ФСБ России может получить доступ к IP-адресам и учеткам путешественников

ФСБ России может получить доступ к IP-адресам и учеткам путешественников

ФСБ России может получить доступ к IP-адресам и учеткам путешественников

Минтранс России подготовил проект приказа, согласно которому перевозчики с 1 сентября должны будут передавать в отраслевую ГИС дополнительные данные клиентов, в том числе имейл, номер телефона, IP-адрес, пароль к аккаунту, информацию о платежах.

Перечень сведений о пассажирах, подлежащих передаче в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ) был утвержден еще в 2009 году. Оператором сводной базы является ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», доступ к ней имеют, в частности, Ространснадзор, МВД и ФСБ.

Согласно действующим нормам, перевозчики обязаны направлять в ГИС паспортные данные пассажиров, даты и маршруты поездок. Новый приказ по отрасли обяжет их предоставлять также следующую информацию:

  • сведения, которые пассажир указывает при бронировании и покупке билета (Passenger Name Records, PNR), в том числе имейл и телефон;
  • логин и пароль пользователя сайта или приложения;
  • IP-адрес заказчика и номер порта;
  • номер платежной карты (последние четыре цифры), название банка, стоимость билета, класс обслуживания.

Все эти данные должны передаваться в ГИС в течение 15 минут после завершения операции — трудновыполнимая задача с учетом того, что перевозчики используют разные системы бронирования (к примеру, воздушный транспорт сейчас пользуется Leonardo и «ТАИС»). Срок хранения данных в ЕГИС ОТБ — семь лет.

Новый порядок централизованного сбора ПДн должен заработать с 1 сентября и будет действовать на воздушном, водном, железнодорожном транспорте, а также на автотранспорте (международные и междугородные рейсы, кроме Москва / Подмосковье и Питер / Ленобласть).

Кстати, доступ к данным пассажиров такси у ФСБ уже есть, соответствующий закон вступил в силу 1 сентября прошлого года.

VolkLocker: новый шифровальщик хранит ключи в виде простого текста

Хактивистская группировка CyberVolk, которую на Западе связывают с пророссийской сценой, снова объявилась после нескольких месяцев тишины — и не просто так, а с собственной программой-вымогателем. Вредонос явно недоработали, поскольку он хранит ключи в виде простого текста.

Летом CyberVolk запустила обновлённую версию своего шифровальщика CyberVolk 2.x, он же VolkLocker. Вся его инфраструктура находится целиком в Telegram. И такой подход делает жизнь киберпреступников проще.

Через мессенджер CyberVolk может:

  • генерировать сборки шифровальщика,
  • управлять атаками,
  • вести учёт жертв,
  • отправлять сообщения пострадавшим,
  • заниматься всей «бизнес-логикой» — не выходя из Telegram.

Фактически, даже минимальные технические навыки больше не нужны: Telegram-боты и автоматизация делают всю грязную работу.

При всей этой «продвинутости» разработчики VolkLocker допустили почти анекдотическую ошибку. Как выяснил старший исследователь SentinelOne Джим Уолтер, мастер-ключи шифрования оказались жёстко прописаны прямо в исполняемых файлах.

Речь идёт об одном и том же ключе, которым шифруются все файлы в системе жертвы. Более того, зловред ещё и сохраняет открытый текстовый файл с этим ключом во временной директории %TEMP%.

По словам Уолтера, это, скорее всего, «тестовый артефакт, случайно попавший в боевые сборки». Проще говоря, разработчики забыли вычистить отладочный код. В результате у жертв появляется реальный шанс восстановить данные без уплаты выкупа.

 

Группировку CyberVolk впервые подробно описали ещё в прошлом году. В отличие от таких известных коллективов, как CyberArmyofRussia_Reborn или NoName057(16), которых власти США напрямую связывают с Кремлём, у CyberVolk нет явных следов прямого государственного кураторства.

 

Есть и ещё одно отличие: если большинство идеологически мотивированных групп ограничиваются DDoS-атаками «для шума», CyberVolk делает ставку именно на шифровальщики.

Большую часть 2025 года группировка провела в тени — Telegram несколько раз банил их каналы и ботов. Но уже в августе CyberVolk вернулась с новым RaaS-предложением.

Что умеет VolkLocker:

  • написан на Go
  • работает на Windows и Linux
  • использует AES-256 в режиме GCM
  • повышает привилегии и обходит UAC
  • имеет настраиваемые списки исключений по файлам и каталогам
  • встроенный Telegram-C2 для управления заражёнными системами

При сборке шифровальщика оператор указывает:

  • биткоин-адрес,
  • токен Telegram-бота,
  • ID чата,
  • дедлайн выкупа,
  • расширение зашифрованных файлов,
  • параметры самоуничтожения.

Некоторые «партнёры» пошли дальше и добавили функции кейлоггера и RAT. С ноября CyberVolk начала активно продвигать свои инструменты:

  • RaaS (одна ОС) — 800–1 100 долларов;
  • RaaS (Windows + Linux) — 1 600–2 200 долларов;
  • RAT или кейлоггер — 500 долларов за штуку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru