Перейти к содержанию
Valery Ledovskoy

Платное защитное ПО vs бесплатное

Recommended Posts

A.

Я вам уже все по этой теме месяц назад сказал.

Весеннее обострение что ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser
Я вам уже все по этой теме месяц назад сказал.

Весеннее обострение что ли ?

Судя по обостренной реакции - на этот раз до вас дошло.

Что само по себе уже в общем-то неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Если бы уважаемые собеседники не мерялись чувством профессиональной гордости, их даже понял бы кто-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asdf
Если бы уважаемые собеседники не мерялись чувством профессиональной гордости, их даже понял бы кто-то еще.

Кстати я тоже ничего не понял, но тема интересная, действительно а много ли смысла под Windows 7 платить за "тормоза" когда есть шустрый беcплатный MSE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip

Немного не по теме, но появился ещё один бесплатный конкурент платным продуктам:

Rising Internet Security 2011

Судя из гугль-перевода - фриварный навсегда.

http://www.rising.com.cn/free/index.html

На странице внизу 4 серых кнопки. Нажать нижнюю левую для закачки инсталла.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asdf
Немного не по теме, но появился ещё один бесплатный конкурент платным продуктам:

Rising Internet Security 2011

Судя из гугль-перевода - фриварный навсегда.

http://www.rising.com.cn/free/index.html

На странице внизу 4 серых кнопки. Нажать нижнюю левую для закачки инсталла.

China?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
China?

Если прога - то да. Если интерфейс, то там английский должен быть. В бесплатной версии антивируса от Rising был и русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

Занятная тема.

Вообще-то, ничего бесплатного нет. Ну разве что среди относительно небольших продуктов. Так или иначе, но за "большие" security-решения мы все равно чем-то платим.

И в любом случае, вопрос стоит для каждого человека в отдельности. Одни хотят получить бесплатно требуемый им функционал, другие хотят какой-то осязаемой гарантии своей безопасности (как они эту гарантию понимают) и готовы за это платить. Собственно, для многих сам факт оплаты и есть та самая осязаемая гарантия.

Таких людей, кстати, немало. Равно как немало и "девушек-блондинок", которых не спасет ни платный, ни бесплатный вариант готового решения, если доверить им самим принятие решений.

Итак, с одной стороны, объективно нет никакого различия для средних (непродвинутых) пользователей в качестве между платными и бесплатными продуктами (особенно сейчас, когда есть бесплатные решения, функционально превосходящие платные продукты некоторых других вендоров). С другой, и платные, и бесплатные решения одинаково бесполезны на сегодня без человека, который их будет обслуживать: как минимум на стадии установки и первичной тонкой настройки, как максимум - по требованию.

Единственное, что реально может помочь, это (как правильно отметил Валерий) - ручная настройка системы и соблюдение "кодекса безопасности" в повседневной компьютерной жизни. И сам я в этом смысле защищаюсь исключительно бесплатными продуктами, многие из которых - суть интерфейс для тонкой настройки всего лишь.

Да - у меня на большинстве машин (которых штук 5 уже рабочих и домашних) нет ни антивиря, ни фаера. И заразы нет.

Но если я буду рекомендовать решения кому-то, я в первую очередь посоветую проверенные временем любимого и не подводившего меня Dr.Web'а и нелюбимого Каспера. А Комодо и остальных буду советовать только с оговорками "на свой страх и риск". Не потому, что сомневаюсь в качестве этой продукции, а потому, что при использовании платного решения часть ответственности за решение вирусных проблем автоматически перекладывается на производителя и его саппорт. И с учетом того, что в остальном гемор в случаях заражения примерно одинаков, это иногда оказывается вполне себе решающим и благоприятным во всех отношениях фактором.

Вот так хитровыдуманно я отчасти поддержал Валерия, отчасти наоборот. Ибо парадокс в том, что лучший инструмент - одновременнно и самый доступный, и самый дорогой - это наша собственная голова. Пользуйтесь ею чаще и не забывайте апгрейдить! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

rodocop, прям аж и дописать нечего :) Ну, разве что, по поводу пересекающейся темы по поводу пользования головой, которая сегодня проходила ранее. В голову нужно что-то загружать, чтобы она смогла сработать. И желательно, чтобы исходные данные были объективными и при этом вполне съедобными. Це большая проблема в такой достаточно непростой теме как инфобезопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
Занятная тема.

... потому, что при использовании платного решения часть ответственности за решение вирусных проблем автоматически перекладывается на производителя и его саппорт.

На эту тему копий поломали уже немало... И я бы в беспредметную дискуссию по новой не полез... просто так звезды сошлись...

Сегодняшний пост из локальной сети: http://city.is74.ru/forum/showthread.php?t...=1#post12656962

Господа, добрый день. Маленький вопрос.

У меня периодически возникает проблема с 11 версией антивируса Касперского. В последнее время часто антивирь перезапускается и выдает отчет о какой-то ошибке. Во время этого дела значок становится серым и на нем написано "Сервисная часть программы выгружена из памяти компьютера". На этот момент отключается сеть и интернет (секунд на 5-8 не более).

С чем это может быть связано?

Я пост читаю, поскольку сам этим продуктом не пользуюсь, ответить ничего не в состоянии... но подобная тема в разговорах всплывала, помню...

В ответе на этот пост даётся ссылка на переписку по этому вопросу с техподдержкой: http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=201931

Резюме: "Данная проблема исправлена в 2012 версии. "

И чего? Купивший, и судя по всему не одну коробку, получил конкретный гемор, не решённую проблему и потраченные деньги...

Если я, сам себе "злобный буратина" пользующийся бесплатным "просто антивирусом", налетаю на подобную историю, через 5 минут под снос и установка другого ...

А в общем: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...mp;#entry124892 и никакого другого решения я пока не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Согласен: на сегодняшний день основные бесплатные антивирусы не хуже платных, потому и заняли в мире первые три места по популярности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
а потому, что при использовании платного решения часть ответственности за решение вирусных проблем автоматически перекладывается на производителя и его саппорт.

Это какая часть ответсвенности перекладывается на производителя и саппорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

например та, которая отвечает за удаление вирусов и их последствий. Простому пользователю это не позубам, и он готов за это платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Модерация:

Оффтопик выделен в отдельные темы:

1. Топик для обсуждения особенностей работы техподдержки Symantec и McAfee: ссылка >>>

2. Топик для обсуждения работы вирлаба Microsoft: ссылка >>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
canni2
Итак, с одной стороны, объективно нет никакого различия для средних (непродвинутых) пользователей в качестве между платными и бесплатными продуктами (особенно сейчас, когда есть бесплатные решения, функционально превосходящие платные продукты некоторых других вендоров). С другой, и платные, и бесплатные решения одинаково бесполезны на сегодня без человека, который их будет обслуживать: как минимум на стадии установки и первичной тонкой настройки, как максимум - по требованию.

при использовании платного решения часть ответственности за решение вирусных проблем автоматически перекладывается на производителя и его саппорт.

1. Поскольку блондинка сама не будет думать чью продукцию купить, или бесплатную поставить, а, скорее всего, это произойдёт по совету друга-спеца, то и бочки все покатятся на него. Вплоть до возврата денег.

2. Объясните, как ТП будет решать мои проблемы в случае фатального(нет интернета, винда не грузится) заражения? Привезти винт к ним на базу? (а бывали и такие предложения).Спасибо, увольте. Проще на любой ремонтной фирме (другу-спецу я уже не доверяю) вытащить инфу за 100р. и спросить чем лучше защититься. Они посоветуют продукт йцукен, я скажу спасибо, такой уже был за немалые деньги, давай что-нибудь подешевле, а то и вовсе бесплатное, тем более, что гемор выходит совершенно одинаковый. Напоминаю, что всё описывается с позиции "девушки-блондинки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Если я, сам себе "злобный буратина" пользующийся бесплатным "просто антивирусом", налетаю на подобную историю, через 5 минут под снос и установка другого ...

... и никакого другого решения я пока не вижу...

1. Поскольку блондинка ...

Извините, уважаемые собеседники, но вы очевидно путаете обсуждение некой проблемы общего вида и частными ее случаями.

Слава Богу, людей на свете много, и о защите от нечисти думать приходится тоже многим. И случаев разных до фига и больше. Есть блондинки, есть папики, есть "типаразбирающиеся", есть полные чайники и т.п.

Вам же почему-то не пришло в голову в этой теме отослать всех в Линух? А что - бесплатная как правило система, и для чайника априори хорошо защищенная? А почему не отослали? Да не ваш случай. Блондинка Линух не осилит, а под биржевую деятельность нужного софта, к примеру, нет. И т.д. и т.п. Случаев миллионы. Замучаемся все описывать, а уж то что примерами ничего доказать в принципе невозможно, ибо их всяких наберется... Думаю, понимаете.

Мы сейчас об общем принципе рассуждаем, а не о конкретной блондинке, играющей на бирже :-)

И тут приходится признать, что далеко не всем приемлемо чуть что, сносить систему или накатывать здоровую образину. Далеко не все могут даже фактически признанный стандартом комплект AV+FW держать и обслуживать должным образом. Вот вы говорите - что делать блондинке, если вдруг? А что ей делать в той же ситуации, если у нее бесплатный софт стоит? Так у нее хоть телефончик заветный есть, и дальше уже все зависит от постановки работы в конкретной конторе, а то и от конкретного человека. Это уже другой вопрос, понимаете? Не о софте.

Цена вообще играет свою роль только в процессе выбора, а никак не в процессе жизни с уже поставленным (купленным или бесплатным) софтом. Вопрос в том, кто и что за эту цену покупает. Условный папик покупает "надежность", собственное "спокойствие" (в кавычках - потому что это его ощущения, которые могут, как вы правильно проиллюстрировали, не совпасть с реальностью), кто-то покупает возможность публично переложить ответственность на вендора и его саппорт. Не поверите, но есть люди, которым жизненно важно иметь право чего-то требовать за свои деньги - и, что еще важнее, это правило реализовывать.

Вы, ставя бесплатный софт, тоже покупаете, между прочим. Вы покупаете (за нулевую цену) осознание того, что вы сэкономили, и что у вас достаточно мозгов, чтобы эта экономия не вышла вам боком.

Но это все тоже уже не о софте. Это о рынке и продажах :-)

Возвращаясь же к практической стороне вопроса, хочу вот что особо отметить: необходимо разделять защиту, настраиваемую для себя и для кого-то еще. Не секрет, что все мы, "компьютерно грамотные", периодически (и порой чаще, чем себе) помогаем разобраться с "писюковыми" проблемами другим: родственникам, знакомым, коллегам, кому-то еще...

Так вот, себе можно настраивать все, что угодно, и как тебе удобно.

А вот третьим лицам надо настраивать а) как удобно им, б) чтобы вам приходилось вмешиваться как можно реже.

Поэтому я всем своим "третьим лицам" по умолчанию настраиваю как себе - что подразумевает отсутствие антивиря и фаера, заменяемых настройкой системы и использованием микроскопических утилит, позволяющих снизить риск актуального заражения до каких-то долей процента. Несомненно, и так может что-то проползти, но как показывает опыт, оно может проползти и под фаер с антивирем в неопытных руках. У меня же опыт нескольких последних лет и нескольких компьютеров показывает, что есть необходимый и достаточный комплекс мер, избавляющий не только от вирусного геморроя, но и (что немаловажно) от геморроя спровоцированного ошибками в громоздком защитном ПО. А они, как мы видим и сами, и из приведенных вами примеров - есть, и немало.

Самое главное, что хорошо настроенная система, в отличие от любого "типаумного" защитного комбайна, делает свою работу тихо, не общаясь на эту тему с пользователем. Ведь, как правило, эти пользователи не готовы дать осознанный и правильный ответ на вопросы софта. И получается рулетка. А пользователь-то думает, что хорошо защищен.

Другое дело, когда пользователь сам хочет, чтобы антивирь или что-то еще у него было - вот тогда встает вопрос выбора. И на сегодня я могу только поделиться с таким человеком своим опытом и соображениями (описанными в прошлом посте), а выбор он будет делать сам. Я, конечно, расскажу ему и о прекрасном Комоде, и о бесплатном Аутпосте, и об Авире. Но, скажу я ему, если тебе очень хочется антивирь, и денег не жалко - поставь Веба. Ибо лично меня он за 10 лет ни разу не подвел. И я о нем все знаю (если что). А вот с теми я тебе не особо помощник, потому что Комод посложнее в настройке будет, Авира качает огромные обновления и вообще ведет себя в работе так, как МНЕ НЕУДОБНО, а бесплатный Аутпост не русифицирован, да и тяжеловат. Выберешь - ради бога! Это отличные продукты в целом, и хороший выбор, но ответственность за любые проблемы с ними ты берешь на себя. А Доктора я тебе могу, не стесняясь, рекомендовать. И ответственность эту готов делить.

По сути, конечно, это выбор не столько между платным и free, а между конкретными реализациями понятий "удобство", "комфорт", "юзабилити". Но у платных опять же остается та самая фишка: ответственность за их работу и ее результат всегда делит с тобой кто-то еще.

Поверьте, порой это немало.

ЗЫ. Блондинкам вообще надо ограниченные учетки давать. И всю работу вести в режиме Shadow User :-) А если ей понадобится что-то сверху, то это лишний хороший повод ее навестить :-) Впрочем, и лечение от вирусни - повод не хуже. В общем, беспроигрышный вариант эти блондинки... :-)))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik

Переливание из пустого в порожнее. :facepalm: Пока не будет теста бесплатных антивирусов, как минимум процента отлова заразы, самозащиты и возможности лечения - говорить о их эффективности/неэффективности нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

Тут в теме помянули ставший бесплатным Rising IS. Ну вот меня угораздило его скачать и установить (почти случайно вышло :-). А раз уж вышло, то решил, что пусть он поживет пока в исследовательских целях, ну и первые впечатления накопились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Тут в теме помянули ставший бесплатным Rising IS.

еще 100500 постов и вас заметят :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Переливание из пустого в порожнее. :facepalm: Пока не будет теста бесплатных антивирусов, как минимум процента отлова заразы, самозащиты и возможности лечения - говорить о их эффективности/неэффективности нет смысла.

Вполне себе тестируют вместе с платными продуктами: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=17617

Avast, AVG and AVIRA wanted to participate in the tests with their free product version.

Безымянный.jpg

post-4954-1302969571_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
еще 100500 постов и вас заметят :facepalm:

Да бог с ним - я все равно опять на полгода могу исчезнуть, так что мне пиар ни к чему :-)

Просто в одной упомянутой ветке советовали создавать контент, а я все никак не мог определиться с веткой, куда его кинуть ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Вполне себе тестируют вместе с платными продуктами: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=17617

Безымянный.jpg

Невероятно масштабное тестирование. ;) Осталось сотни тысяч пользователей бесплатных антивирей погнать поглазеть на 1-2 картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Невероятно масштабное тестирование. ;) Осталось сотни тысяч пользователей бесплатных антивирей погнать поглазеть на 1-2 картинки.

На эти картинки стоит посмотреть пользователям платных антивирусов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs

SySOPik:

"Переливание из пустого в порожнее. Пока не будет теста бесплатных антивирусов, как минимум процента отлова заразы, самозащиты и возможности лечения - говорить о их эффективности/неэффективности нет смысла."

Уже давно доказана эффективность бесплатного софта. Rampant может даже доказать своими видеообзорами (как раз AVAST 6 Free и Online Armor Free показали себя с наилучшей стороны), да и я своим опытом: у меня у самого Armor установлен и у девушки тоже и вирусов нет уже очень давно, проверял:

1) Hitman Pro 3.5

2) COMODO Cleaning Essentials

3) Malwarebytes' Anti-Malware

4) AVZ

5) ESET Online Scanner

В итоге Бесплатный софт (ну кроме Hitman Pro, хотя им можно просто проверить систему после истечения ТРИАЛА) и нет вирусов. Такой эффект устроит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
safetygate

лучше поставить один комбаин хороший , чем 7 бесплатных программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×