В ночь перед сдачей диплома все бекапируется и сохраняется 20 раз на разные носители :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Еще до кучи:

Антивирусные программы «Лаборатории Касперского» — сегодня самые популярные средства для борьбы с вирусами в России. Не исключено, однако, что такая популярность сохранится недолго: лояльность пользователей к нему не слишком высока.

Налицо тренд на переход к бесплатным антивирусным программам, считают эксперты. Какое будущее тогда ждёт отечественных разработчиков софта для борьбы с вредоносными программами?

http://www.chaskor.ru/article/virus_dlya_kasperskogo__14430

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ехал в электричке, улыбался.

Русаков (ЛК): Да мне пофик, чем вы пользуетесь. Устраивает бесплатное - используйте бесплатное.

Ледовской (Доктор Веб): Да мне все равно, пользуетесь ли вы бесплатным или платным. Вы сами выбираете то соотношение цены/качества, которое вас устроит. И под качеством подразумеваете свой набор требований.

Гостев (ЛК): Так или иначе, но бесплатные все равно платные. Другое дело, что именно за антивирусный/фаервольный функционал лично вы не платили.

Фокс и др.: докажите, что бесплатное хуже! Зачем вы нам втюхиваете платное?!

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Когда прочитаете, то найдете информацию о том, что техподдержка MSE оказывает помощь и в случаях заражения

то есть и не обращались? сам я не пробовал, но читал.... И один хороший знакомый говорил. А кто фактами грозил шведу....Все на уровне - сам не был, но читал, что в Ирландии вода бесплатная... В море, видимо....Особенно, ежели учесть, что Ирландия - это остров

Засим закончил. Удачи! Можете вообще ничем не пользоваться - это тоже бесплатно.

ничто в мире не стоит так дешево и обходится так дорого, как человеческая глупость (с) не я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
canni2

Позвольте вставить свои 5 копеек в пользу бесплатного АВ. Веских доводов, способных заставить перейти на платное не было, т.к. все понимают, что на сегодняшний день существуют бесплатные решения, превосходящие многие платные. Не нужно зацикливаться на таких монстрах как каспер и доктор, которые разными способами, но обеспечивают вполне достойную защиту, ведь есть ещё куча других платных, стоящих на много ступенек ниже данных продуктов. Только, почему-то, их представители не отстаивают так рьяно свои позиции, потому что понимают, что их заткнут очень быстро. А ведь здесь борются не конкретные вендоры а возможности платных и бесплатных в общем и целом. Так вот из личного опыта: пользовался платным АВ год - заражений не было, купил лицензию ещё на год. Потом вышли тесты на АМ, где мой антивирус очень сильно сдал позиции (как бы критично не относились к таким тестам, но общий уровень оценить можно вполне). Если раньше был гораздо выше середнячков, то теперь - ниже. Из других опробованных платных - в триальных версиях либо функционал урезан, что не позволяет реально оценить возможности, либо нет помесячной оплаты, дабы избежать вышеописанного попандоса с годовой лицензией.

Голва пухнет - реально со своим АВ зарзы не словил, бабки заплатил, но очень не хочется юзать потенциальное решето. Так что оставил его на виртуалке(больше доверить страшно), скармливаю всякую каку на досуге, шлю отчёты в вирлаб- в ответ получаю благодарности. А результат для "обычного" пользователя неутешительный: платишь наперёд, а продукт резко сдаёт позиции, и даже если он стоит не 20-50-70$, а 10$, то всё равно это выброшенные деньги. А халява- она и есть халява: не понравилась- взял другую, без эмоций, проклятий и нервов. И не нужно убеждать домохозяек, которые никогда сами не обращаются в техподдержку, что бесплатное хорошим не бывает - в большинстве случаев это те же бесплатных 15% майонеза и самораспространяемая реклама: попользовавшись бесплатным продуктом и оценив уровень и мощь разработчика, увеличивается вероятность покупки другого ПО именно этой компании.

Так что сравнивать нужно не наличие\отсутсвие техподдержки, которая в том или ином виде есть у всех, а способность реальной борьбы с вирусами и какими силами это достигается.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЖЖЖ
Русаков (ЛК): Да мне пофик, чем вы пользуетесь. Устраивает бесплатное - используйте бесплатное.

Ледовской (Доктор Веб): Да мне все равно, пользуетесь ли вы бесплатным или платным. Вы сами выбираете то соотношение цены/качества, которое вас устроит. И под качеством подразумеваете свой набор требований.

Гостев (ЛК): Так или иначе, но бесплатные все равно платные. Другое дело, что именно за антивирусный/фаервольный функционал лично вы не платили.

Фокс и др.: докажите, что бесплатное хуже! Зачем вы нам втюхиваете платное?!

NONONO:

Русаков (ЛК): валите на вокзал, нищебороды, платные продукты - лучше!

Ледовской (Доктор Веб): платные продукты лучше, потому что они платные, а бесплатные хуже потому что бесплатные и у меня 17-ти летний опыт!

Гостев (ЛК): качайте пиратский Windows и используйте исключительно платные ав-продукты, потому что они лучше.

Фокс и др.: клещами вытягивают аргументацию от упомянутых выше лиц, потому что хотят увидеть изюминку платных решений. В чем она?

то есть и не обращались? сам я не пробовал, но читал....

Я обращалась в техподдержку майкрософт. Сначала отвечают обычные люди, слушают проблему, если она серьезная, проверяют подлинность, регистрируют и отправляют заявку инженеру, который через день-два перезванивает и подготовленный разрешает проблему. Может ваш друг на проверке подлинности застрял и потому грозить начал?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я и попросил фактографию в виде статистики, а получил динный спич на тему низкого качества продукта от ЛК. Мне пофиг %вендорнейм%, но в случае с винлоками имею опыт общения с техподдержкой бесплатных решений. И на немецком языке в том числе (владею как бы) и на английском - тоже. А компутеров тогда пришлось "полечить" немало и с ХИПС (сам набор букв еще ничего не говорит по сути содержимого. В словах "мы же на ты" и "мы хенаты" все буквы одинаковы, а содержание разное....)

Ответ то один - все как один были с винлоками, последние зараюения уже "лечил" по телефону. То есть мне без разницы - что там стояло - я и так мог сказать, что надо было делать. Просто наличие какого то АВ облегчало задачу на каком то этапе. Кстати, самому "словить" винлока так и не удалось :lol:

И послденее - я не фанат какого либо АВ решения и не работаю в ЛК. Но в стандартах безопасности наличие АВ - отдельное требование с массой подпунктов

А по ХИПС - там другие пункты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Фокс и др.: клещами вытягивают аргументацию от упомянутых выше лиц,

Уточню - вытягивает клещами тот ответ, который хочет услышать ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЖЖЖ
я и попросил фактографию в виде статистики

Так закажите у компаний, занимающихся сбором статистики, а Для Всего Остального Есть Mastercard ©

получил динный спич на тему низкого качества продукта от ЛК

Ну, раз оно так, значит на сие жалобы есть причины, что не есть good!

Уточню - вытягивает клещами тот ответ, который хочет услышать ))))

Так вытягиваЕТ, или выгиваЮТ? Думаю, Мячин имел в виду не конкретно одного человека.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Так закажите у компаний, занимающихся сбором статистики

свою имею B) винлоки помогли...Эта статистика по саппорту - ее по отказам от ее как услуги вряд ли кто даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЖЖЖ
свою имею cool.gif

Тогда зачем спрашивать, если есть своя? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Так вытягиваЕТ, или выгиваЮТ?
А какая принципиальная разница?

Если кто-то может нормально защитить себя продуктом бесплатным АВ - то он для него хорош... (ну интересно ему получать знания по ИБ или это его профессия)

Если кто то считает, что ему дешевле купить, а не тратить время на изучение ИБ - то и такая точка зрения имеет право на существование

А за себя - на работе мне хватает развлечения и дома я хочу быть блонди, и не думать. - платный АВ, причем с настройками по дефолту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Тогда зачем спрашивать, если есть своя?

всегда интересно увидеть фактографию оппонента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЖЖЖ
А какая принципиальная разница?

Как это какая? Вы приравниваете людей к 1 человеку. Или 1 человека к людям. Feel The Difference ©

Если кто-то может нормально защитить себя продуктом бесплатным АВ - то он для него хорош... (ну интересно ему получать знания по ИБ или это его профессия)

Есть еще такая позиция, что кому-то уже нормально с бесплатным АВ все настроил кто-нибудь знакомый.

Если кто то считает, что ему дешевле купить, а не тратить время на изучение ИБ - то и такая точка зрения имеет право на существование

Жаль таких людей, правда? Отдавая деньги, многие люди думают, что будут защищены на протяжении года, на все сто, но на практике...

всегда интересно увидеть фактографию оппонента

Не каждый осмелится такое в массы выслать. Да и просто высылать. А вдруг начальство накажет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Как это какая? Вы приравниваете людей к 1 человеку. Или 1 человека к людям

Перечислить всех поименно ? ;)

Есть еще такая позиция, что кому-то уже нормально с бесплатным АВ все настроил кто-нибудь знакомый.
Тоже вариант
Жаль таких людей, правда? Отдавая деньги, многие люди думают

Конечно жаль :crazy:

Возьмем например одного бедного олигарха.... ;) После покупки английского футбольного клуба - времени навалом.... можно бесплатный антивирус попотрошить....

ну это конечно гипербола

Но человек который зарабатывает более определенного уровня - купит коммерческий АВ... потому что .... тут выше приведено много доводов. не буду повторятся.

многие люди думают, что будут защищены на протяжении года, на все сто, но на практике

А если защищает? ;)....

конечно есть текучка приверженцев от одного вендора к другому... Но большинство то редко переходят...

ЗЫ. Вопрос на засыпку

Почему проявлятся такая буйная фантазия когда надо подтвердить постулат - "бесплатным АВ можно защитить комп". и фантазия резко пропадает (остается только один - ни один платный не обеспечивает 100% защиты) когда доводы надо в др. сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
когда доводы надо в др. сторону.

Их есть у меня:)

Правда плоховато помню лицензионные соглашения и ограничения разных бесплатных антивирусных продуктов, но думаю неким бесплатным антивирусом можно защитить ПК, в той ситуации, когда некий платный не сможет этого сделать по причине блокировки активации и/или наличия запретов и ограничений в лицензионном соглашении. Пример -> http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=16589

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Почитал я тот топик )))

И каким образом относится к проблеме поднятой в этом топике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
И каким образом относится к проблеме поднятой в этом топике

Как это какое отношение, в общем на мой взгляд бесплатные продукты имеют менее требовательные положения в лицензионном соглашении. Для меня, чем меньше всякого воспринимающегося мной с удивлением в лицензионном соглашении, так это хороший такой +.

А впрочем, мне понятен но не очень понятен спор о бесплатном и платном:). Если бесплатный продукт лично меня устраивает - использую такое ПО, если нет или есть определенные сформированные предпочтения, использую платное программное обеспечение. Легко могу деинсталлировать оплаченный мной продукт с ограниченной во времени лицензией и приобрести другой, или выбрать ПО которое не будет стоить мне денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Вот тут свежак - рекомендации от Кребса для пользователей платных продуктов, желающих сэкономить.

http://krebsonsecurity.com/2011/03/renewal...virus-software/

Ну и да, последний абзац процитирую:

Readers often ask about the difference between free and paid anti-virus. The differences depend on the products you’re comparing, but by and large the freebies have fewer bells and whistles, and usually don’t offer customer support. Also, recent comparisons by anti-virus testing lab AV-Test.org showed that paid anti-virus products tend to perform slightly better in detecting malicious software

p.s. прежде чем начинать поливать помоями Кребса - прочитайте два абзаца перед последним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Меня всегда удивляло нытье по-поводу стоимости антивирусных продуктов, да и вообще программ. Т.е. нищеброд зачем-то покупает себе компьютер, который стоит намного дороже, быть может покупает даже Windows + Office, а вот на антивирус у него видите ли денег нет. Знаете, люди которые считают каждую копейку, которым банально жрать нечего не покупают себе компьютеры. Шли бы вы нищебродствовать на вокзал что ли... А то сидят такие рожи холеные на форумах и жалуются всем подряд как им сложно 50-80$ в год на антивирус потратить.

Слава, не нужно указывать людям из страны (России, Украины, Беларуси), где у 80% населения среднемесячный доход не переваливает за $300-$500. Даже если доходы программиста (твоего уровня из Санкт-Петербурга) позволяют делать ежедневные расходы на суммы порядка цены АВ... Ничего личного.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А простите вы не считали в какие деньги выльется эта техподдержка? Родной город у вас тоже вроде не Москва. Итак зловред на компе, комп не работает, например сеть отрублена и защищённый режим заодно. Значит "звонок другу" в Москву и минут десять разговора...и ещё пара звонков для уточнения. Какой счёт придет в конце месяца?

Как уже правильно подметили здесь, некоторые вендоры предлагают бесплатные телефоны для звонков в техподдержку. Также есть кроме "звонка другу" (в Ваших терминах) существуют настоящие друзья и знакомые с компьютерами. Даже в самом плохом случае, когда ничего не работает, можно найти выход из положения. И с платными антивирусами по моему опыту такие ситуации возникают реже. И в любом случае, у пользователей бесплатных продуктов в общении с техподдержкой больше нюансов.

Правильно, они смотрят "рейтинги" и "тесты", мол, столько-то процентов вирусов поймано. Этими "процентами" платные антивирусы сами же себе и выкопали яму, потому, что разница между ними и бесплатниками теперь в пределах погрешности измерений. Даже тогда, когда они действительной предлагают какие-то дополнительные механизмы защиты.

Это Вы говорите о несовершенстве тестов. Я на этом портале тоже в своё время много об этом говорил, и, может быть, скажу и даже что-то сделаю :) Но это не говорит о том, что разницы между платными и бесплатными продуктами нет. И никто не говорит, что _все_ бесплатные продукты хуже _всех_ платных. Мы же говорим о средних платных или бесплатных продуктах или о лучших представителях платных и бесплатных продуктов. И также о совокупности продуктов и сервисов.

В ночь перед сдачей диплома все бекапируется и сохраняется 20 раз на разные носители biggrin.gif

Да-да :) Обязательно :) На 3 различных вида носителей каждые 5 минут :) Я работаю со студентами - я знаю, как это на самом деле всё бэкапится и на чём потом рвутся волосы :)

который через день-два перезванивает и подготовленный разрешает проблему.

У платных вендоров сейчас обычно несколько часов. День-два - это много, если речь об антивирусах. Практика работы с винлоками показывает, что если человек за пару часов не находит решение проблемы, он переустанавливает систему. Да, некоторые верят надписям на винлоках о том, что он сам удалится через 30 дней (а он не удаляется), но мы клинические случаи не рассматриваем.

Отдавая деньги, многие люди думают, что будут защищены на протяжении года, на все сто, но на практике...

Вот не могу пожалеть пользователей своей сети на 150 компьютеров или своего работодателя (здесь я не про компанию "Доктор Веб"). Компьютеры защищены, люди работают. Период использования бесплатных/пиратских антивирусов был пройден. После нескольких эпидемий (Win32.Vecna, Win32.Parite.2, какой-то макро-вирус - это то, что из памяти не уйдёт никогда), когда работа останавливалась минимум на сутки, было руководством принято решение о приобретении коммерческого корпоративного антивирусного продукта, и это решение за последние 6 лет не менялось.

Да, это предприятие, а не домашний компьютер. Но на таких примерах видна вообще разница между платными и бесплатными (для пользователя) технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Слава, не нужно указывать людям из страны (России, Украины, Беларуси), где у 80% населения среднемесячный доход не переваливает за $300-$500. Даже если доходы программиста (твоего уровня из Санкт-Петербурга) позволяют делать ежедневные расходы на суммы порядка цены АВ... Ничего личного.

Советую тебе сначала подумать головой, прежде чем отвечать мне. Рекомендую еще читать внимательно, вчитываться, разуть глаза в конце-концов. Ничего личного.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×