ФСБ России может получить доступ к IP-адресам и учеткам путешественников

ФСБ России может получить доступ к IP-адресам и учеткам путешественников

ФСБ России может получить доступ к IP-адресам и учеткам путешественников

Минтранс России подготовил проект приказа, согласно которому перевозчики с 1 сентября должны будут передавать в отраслевую ГИС дополнительные данные клиентов, в том числе имейл, номер телефона, IP-адрес, пароль к аккаунту, информацию о платежах.

Перечень сведений о пассажирах, подлежащих передаче в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ) был утвержден еще в 2009 году. Оператором сводной базы является ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», доступ к ней имеют, в частности, Ространснадзор, МВД и ФСБ.

Согласно действующим нормам, перевозчики обязаны направлять в ГИС паспортные данные пассажиров, даты и маршруты поездок. Новый приказ по отрасли обяжет их предоставлять также следующую информацию:

  • сведения, которые пассажир указывает при бронировании и покупке билета (Passenger Name Records, PNR), в том числе имейл и телефон;
  • логин и пароль пользователя сайта или приложения;
  • IP-адрес заказчика и номер порта;
  • номер платежной карты (последние четыре цифры), название банка, стоимость билета, класс обслуживания.

Все эти данные должны передаваться в ГИС в течение 15 минут после завершения операции — трудновыполнимая задача с учетом того, что перевозчики используют разные системы бронирования (к примеру, воздушный транспорт сейчас пользуется Leonardo и «ТАИС»). Срок хранения данных в ЕГИС ОТБ — семь лет.

Новый порядок централизованного сбора ПДн должен заработать с 1 сентября и будет действовать на воздушном, водном, железнодорожном транспорте, а также на автотранспорте (международные и междугородные рейсы, кроме Москва / Подмосковье и Питер / Ленобласть).

Кстати, доступ к данным пассажиров такси у ФСБ уже есть, соответствующий закон вступил в силу 1 сентября прошлого года.

В MAX появился цифровой помощник для оплаты ЖКУ и связи с УК

Минстрой России начал разворачивать в мессенджере MAX новый сервис для жильцов многоквартирных домов. Речь идёт о цифровом помощнике, который работает прямо в домовых чатах.

Функциональность довольно прикладная. Чат-бот может:

  • напоминать о передаче показаний счётчиков;
  • сообщать о необходимости оплатить коммунальные услуги;
  • с 1 апреля — принимать обращения в управляющую компанию.

Таким образом, часть бытовых вопросов теперь можно решать прямо в чате, без звонков и отдельных приложений.

Помощник уже доступен в домовых чатах по всей стране. В большинстве регионов он называется «Госуслуги Дом», а в Москве используется аналогичный сервис — «Электронный Дом».

Чтобы начать пользоваться, нужно сначала попасть в домовой чат в MAX. Сделать это можно несколькими способами:

  1. через QR-код на информационном стенде в доме или в офисе УК;
  2. через приложение «Госуслуги Дом».

После этого бот отображается в списке участников чата. По данным Минстроя, на сегодняшний день в MAX уже создано около 539 тысяч домовых чатов, а их аудитория превысила 12 миллионов пользователей.

По сути, речь идёт о попытке перевести часть взаимодействия жильцов и управляющих компаний в единый цифровой канал — и заодно привязать его к национальному мессенджеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru