Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Платное защитное ПО vs бесплатное

Recommended Posts

GISED
1. Просто невнимательно смотрели. Рекомендую посмотреть здесь: http://www.microsoft.com/security/portal/T...reats.aspx?id=1

Это гораздо более показательные статистические данные, а точнее - несопоставимо более показательные данные.

2. Во _все_ версии Windows 7 встроены средства для бекапа не только данных, но и системы.

Если пользуетесь Windows 7, то нет никакого смысла использовать стороннюю малофункциональную ересь для бекапа.

1. Статистика мелкософта всем по барабану... они винду то нормально делать научились только со второго сервиспака для висты))) (не говорю об антивирусах, защитник виндовс и эсеншл смех курам ИМХО) Сайт Касперского в плане вирусной статистики по информативнее как то будет и понятнее) (для обычных юзверей) Бац такая проблема, зашел на сайт, скачал утилиту, выполнил алгоритм, и все путем.

2. В курсе, но почему то все до сей поры юзают акронис) :rolleyes:

Ну а так паренек норм расписал, родительский контроль у Касперского хороший, лучше чем в вин 7, я вон своему малому все отстроил как надо, дак сейчас не забалуешь. Плюс антибаннер, антиспам, комплексные на вроде KIS 2011 решают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GISED
Не вижу разницы в защите платного над бесплатным

Скачай на флэшку вирусов, и подключи к компу с MSE и к компу с KIS 2011 и посмотри через неделю насколько будет тупить каждый из них))) Тогда разницу увидишь) не понимаю, почему все так влюбились в МСЕ ведь он реально из пальца высосан и кроме "якобы" бесплатности плюсов ноль))) Не дизайна, не функций ничего.

Как раз о функциях, вот если вас спам прикалывает, меня нет... КИС 2011 отлично обрубает, Есеншл нет, вот тебе и опять разница, и вовсе это не ненужная функция. Также и с вирусами ситуация обстоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

В двух постах выше, вместо КИС 2011 поставить НОД и тогда все пуленепробиваемо :lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
Скачай на флэшку вирусов, и подключи к компу с MSE и к компу с KIS 2011 и посмотри через неделю насколько будет тупить каждый из них))) Тогда разницу увидишь) не понимаю, почему все так влюбились в МСЕ ведь он реально из пальца высосан и кроме "якобы" бесплатности плюсов ноль))) Не дизайна, не функций ничего.

А зачем сравнивать чистый антивирус и целый комплекс в одной оболочке? А попробуйте сравнить это: 3 бесплатных программы (как специально для вас писал!)

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...mp;#entry125082

Как раз о функциях, вот если вас спам прикалывает, меня нет... КИС 2011 отлично обрубает, Есеншл нет, вот тебе и опять разница, и вовсе это не ненужная функция. Также и с вирусами ситуация обстоит)

Откуда вы спам-то берёте в больших количествах? У меня 3 ящика один из которых публичный на сайте, ну 10-20 писем в день... И на майл.ру и на яндексе заходишь в ящик висит: "Проверено на вирусы и спам ЛК", а проще всего получать почту через бесплатный Thunderbird с опцией получать только заголовки. Вся борьба со спамом занимает 10 сек.

Вы рассмотрите такую ситуацию: если на комп попадет зловред специально заточенный на KIS, а такие существуют можете не сомневаться, то ВСЯ защита исчезнет одновременно.

При использовании нескольких программ от разных вендоров такая вероятность значительно уменьшается.

P.S запущены постоянно не все, а нужные в моменте ( для сбережения ресурсов)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Вы рассмотрите такую ситуацию: если на комп попадет зловред специально заточенный на KIS, а такие существуют можете не сомневаться, то ВСЯ защита исчезнет одновременно.

Если уж на то пошло, то заточить можно под любой антивирус. Но обычно заточка проводится под популярные в N-ом регионе антивирусы. Если, к примеру, для РФ, то незачем под софос затачивать (в отличие от UK). Установка нескольких ав-комплексов на компьютер создает дополнительное кол-во проблем, повышает квалификацию пользователя, ведет к уменьшению производительности ПК и т.д Подобные проблемы решаются каким-либо одним продуктом с его правильной заточкой (да-да, затачивать можно не только зловреды).

Но как-то это далеко от темы обсуждения...

Предлагаю не нападать на GISED по поводу спама и других функций, нужных ему. Если они, допустим, не нужны мне (антиспам, антибаннер, проверка сообщений мессенджеров, парольный инструментарий, родительский контроль) и мне хватает топора, то это вовсе не означает, что это ненужные функции и их можно отнести на помойку...

Хотя и тут есть опасность - можно свалиться еще раз в спор о переплате за ненужные функции... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fоx
ведет к уменьшению производительности ПК

:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
В двух постах выше, вместо КИС 2011 поставить НОД и тогда все пуленепробиваемо :lol::lol:

Молчи :rolleyes: ... а то придет тот ОКомВПриличномОбществеНеГоворят :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Молчи :rolleyes: ... а то придет тот ОКомВПриличномОбществеНеГоворят :facepalm:

Я последнее время в лифте не езжу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Еще раз убедительно прошу придерживаться обсуждаемой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Fоx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Попытаюсь обобщить и систематизировать мысли, изложенные в этой теме:

1). Можно пользоваться платным антивирусом бесплатно двумя путями: честным и нечестным. К первым относится получение ключей в подарок (бета-тестирование, промо-акция, просто подарок от друга/компании), ко вторым относятся разные кряки (независимо от принципа их работы: патчинг, сброс триала и т.д).

Тут особо обсуждать нечего. Т.к сам по себе антивирус все равно остается платным, просто человек не платит за него деньги...

2). Этот кейс похож на предыдущий, но намного интереснее. Суть в вопросе: если для корпоративных клиентов антивирус платный, а для других - нет, то является ли он платным/бесплатным? Но тут тоже особо не о чем спорить, мы (в своем большинстве) не платим за корпоративные антивирусы, поэтому для нас бесплатно -> значит антивирус бесплатен.

Еще интереснее с антивирусом от Майкрософт. Тут загвоздка в том, что пользоваться им "на полную катушку" (техподдержка) можно только при наличии лицензионной ОС... Т.е делается допущение, что у большинства система пиратская, поэтому для них антивирус не совсем бесплатен. Если же все делать как надо (т.е если ничего не воровать), то антивирус достаточно бесплатен.

3). Ограниченный функционал бесплатных антивирусов. Тут разгорается спор про функции - нужна та или иная функция (нужное подчеркнуть: антиспам, родительский контроль, техподдержка, менеджер паролей, и т.д) и является ли ее отсутствие причиной считать платный антивирус с данными функциями лучше бесплатного.

4). Чем жестко настроенный бесплатный хуже ненастроенного платного? Ответ очевиден: ничем. Раз человек может себе сам все грамотно настроить и отвечать на все алерты (как от антивируса, так и носкрипт юзать), то спор только ради спора. В принципе, все похукать и все спрашивать у юзера не так уж и сложно...

5). Кто больше пропускает. Радует, что на эту тему споров немного. Все уже наспорились и спокойно смотрят и обсуждают тесты...

6). Повторно обсудить то, что можно вполне жить и без антивируса... Ну, а что тогда обсуждать? Ну, можно, и что дальше? Живите. Что до меня, то я, все-таки, предпочитаю, чтобы у меня на компьютере стояло нечто настроенное под меня. Для меня компьютер ради каких-то действий на нем, а не действия ради защиты. Защита ради защиты как-то это на любителя...

7). Айда на линукс/другой антивирус/перехожу_на_губную_гармошку_там вообще_антивирус_не_нужен!? Вас никто не держит, Гостев про утюги шутил, кстати. С утюгами правда никто не бегает....

8). Бесплатный антивирус Х хоть и хуже платного Y, но ...

Выливается в третий пункт, с какими-либо добавлениями.

9). Дорого. 1.5 т.р в год это дорого. В силу двух причин: не за что платить, дорого. Если не за что, то спор выливается в обсуждение 3 и 4 пунктов, а если дорого, то в обсуждение средних зарплат и цен на макароны/интернет/красную икру/воду/пиво/пиццу в разных областях нашей Родины...

10. Немыслимый бред, флейм и оскорбления друг друга...

Когда у мыщха спросили зачем он пишет книги, он ответил, что один из больших плюсов - это сам начинаешь лучше понимать данную тему...

Данное обобщение похоже на то, сам разобрался кое-как и с другими поделился своими выводами...

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntoskrnl
Его и не будет. Опыт - лучший учитель (с).

К одним осознание приходит сразу, к другим позже.

Единственная стоящая причина использовать бесплатные антивирусы, которую я здесь услышал - это недостаток средств. Я могу понять и принять эту причину.

Ага. И этот опыт как раз и говорит о том, что пользоваться платными продуктами не всегда оправдано потому, что отдельно взятый платный продукт не в состоянии обеспечить адекватную защиту. А комбинировать между собой платные продукты - это уже вообще перебор.

Эти 2 цитаты о разных вещах. Попробуем проще. Некоторые более дорогие автомобили объективно значительно хуже некоторых более дешёвых автомобилей. Но это не означает, что все более дешёвые автомобили лучше всех более дорогих. И не препятствует утверждению о том, что среди более дорогих автомобилей можно чаще встретить значительно более лучшие модели, чем среди более дешёвых.

Нет, не о разных. Я Вам привел конкретный продукт, на что Вы сказали, что он не является нормальным. Из этого можно сделать только два вывода, либо Вы недостаточно с ним знакомы, либо Вы можете подкрепить эту точку зрения доказательствами. Что выбираете?

Зачем люди страхуют что-то?

Очень неудачный пример. Люди страхуют "что-то" от "чего-то" на вполне определённую сумму. Скажите, я могу "застраховать" свои данные от, скажем, их "утаскивания" каким-нибудь вариантом пинча, на конкретную сумму при покупке годовой лицензии?

-------------------------------

3). Ограниченный функционал бесплатных антивирусов. Тут разгорается спор про функции - нужна та или иная функция (нужное подчеркнуть: антиспам, родительский контроль, техподдержка, менеджер паролей, и т.д) и является ли ее отсутствие причиной считать платный антивирус с данными функциями лучше бесплатного.

8). Бесплатный антивирус Х хоть и хуже платного Y, но ...

Выливается в третий пункт, с какими-либо добавлениями.

Всё-таки ещё раз попытаюсь напомнить, что тема о защитном ПО, а не только об антивирусах. В большинстве случаев ограниченный функционал одного бесплатного продукта можно с восполнить другим бесплатным продуктом, даже лучше получится. А вот восполнить недостаточный функционал платного продукта часто или технически трудно/невозможно. Да и переплачивать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Всё-таки ещё раз попытаюсь напомнить, что тема о защитном ПО, а не только об антивирусах

В моем сообщении под словом антивирус как раз и имелось в виду защитное ПО. Проще говоря какое-либо комбайн-решение.

Всё-таки ещё раз попытаюсь напомнить, что тема о защитном ПО, а не только об антивирусах. В большинстве случаев ограниченный функционал одного бесплатного продукта можно с восполнить другим бесплатным продуктом, даже лучше получится.

Пункт 2, 3, 4. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ага. И этот опыт как раз и говорит о том, что пользоваться платными продуктами не всегда оправдано потому, что отдельно взятый платный продукт не в состоянии обеспечить адекватную защиту.

Спасибо за описание собственного опыта :)

Нет, не о разных.

Вы там писали про то, что Вы не собираетесь пользоваться техподдержкой антивирусных компаний. Я на это ответил тем, что сравнил это со страховкой. Когда кто-то от чего-то страхует что-то, он тоже не желает, чтобы наступил страховой случай. Если Вы действительно не собираетесь пользоваться техподдержкой (в любом случае), то это вполне закономерно может привести к тому, что Ваш беслпатный продукт подойдёт Вам больше. Пожалуйста. Я понял, что Вы будете ещё долгое время использовать бесплатные антивирусы. И я рад за Вас. Правда :)

И я не говорил, что какой-то продукт плохой. Если продукт существует и развивается в течение некоторого времени - значит, у него есть своя аудитория. Я просто некоторые продукты не поставил бы себе и не советовал бы ставить другим. Только и всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Очень неудачный пример. Люди страхуют "что-то" от "чего-то" на вполне определённую сумму. Скажите, я могу "застраховать" свои данные от, скажем, их "утаскивания" каким-нибудь вариантом пинча, на конкретную сумму при покупке годовой лицензии?

Вы можете попробовать :)

Вот тут Комодо, продает (да-да, они продают) - за 50 баксов такую штуку:

http://www.comodo.com/home/internet-securi...ecurity-pro.php

Virus-Free Guarantee

Comodo believes security software companies should stand behind their products, which is why we back Comodo Internet Security Pro 2011 with a unique guarantee. If your PC ever becomes infected, our online technicians will correct the problem at no addition cost to you. To back this up, Comodo's Guarantee covers your PC with up to $500 for repair costs, should your PC become infected with a virus or malware and we can’t restore you to working condition. With Comodo Internet Security Pro 2011, you get Security, Software, Support plus peace of mind.

Нет желания попробовать на практике получить с них деньги ? :)

Насчет Пинча вряд ли прокатит, а вот какой нить Gpcode - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa
Вы можете попробовать :)

Вот тут Комодо, продает (да-да, они продают) - за 50 баксов такую штуку:

http://www.comodo.com/home/internet-securi...ecurity-pro.php

Virus-Free Guarantee

Comodo believes security software companies should stand behind their products, which is why we back Comodo Internet Security Pro 2011 with a unique guarantee. If your PC ever becomes infected, our online technicians will correct the problem at no addition cost to you. To back this up, Comodo's Guarantee covers your PC with up to $500 for repair costs, should your PC become infected with a virus or malware and we can’t restore you to working condition. With Comodo Internet Security Pro 2011, you get Security, Software, Support plus peace of mind.

Нет желания попробовать на практике получить с них деньги ? :)

Насчет Пинча вряд ли прокатит, а вот какой нить Gpcode - легко.

GpCoder шифрует только персональные даные или все сразу(тоесть вместе с ОС и загрузочными файлами+сектором)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
GpCoder шифрует только персональные даные или все сразу(тоесть вместе с ОС и загрузочными файлами+сектором)?

По маске. Смотрит на расширение файла и шифрует. Документы, исходники, архивы, изображения и т.д

Т.е ОС саму не шифрует... Система остается работоспособной. Просто будет просьба от вируса заплатить ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

если это действительно так, то увы "вознаграждение" получить неполучится так как оно будет уплачено только в том случае... :

...To back this up, Comodo's Guarantee covers your PC with up to $500 for repair costs, should your PC become infected with a virus or malware and we can’t restore you to working condition.

тоесть, когда компухтер жертвы заражен настолько что система не грузится и востановить ее в работоспособное состояние(тоесть штатная загрузка + отсутствие "мышей" )сотрудникам Камода не получится.

Да и вообще, я думаю что существует на сей день не так уж много малвари которая перманентно рубит систему в капусту, сейчас это не выгодно. Куда выгоднее потихоньку уводить банковские карты и пароли от ничего неподозревающей жертвы, профит налицо так как от неработающей системы профита 0 целых 0 десятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

При запуске троянец ищет зараженном компьютере файлы со следующими расширениями:

* .1cd

* .3gp

* .avi

* .bmp

* .cdr

* .cer

* .dbf

* .doc

* .doc

* .docx

* .docx

* .dwg

* .flv

* .ifo

* .jpeg

* .jpg

* .kwm

* .lnk

* .m2v

* .max

* .md

* .mdb

* .mdb

* .mdf

* .mov

* .mp3

* .mpeg

* .mpg

* .odt

* .p12

* .pdf

* .pfx

* .ppt

* .pptx

* .psd

* .pwm

* .rar

* .txt

* .vob

* .xls

* .xls

* .xlsx

* .xlsx

* .zip

Троянец добавляет расширение .ENCODED к имени зашифрованного файла

Ключ шифрования располагает в %UserProfile%\Desktop\HOW TO DECRYPT FILES.txt http://www.symantec.com/security_response/...-99&tabid=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михуил

какой бы антивирус не поставили, если кривые руки и дурная голова то ничто не поможет :)

Многие знакомые получают зарплату 9-12 тысяч рублей в месяц. в сельских районах доходы бывают 3700рублей. Сегодня зашел и посмотрел на цену KIS, ДР,ВЕБ (самые распространненые) в комп.магазинах. это нужно отдать 1000 рублей( я округляю) за год на 1 комп (т.е. одной семье одну лицензию ). И что выберут люди, зная о не 100% защите от "продвинутых" знакомых? Наверняка Аваст+ бесплатный файерволл (к примеру)

в частном секторе думаю лучше пользоваться бесплатниками. Корпоратив должен смотреть в сторону платных решений.

Я про регионы, Юг Сибири

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser

Valery Ledovskoy

Возвращаясь к вопросу упования лишь на процедуры лечения - http://forum.drweb.com/index.php?showtopic...st&p=502929

Не все пользователи, оказывается, отдают себе отчет в суровой правде жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Не все пользователи, оказывается, отдают себе отчет в суровой правде жизни.

Снова Вы на Dr.Web переводите :) (это просто наблюдение).

Я вот сегодня на этом портале в блоге рассматривал несколько :)

Да, гарантии нет. Но я видел много раз, как Dr.Web (раз уж Вы об этом антивирусе) очень правильно вылечивал системы после бесплатных антивирусов. От файловых вирусов, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser
Микрософт формально заявляет что получает данные с примерно 600 млн машин по всему миру. В год.

Неужели?

Цитата:

"Threats are collected every month from more than 600 million PCs around the world and are assessed by the Microsoft Security Response Center."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Неужели?

Цитата:

"Threats are collected every month from more than 600 million PCs around the world and are assessed by the Microsoft Security Response Center."

Предлагаете умножить 600 миллионов на 12 месяцев и получить число пользователей MSE ?

Предлагаю лучше включить голову :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser
Предлагаете умножить 600 миллионов на 12 месяцев и получить число пользователей MSE ?

Предлагаю лучше включить голову :facepalm:

Нда... Вам действительно не помешало бы включить голову.

Сделаю последнюю попытку разжевать очевидое:

KL --> статистическая информация == колличество пользователей KSN

MSFT --> статистическая информация == колличество пользователей Windows

Дошло?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×