Microsoft добавила поддержку постквантовых алгоритмов в SymCrypt

Microsoft добавила поддержку постквантовых алгоритмов в SymCrypt

Microsoft добавила поддержку постквантовых алгоритмов в SymCrypt

Разработчики продуктов Microsoft выпустили обновление для криптобиблиотеки SymCrypt, добавив поддержку квантово-устойчивых алгоритмов. В ближайшие месяцы важный апдейт будет развернут на платформах Windows и Linux.

Пока реализована поддержка двух алгоритмов эпохи кванта: ML-KEM (ранее Kyber, одобрен NIST в качестве стандарта) и XMSS (расширенная схема цифровой подписи, использующая дерево Меркла). Позднее планируется добавить ML-DSA (бывш. Dilithium), SLH-DSA (бывш. SPHINCS+) и LMS (еще одна схема подписи на основе хешей).

ОС и сервисы техногиганта (Azure, Microsoft 365) используют опенсорсную библиотеку SymCrypt как основное средство криптозащиты имейл, облачных хранилищ, интернет-навигации, удаленного доступа, управления устройствами.

В Windows она доступна в составе bcryptprimitives.dll и cng.sys, обычно через Cryptography API: Next Generation (CNG). В Linux для этого предусмотрено несколько опций: прямой доступ через SymCrypt API, движок SymCrypt для OpenSSL (SCOSSL), Rust-оболочка SymCrypt. Пользователям обещают развернуть обновление криптобиблиотеки во всех этих слоях.

В 2023 году поддержку постквантовых алгоритмов обрели мессенджер Signal и браузер Chrome (реализация Google оказалась не совсем удачной). В этом году аналогичным образом была повышена криптостойкость защиты iMessage и продуктов Zoom.

BI.ZONE EDR получил сертификат ФСТЭК России и готов к работе в ГИС и КИИ

Система BI.ZONE EDR официально получила сертификат ФСТЭК России. Это означает, что продукт теперь можно использовать в российских информационных системах, где требуется обязательная сертификация средств защиты информации — в том числе в госсекторе и на критически важных объектах.

Сертификат подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует требованиям 4-го уровня доверия и относится к средствам обнаружения вторжений уровня узла 4-го класса защиты.

На практике это открывает продукту дорогу в системы с защитой информации до 1-го класса защищённости — включая государственные информационные системы (ГИС), объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) и АСУ ТП. Кроме того, решение можно применять для защиты персональных данных.

BI.ZONE EDR предназначен для раннего выявления и расследования сложных целевых атак. Но на практике его возможности выходят далеко за рамки классического EDR.

По данным BI.ZONE TDR, в рамках которого используется BI.ZONE EDR, 2 из 3 корпоративных компьютеров содержат как минимум одну небезопасную настройку. При этом 20% хостов имеют некорректные конфигурации уровня high — то есть такие, которые позволяют злоумышленнику провести компрометацию буквально за один шаг.

На сегодняшний день у BI.ZONE EDR уже более 900 тысяч инсталляций, что делает его одним из самых распространённых EDR-решений на российском рынке.

Отдельный плюс — полноценная работа BI.ZONE EDR на Linux. Это позволяет использовать решение в инфраструктурах, которые уже перешли на отечественные дистрибутивы. Продукт имеет сертификаты совместимости с Astra Linux, РЕД ОС 8 и ОС «Альт».

Кроме того, BI.ZONE EDR поддерживает работу в контейнерных средах, что делает его актуальным для современных микросервисных и облачных архитектур.

Директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE Теймур Хеирхабаров отмечает, что получение сертификата — важный этап в развитии продукта:

«Получение сертификата ФСТЭК подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует самым строгим требованиям по защите информации и готов к использованию в государственных и критически важных системах. Это шаг, который подтверждает технологическую зрелость нашего продукта и позволяет заказчикам использовать его в самых требовательных средах. Мы создаем технологии, которые позволяют не просто реагировать на инциденты, а предотвращать их ещё до возникновения угрозы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru