Уязвимости PixieFAIL в TianoCore EDK II грозят ЦОД и облакам UEFI-атаками

Уязвимости PixieFAIL в TianoCore EDK II грозят ЦОД и облакам UEFI-атаками

В UEFI-реализации TianoCore EDK II выявлено девять уязвимостей. Угрозы разной степени опасности с общим названием PixieFAIL актуальны для прошивок таких вендоров, как AMI, Microsoft, Intel, Insyde Software и Phoenix Technologies.

Все найденные проблемы привязаны к сетевому стеку IPv6. Исследователи из французской компании Quarkslab обнаружили их при беглом просмотре кода PXE (модуля NetworkPkg).

Эксплойт во всех случаях не требует аутентификации, осуществляется по сети либо удаленно и возможен во время сетевой загрузки с использованием PXE (способ, обычно применяемый в дата-центрах и высокопроизводительных вычислительных средах).

В результате атаки злоумышленник сможет вызвать в целевой системе состояние отказа в обслуживании (DoS), добраться до закрытой информации, выполнить вредоносный код, подменить содержимое DNS-кеша, организовать перехват сеансов связи.

Перечень найденных уязвимостей:

  • CVE-2023-45229 — целочисленное переполнение при обработке опций IA_NA/IA_TA в сообщениях DHCPv6 Advertise;
  • CVE-2023-45230 — возможность переполнения буфера в клиенте DHCPv6 при обработке Server ID;
  • CVE-2023-45231 — возможность чтения за границами буфера при обработке сообщений ND Redirect;
  • CVE-2023-45232 — возможность ухода в бесконечный цикл при парсинге заголовка Destination Options;
  • CVE-2023-45233— зацикливание при парсинге опции PadN в заголовках Destination Options;
  • CVE-2023-45234 — переполнение буфера при обработке опции DNS Servers в сообщениях DHCPv6 Advertise;
  • CVE-2023-45235 — переполнение буфера при обработке опции Server ID в сообщениях DHCPv6 proxy Advertise;
  • CVE-2023-45236 —предсказуемость начальных номеров последовательности пакетов TCP;
  • CVE-2023-45237 — ненадежный генератор псевдослучайных чисел.

Модуль NetworkPkg, созданный в рамках opensource-проекта EDK II, используют прошивки UEFI различного производства. Так, багхантеры из Quarkslab удостоверились в уязвимости Project Mu от Microsoft.

Большой список потенциально затронутых вендоров привел в своем алерте Координационный центр CERT, работающей на базе института программной инженерии при университете Карнеги – Меллона (CERT/CC). Наличие PixieFAIL подтверждено также для продукции AMI, Intel, Insyde и Phoenix.

Большинство участников списка пока не предоставили CERT/CC результаты проверки; Microsoft попросила отсрочки до мая. Участники проекта TianoCore EDK II пока создали патчи для семи уязвимостей, и Quarkslab опубликовала для них PoC-эксплойты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru