reCAPTCHA — не преграда для ботов, зато собирает кучу данных о юзерах

reCAPTCHA — не преграда для ботов, зато собирает кучу данных о юзерах

reCAPTCHA — не преграда для ботов, зато собирает кучу данных о юзерах

На YouTube опубликован ролик, призванный доказать, что тесты reCAPTCHA v2 и v3 плохо защищают от ботов и используются Google для слежки и сбора пользовательских данных с целью персонализации рекламы.

Предположив, что reCAPTCHA v3 отслеживает движение курсора на экране, автор видео, использующий ник CHUPPL, создал бот, способный обойти это препятствие за одну попытку.

Ему также стало известно, что CAPTCHA от Google собирают множество информации, идентифицирующей посетителей сайтов, такой как IP-адрес, модель устройства, ОС, тип и версия браузера, разрешение экрана.

Эти данные помогают отсеивать ботов, но могут также использоваться для получения цифровых отпечатков, облегчающих отслеживание интернет-активности пользователей.

 

Система reCAPTCHA v2 преграждает вход на сайты картинками, на выбор которых юзеры вынуждены тратить время, тогда как бот может пройти такой тест быстрее.

Разработчик постарался решить эту проблему с выпуском reCAPTCHA v3. Доказать, что ты не робот, можно за один клик, однако исследования показали, что современные боты с успехом обходят и это препятствие, притом с эффективностью до 100%.

По оценкам, стоимость трекинговых данных, собираемых Google с помощью CAPTCHA, составляет около $898 миллиардов. Не желая потворствовать сомнительной деятельности, многие владельцы сайтов перешли на CAPTCHA от Cloudflare.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники атакуют пенсионеров и матерей-одиночек от имени страховщиков

Специалисты «ЕСА ПРО» (входит в ГК «Кросс технолоджис») зафиксировали рост активности мошенников, которые обманным путём получают доступ к персональным и финансовым данным наиболее уязвимых категорий граждан.

Особое внимание привлекает увеличение случаев рассылки сообщений от имени крупных страховых компаний с использованием поддельных доменов.

Злоумышленники обещают ложные выплаты участникам СВО, пенсионерам и матерям-одиночкам, чтобы завладеть конфиденциальной информацией и получить доступ к банковским счетам и учётным записям на портале Госуслуг.

Аналитики сервиса Smart Business Alert (SBA), предназначенного для комплексной защиты от цифровых угроз, выявили новую схему обмана. Мошенники устанавливают контакт с потенциальными жертвами через рекламу, фишинговые сайты или массовые рассылки в мессенджерах и соцсетях.

Затем пользователям предлагают связаться с «менеджером» для оформления выплат. Под этим предлогом у них запрашивают паспортные данные, СНИЛС, реквизиты банковской карты и коды из СМС — якобы для проверки права на льготы или восстановления доступа к Госуслугам.

По данным SBA, фишинговые ресурсы удаётся блокировать в течение 20–30 минут с момента выявления, что стало возможным благодаря оперативному взаимодействию с регистраторами, хостинг-провайдерами и профильными ведомствами. Это позволяет снизить потенциальный ущерб и своевременно предотвратить утечку данных.

Эксперты подчеркивают, что страховые компании, банки и государственные органы не запрашивают персональные данные через мессенджеры. Не следует передавать третьим лицам коды из СМС, данные банковских карт, а также доступ к личным аккаунтам на портале Госуслуг.

Генеральный директор «ЕСА ПРО» Лев Фисенко отметил, что злоумышленники всё чаще используют доверие к государственным и социально значимым структурам. Он призвал граждан сохранять бдительность и при получении подозрительных сообщений обращаться напрямую в соответствующие организации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru