reCAPTCHA — не преграда для ботов, зато собирает кучу данных о юзерах

reCAPTCHA — не преграда для ботов, зато собирает кучу данных о юзерах

reCAPTCHA — не преграда для ботов, зато собирает кучу данных о юзерах

На YouTube опубликован ролик, призванный доказать, что тесты reCAPTCHA v2 и v3 плохо защищают от ботов и используются Google для слежки и сбора пользовательских данных с целью персонализации рекламы.

Предположив, что reCAPTCHA v3 отслеживает движение курсора на экране, автор видео, использующий ник CHUPPL, создал бот, способный обойти это препятствие за одну попытку.

Ему также стало известно, что CAPTCHA от Google собирают множество информации, идентифицирующей посетителей сайтов, такой как IP-адрес, модель устройства, ОС, тип и версия браузера, разрешение экрана.

Эти данные помогают отсеивать ботов, но могут также использоваться для получения цифровых отпечатков, облегчающих отслеживание интернет-активности пользователей.

 

Система reCAPTCHA v2 преграждает вход на сайты картинками, на выбор которых юзеры вынуждены тратить время, тогда как бот может пройти такой тест быстрее.

Разработчик постарался решить эту проблему с выпуском reCAPTCHA v3. Доказать, что ты не робот, можно за один клик, однако исследования показали, что современные боты с успехом обходят и это препятствие, притом с эффективностью до 100%.

По оценкам, стоимость трекинговых данных, собираемых Google с помощью CAPTCHA, составляет около $898 миллиардов. Не желая потворствовать сомнительной деятельности, многие владельцы сайтов перешли на CAPTCHA от Cloudflare.

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru