Недавняя брешь в Microsoft Outlook раскрывает хешированные NTLM-пароли

Недавняя брешь в Microsoft Outlook раскрывает хешированные NTLM-пароли

Недавняя брешь в Microsoft Outlook раскрывает хешированные NTLM-пароли

Исследователи рассказали о возможных последствиях эксплуатации недавно пропатченной уязвимости в Microsoft Outlook: условный злоумышленник может получить доступ к хешированным паролям NT LAN Manager (NTLM) v2, если заставит жертву открыть специально подготовленный файл.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2023-35636, по шкале CVSS она получила 6,5 балла. Microsoft устранила проблему с выходом декабрьского набора ежемесячных обновлений.

«Если взять электронную почту в качестве отправной точки атаки, злоумышленник может отправить жертве специально созданный файл и обманом заставить открыть его», — пишет Microsoft в недавно опубликованном уведомлении.

«Если изначальный вектор будет завязан на веб-составляющей, киберпреступник может поднять ресурс, на котором будет хранится файл, предназначенный для эксплуатации CVE-2023-35636».

Другими словами, потенциальную жертву надо заставить пройти по ссылке, отправленной либо в фишинговом письме, либо в личном сообщении. Корень уязвимости кроется в функциональности Outlook, позволяющей поделиться календарём.

В результате у атакующего появляется возможность создать вредоносное электронное письмо и вставить два заголовка — «Content-Class» и «x-sharing-config-url» — со специальными значениями, что позволит вытащить NTLM-хеш жертвы в процессе аутентификации.

«Внимания заслуживает тот факт, что WPA пытается аутентифицироваться с помощью NTLM v2 в открытом виде. Если такой хеш проходит по незащищённым каналам, он уязвим для брутфорса», — объясняет эксперт Varonis Долев Талер, который первым обнаружил брешь.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru